181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Ностальгия - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Ностальгия (Возвращение в Афган)
Ностальгия
ДмитрийДата: Воскресенье, 24.04.2011, 20:32 | Сообщение # 1
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Пацаны, хотя по прошедствию лет,обращаться надо может быть по-другому, позволю себе лексикон нашего времени. Предлагаю тему. Надо слетать в Кабул!!!!!! Эту мысль лелею давно, у многих она вызывает шок а почему нет?! 56 ВДВ летала, 102 МСД была, я думаю нам тоже пора отметиться. Тем более наша часть стояла в Кабуле, конечно это дорого перелёт из Моссквы в Кабул стоит 30 тысяч р. Но я думаю для тех кто может это себе позволить того стоит. Смотрю фотографии однополчан и по фону понимаю, что это Турция или Египет, а почему не Афганистан?! Слетать и поставить точку на этой войне, мы там были, мы туда вернулись, а потом можно и на пенсию. С Уважением Дмитрий. Жду ответа.
 
КАРАХАНДата: Воскресенье, 24.04.2011, 20:47 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Это какой Дмитрий,не Дегтярев ли?
 
TiunДата: Понедельник, 25.04.2011, 09:55 | Сообщение # 3
Наш.
Сообщений: 205
Сейчас отдыхает
Дважды в одну реку не войти. Побродить по Терешковскому повороту, подняться на леденящие тело и душу высокогорные озера Саланга и искупаться в них. Сходить в Чарикарку и испробовать там вкусного местного винограда. Подняться к Исталифу и купить там бесподобную дубленку для жены, от души поторговавшись с дуканщиком. Постоять и погрустить на месте твоей палатки в Теплом стане Кабула. Съездить в Джелалабад и побродить по эвкалиптовой роще, а потом, по дороге в Асадабат зайти в апельсиновые сады. Вновь пройтись по Гардезкой дороге, но только без автомата, с фотоаппаратом, кланяясь в приветствии местным дехканам и уважительно пожимая их натруженные крестьянским трудом руки. Может быть с горечью вспоминая, что эти руки могли держать в далеком 1985 году китайский АК и безжалостно стрелять в тебя. Выпить чая в придорожной чайхане, медленно погружаясь в тягучий и приятный аромат чарса, впитывая навсегда каждой молекулой тела неторопливость и мудрость Востока.
Но все это только мечты. В воюющей стране все это невозможно. А столкнуться с явным проявлением злобы. Унизительной процедурой проверки документов со стороны «пендосов» или их сателлитов. Постоянно опасаться за свою жизнь и жизнь товарищей, что вместе с тобой, мне бы не хотелось.
sad
 
al65Дата: Понедельник, 25.04.2011, 11:00 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 1688
Сейчас отдыхает
Я бы слетал! Ребята с Гардеза пытались получить визы в том году - далеко не все так просто! Основной отказ - мы не можем гарантировать вашу безопасность. Да и с американцами "они" там, вроде бы советуются. Хрен знает. Пытались через Пакистан и Индию, вроде бы, но как-то все "замерзло". А читая рассказы тех, кому удалось там побывать - завидую.
Мне бы по дороге проехать, от Термеза и в Кабул, чтоб через Саланг!

Да, и еще, вопрос денег - ооооочень основной!
 
НовожиловЕвгенийДата: Понедельник, 25.04.2011, 12:00 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 108
Сейчас отдыхает
Я бы тоже побывал там! Над тоннелем,Салангом,когда там бродили,с Михой,Аркашей,Косым,на огромном валуне,трасерами написали кто был,когда и откуда мы.Интересно посмотреть,сохранились ли надпись и валун? Конечно мороки много! Al 65-может у тебя гири золотые,распилим? happy
 
ТулуповДата: Понедельник, 25.04.2011, 12:14 | Сообщение # 6
Наш, Администратор
Сообщений: 6947
Сейчас отдыхает
Цитата Tiun
Дважды в одну реку не войти.
Я вас умоляю! Ну взрослые люди же! Нельзя жить по чужим фразам. Нельзя жить чужой жизнью. Вот жил человек, у него что-то не получилось, он эту фразу и ляпнул. Что она теперь - догма? По законам физики, химии - да. Но если отвлечься, философски. Войти! И ещё как войти! Я, когда смотрю видео Саланга, прямо физически ощущаю тот воздух.
Цитата Tiun
Но все это только мечты. В воюющей стране все это невозможно.
Да возможно всё это! На нашем сайте есть видео, снятое и в 2006 году, и в 2009-м. В 2009 году Владимир Жмак снял вообще отличные кадры. Полностью вся дорога через Саланг до Кабула. И Кабул. Смотрите - качество съёмки сегодняшнего времени, не 1980-е года. Да, опасно. А в Росии жить не опасно? Элементарные меры предосторожности, и успех этого безнадёжного дела обеспечен. Много групп уже съездило в Афган. Есть три варианта: найти спонсора, за свой счёт и третий вариант - это ехать снимать фильм, чтобы потом его продать на какую-нибудь телекомпанию. А если имеешь знакомых корреспондентов, то подговорить их съездить в Афган снять репортаж. И ехать с ними, типа аппаратуру носить.
Кстати, на видео 2009 года не видно что-то воюющей страны. Ни стрельбы, ни америкосов. Едут они себе на такси и едут. Качество асфальта резко отличается от российского. А в 2006 -м, по-моему, машину брали ещё в Таджикистане (или Узбекистане - точно не помню).
Цитата НовожиловЕвгений
Al 65-может у тебя гири золотые,распилим?
Может и медали золотые конфискуем? Только повозиться придётся: просто так не отдаст, а силушки у него не занимать. Если только неожиданно напасть, вот таким макаром: bash
 
НовожиловЕвгенийДата: Понедельник, 25.04.2011, 15:38 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 108
Сейчас отдыхает
Да я думаю,если бы вопрос стоял медали+гири,да еще и золотые biggrin или поездка по местам службы то Al65,да и многие бы выбрали,путешествие! А вообще надо подумать над вариантами пересечения границы.Есть масса способов,ну например с караваном с Таджикистана,или принять гражданство афганское-но там же сразу будут делать обрезание,наверное больно будет sob Если серьезно-хороший вариант с меценатом,надо подумать!

Сообщение отредактировал НовожиловЕвгений - Понедельник, 25.04.2011, 15:57
 
AlexДата: Понедельник, 25.04.2011, 18:40 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 52
Сейчас отдыхает
Quote (КАРАХАН)
Это какой Дмитрий,не Дегтярев ли?

нет, это не он, фото Димки Дегтярёва есть у вас в палатке, жалко Димка сюда редко наведывается. А по поводу этой темы, пока помолчу, почитаю, Съездить конечно же очень хочется.

 
tarhanДата: Понедельник, 25.04.2011, 18:59 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Quote (Admin)
Я вас умоляю! Ну взрослые люди же! Нельзя жить по чужим фразам
Ну значит и учится надо только на своих ошибках. Бывает, что действительно хочется увидеть то, что было 30 лет назад, но УВЫ. Прочитал воспоминания Ямщикова,из Московского батальона охраны, менял наш полк в 1981 году на дороге на Джелалабад, кто не смотрел http://afghan-yar.msk.ru/page.php?id=104 там есть правильные слова и про реку тоже, повторю их:
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелища
Выглядят вполне,
Не найти того, что ищешь,
Ни тебе, ни мне...
 
ТулуповДата: Понедельник, 25.04.2011, 19:26 | Сообщение # 10
Наш, Администратор
Сообщений: 6947
Сейчас отдыхает
tarhan, Василий, да слова-то правильные. А теперь давай сравним - у кого больше эмоций (положительных): у того, кто знает, что "в одну реку не войти" или у того, кто собрался и проехался по тем местам? Кстати, все способы туда попасть можно найти в интернете. Для собирающих фразы: "Кто хочет что-то сделать - ищет возможность, кто не хочет - причину".
 
tarhanДата: Понедельник, 25.04.2011, 19:49 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Quote (НовожиловЕвгений)
А вообще надо подумать над вариантами пересечения границы
Самый лучший это как в декабре 79, а обратно как получится (шутка конечно).
Quote (Admin)
или у того, кто собрался и проехался по тем местам
Сергей, для многих наших это только мечты несбыточные, и способы туда попасть уже не имеют большого значения.
 
al65Дата: Пятница, 29.04.2011, 17:58 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 1688
Сейчас отдыхает
Давно это написал, но вот вспоминаю сегодня:
"Вертолёты - это души подбитых танков!
Так говорят.
А где души подбитых вертолётов? Сгоревших БТРов? "Камазов"? "Уралов"?
А как перестать видеть во сне "тени" пацанов? Ведь там, во снах, я рядом с ними. И мне иногда страшно. Только не нужно никого жалеть! Тогда я злюсь и "болею". "Болею" недолго, литр-два и все. И Память уже не болит. Болит только голова и печень.
И где она - дорога с войны?
Ну, когда мы все вернёмся?
А теперь уже и КУДА?"

Я знаю, что я зануда! Я с каждым годом становлюсь всё хуже и хуже, но в "лучшую сторону"! Скоро это пройдёт ...

Сегодня хоронили Димку Огольцова, Часть № п/п 51883, ушёл из жизни. Похоронили его рядом с отцом. Сейчас я на работе.
 
domovojДата: Пятница, 29.04.2011, 18:21 | Сообщение # 13
Наш
Сообщений: 126
Сейчас отдыхает
Quote (al65)
А где души подбитых вертолетов? Сгоревших БТРов? "Камазов"? "Уралов"?

где то рядом!...........грустно на душе.так часто бывает.с годами еще чаще..........пусть земля для Димки будет пухом!!
 
hakutsuriДата: Вторник, 03.05.2011, 23:34 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 1797
Сейчас отдыхает
Мужики, если честно на денек в Афган на свои места ведь хочется.
Посидеть, водкой русской на землю афганскую плеснуть.
 
БизонДата: Среда, 11.05.2011, 14:42 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
ДЕНЬ ВСТРЕЧИ ВЕТЕРАНОВ 181 ПОЛКА..

В этот великий праздник День Победы
Мы вспоминаем прадедов и дедов -
Они учавствовали в рождении полка
В сорок втором, когда и шла война.

Нам повезло служить под знаменем полка,
В Афгане долг наш с честью исполняя,
Панджшер и Алихейль, Джелалабад и Чирикар, Фарза
Про полк не по-наслышке знают.

Так повелось уже не первый год,
Что в этот день встречается наш полк.
На встрече ветераны той страны, которой "нет".
Но есть ведь "МЫ"!

Здесь горная пехота с разведротой,
И рота связи, и саперная тут рота,
Все батальоны и танкисты,
И РМО и медики, артиллеристы.

Не передать мгновений этой встречи -
Воспоминания, обьятья, речи.
И эти встречи душу нашу лечат
И...... -ТРЕТИЙ ТОСТ-

Как каменные стали плечи,
У взрослых мужиков в глазах слеза,
Комок у горла, хочеться кричать...
Да как же это можно передать.

За тех ребят, кто не вернулся из Афгана,
За тех, кого уж на родной земле не стало,
И время не залечит боль и рану.
За тех, кто не вернулся из Афгана!

Ну что ж ребята, надо дальше жить.
Память жива, и никого нам не забыть.
Сто восемьдесят первый, боевой, виват кричит,
И честью нашего полка тут каждый дорожит..

(Я не поэт и не писатель,зацепило..личное
передал что почувствовал,ну и вот как-то так)
Бизон
 
Казак-Петрович-66-89Дата: Вторник, 03.01.2012, 18:47 | Сообщение # 16
Наш
Сообщений: 65
Сейчас отдыхает
Quote (Бизон)
(Я не поэт и не писатель,зацепило..личное передал что почувствовал,ну и вот как-то так)

Володя не скромничай,здорово получилось,5+ !
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 29.01.2012, 10:42 | Сообщение # 17
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает


Сообщение отредактировал Дмитрий - Воскресенье, 29.01.2012, 11:24
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:25 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Get Adobe Flash player
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:29 | Сообщение # 19
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:53 | Сообщение # 20
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Не много не в Тему,но уж песня больно цепляет! Да и в правом верхнем углу написано НОСТАЛЬГИЯ.



Сообщение отредактировал Дмитрий - Воскресенье, 29.01.2012, 12:06
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:57 | Сообщение # 21
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Quote (Дмитрий)
НОСТАЛЬГИЯ.

Неужели, песня не ЗАЦЕПИЛА!?


Сообщение отредактировал Дмитрий - Понедельник, 30.01.2012, 07:45
 
hakutsuriДата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:09 | Сообщение # 22
Наш
Сообщений: 1797
Сейчас отдыхает
Привет Димас, зацепило.
Только я такие песни стараюсь не слушать а то что то щемить начинает.
И тогда водки в доме не хватает,вот так.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 30.01.2012, 18:56 | Сообщение # 23
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Get Adobe Flash player


Братья, вот может опять не в Тему, но уж больно слова за душу берут! Мне кажется Владимир Семёнович такой скрытый подтекст в эту песню вложил,что она актуальна в любое время,а СЛОВА ЗА ПОГИБШЕГО ДРУГА........Я НЕ ЗНАЮ КАК МОЖНО ВЫРАЗИТЬ ЛУЧШЕ!!!! Короче на Ваш суд.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:21 | Сообщение # 24
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
 
al65Дата: Вторник, 31.01.2012, 10:52 | Сообщение # 25
Наш
Сообщений: 1688
Сейчас отдыхает
Ностальгия ...
... раньше, оно как? Да так - поставили задачу выполняй! В смысле "рожай"! Так и говорили:"- Понял задачу? Иди рожай!"
И мы "рожали"! smile Да еще как! Приятно вспомнить. А почему? Ну, ностальгируем, вспоминаем, почему?
Так ведь это ..., как его ..., ну, так ведь тогда мы были ... моложе!
Да? А сейчас? Постарели? Рожать уже не можем?
Да, "отражали" свое!
И не грустно?
Конечно грустно! Прям выпить хочеться!
Да ты что?! Выпить? Ну, поставь себе задачу и выполни, в смысле - выпей! Охереннное чувство радости? Нет? А ты еще больше выпей! Снова никакой радости? А раньше от выполнения поставленной задачи было ОХЕРЕННАЯ РАДОСТЬ!
Да не ругаюсь я. Еще чего. Нах мне тут ругаться. А в хорошем смысле всех послал бы куда подальше.
Чего говоришь? А-а-а, раньше мы чужие задачи выполняли! Ну, да, а я прям и забыл. Какие это чужие? Мы эти задачи воспринимали, как свои собственные. За них и "жопу рвали"! За свои задачи, общие!
Даже, если для выполнения этой задачи приходилось умереть!
Нет, ну можно и сейчас поставить себе задачу - умереть раньше, но зачем? Ради чего?
Безъисходность?
Ты меня прям пугаешь - куда это ты собрался выйти?! Не в том смысле? Ну, так и я - не в том смысле!
А смысл-то в чем? Кого спросить? Друга, который сержант, командира роты, полка? Кого? так что получается, спрашивать мы можем только с себя! Так вот, Брат.
Давай еще по одной выпьем, но чтоб не последняя! И всё! Надо жить!
 
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Ностальгия (Возвращение в Афган)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+