181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Ностальгия - Страница 23 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Ностальгия (Возвращение в Афган)
Ностальгия
GenaДата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:55 | Сообщение # 551
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
А небо, Андрюха?

 
ДмитрийДата: Вторник, 08.04.2014, 10:40 | Сообщение # 552
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает


В парижском госпитале Шарантон (май 1980 года) Высоцкий напишет в одном из последних своих стихотворений:

Смелее! В облака!
Брат мой, ведь я - в сутане,
А смерть - она пока
Ещё в Афганистане...

В.С.Высоцкий.
 
ДмитрийДата: Вторник, 08.04.2014, 11:11 | Сообщение # 553
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Привет Ген, песня К Вершине была написана в 1969 году.
 
GenaДата: Вторник, 08.04.2014, 11:20 | Сообщение # 554
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Привет, Димыч!!!

Цитата Дмитрий ()
песня К Вершине была написана в 1969 году.

Это я в курсе..... cool Просто на хронику хорошо легла.... biggrin
 
ZaikaДата: Среда, 23.04.2014, 05:35 | Сообщение # 555
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Шоппинг в Афганистане пожалуй скромный. Сувениры и поделки из лазурита лучше брать на Чикен-стрит. Там все дукандоры говорят по-английски или по-русски. В Кабуле советую сшить на заказ прикольную афганскую одежду – широчайшие штаны и длинную рубаху любого понравившегося цвета. Это называется пейран-тамбон. С вас за пять минут снимут мерку и привезут готовый заказ в отель на следующий день. Тридцать долларов. Народ берет также ковры, старинные кинжалы и т.п.
Поездка в Баграм
Решение съездить в Баграм родилось у нас спонтанно. Из Кабула на Баграм ведет теперь новая дорога. Она пролегла от кабульского аэродрома, петляет между горушек недалеко от выезда на Джелалабад. Объехав сопку на окраине Кабула, мы чуть заплутали и заехали в кишлак Дехсабз. Наш афганский друг тут заметил, что кишлачёк то не очень душевный, талибский однако кишлачёк. Отсюда, нет-нет, да и РС в Кабул запулят, баловники. Разбитая пыльная дорожка, где мы ехали, плутала меж дувалов и виноградников. То тут, то там в толстых глиняных дувалах виднелись свежие отметины разных калибров, явно не гвоздем процарапанные. Мирные жизнерадостные дехкане на обочине приветливо заглядывали в салон нашей Тойоты, оценивая обстановку, так сказать. Наконец, мы вырулили на правильное шоссе. Афганский друг здесь резюмировал, что кишлак хороший, но обратно мы поедем, конечно, другой дорогой.
Догадываюсь, шурави, что не все из вас поняли, где мы ехали. Получается, что мы проехали к Баграму с противоположенной стороны привычной нам зелёнки «аминовки». Дорога проложена по пыльной ровной степи вдоль гор.
Сам Баграм практически не изменился за прошедшие годы. Пендосовская авиабаза окружена пятью поясами безопасности, муха не пролетит. «Шмель» тоже не пролетит. «Град», пожалуй, пролетит. Ярусами идут бетонные стены, колючка, опять бетон, опять колючка.
На окраине Баграма я единственный раз за неделю увидел пендосов. Знающие люди предупредили, что увидеть своими глазами представителей сил международной коалиции, а особенно пендосов, в последние год-два - редкость. Они стараются не покидать своих обколюченных баз.
Встреча выглядела так. На самом въезде в Баграм располагались несколько дуканов, торгующих разным барахлом с авиабазы: досками, поддонами, старыми шинами. У дуканов рядом с дорогой раскинулся большой пустырь. Проезжая медленно по запруженной машинами и людьми дороге мимо, мы увидели пендосов. Что они делали в тот час на пустыре – Бог знает. Четыре высокие бронемашины песочного цвета стояли, развернутые кругом
 
ZaikaДата: Среда, 23.04.2014, 05:42 | Сообщение # 556
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Перед каждым из стальных монстров выстроились по два «терминатора». Вид воинов был весьма для нашего глаза непривычный: в полной амуниции, касках, бронниках, в черных очках, с ног до головы как новогодние елки обвешаны различными электронными приспособлениями, прицелами какими то, у каждого по две антенны торчат. Но всего более меня удивила поза этих космонавтов - крайне напряженная, одно колено чуть согнуто. Вскинутыми винтовками, зыркая через оптические прицелы, они все время водили вправо-влево. На бронемашинах безостановочно вращались башенные пулеметы. Складывалось ощущение, что на пустыре в самом разгаре смертный бой и толпы кровожадных духов со всех сторон маршируют в штыковую на этих героических американских парней. И все это на фоне солнечного дня, мирной придорожной суеты, группы гоняющих футбольный мяч бачат и спешащих на рынок ханумок.
Я было потянулся за фотоаппаратом, но друг резко оборвал меня: эти пид… сы могут стрелять на блеск оптики или просто на подозрительное движение. Вот такая вот недолгая встреча.
Джелалабад
Современная дорога Кабул - Джелалабад – великолепная автотрасса. Путь, занимавший тридцать лет назад весь световой день, мы одолели за 4 часа, и то с остановками. Кое-где вдоль дороги отдыхали в тенечке афганские армейские патрули на джипах, но в целом дорога показалась безопасной. Как всегда, навстречу тянулись бурубухайки неподражаемого пакистанского тюнинга – с деревянными резными кабинами и сплошь облепленные мишурой.
Не удержались полюбоваться великолепными видами местности вокруг водохранилища Суруби. На мой взгляд, окрестности Суруби – одно из самых красивых мест в Афганистане.
Джелалабад встретил нас январской жарой и огромной пыльной автомобильной пробкой по всему городу. В городе много недавно построенных трех-четырехэтажных коттеджей явно не бедствующих афганцев. Наверное, морковку немножко продают, виноград продают, мандаринки продают,- отсюда и деньги… В общем Аллах дал.
Хотел приобрести местный сувенир, но ничего похожего в бесконечных дуканных рядах не обнаружилось.
Купил очень вкусные гранаты. Совет приезжающим: ищите гранаты сероватого и как будто чуть сморщенного вида. Это какой-то особый афганский сорт, выращиваемый кажется в провинции Каписа: зернышки внутри бледно-розовые, без косточек. Тают во рту.
Пытались проехать в сторону бывшего расположения 66-й бригады, но немного не доехали, время поджимало. Хотелось успеть проехать на Кунар.
 
ZaikaДата: Среда, 23.04.2014, 05:47 | Сообщение # 557
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Кунар по-быстрому
По всей видимости, поездка на Кунар была некой авантюрой. Пообедав в харчевне на окраине Джелалабада, мы переехали мост и оказались в уезде Бехсуд. Минут через двадцать езды по хорошему шоссе перед нами справа открылась широкая долина разлившегося Кунара. Долина Кунара красива, несмотря на январь, поля уже покрыты изумрудной травкой. Однако не покидала мысль, что каждая живописная горка в этих краях обильно полита кровушкой наших солдат.
На дороге встретили пару-тройку армейских постов, однако, никаких танков и вертолетов не наблюдалось. На вид все мирно, но проехав километров тридцать, наш афганский добрый друг и водитель буднично отметил: «Иностранцы на Кунаре это или идиоты или русские». Еще через десять километров он насупился и сказал, что не нравится ему почему то эта дорога. Мы решили не спорить с интуицией знающего человека и развернули обратно, так и не доехав до узкой части кунарской долины. Через час наша машина вновь толкалась в суматошной джелалабадской пробке.
Панджшер - мирный уголок Афганистана
В годы военной службы мне не приходилось бывать в Панджшерской долине. С изрядным уважением мы наблюдали иногда за колоннами пыльных «Уралов», поворачивающих в Джабалях на узкую дорожку, ведущую немного вверх по склону. Выехав из утреннего Кабула, к десяти часам мы были уже в крупном кишлаке Гульбахор. Дорога проходила прямо по его узким улочкам. Еще через пяток километров открылась узкая теснина входа в Панджшерское ущелье. Справа от дороги журчал мелкий Панджшер. Первое крупное селение на пути – Анава, здесь долина расширилась. Вдоль дороги регулярно встречались щиты с портретами покойного Ахмад Шаха Масуда. В Панджшере он национальный герой и абсолютный авторитет.
В долине относительно многолюдно: местные жители копаются в садиках, пастухи гонят баранов, что-то строят. На улице ходят женщины с открытыми лицами, что возможно еще разве что в Кабуле. Разбитой бронетехники и каких либо следов былого присутствия шурави я не заметил. Попетляв немного между холмов, дорога привела нас к кишлаку Руха. На окраине Рухи недавно построен приличный стадион. Встретились приличного вида здания местной администрации и полиции. Военных постов нет. Все свидетельствовало о мирной спокойной жизни. Долина живет несколько замкнутой жизнью, чужих здесь не особо привечают. Это не относится к иностранцам. Иноземцы частенько приезжают в долину. Они, как правило, посещают могилу Ахмад Шаха на холме в окрестностях Рухи. Посетили мавзолей и мы. Отделка мавзолея еще не завершена. Переговорили со смотрителем мавзолея
 
ZaikaДата: Среда, 23.04.2014, 05:49 | Сообщение # 558
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Этот был пожилой невысокий одноглазый и хромой мужик, в прошлом командир одного из местных духовских отрядов. Он решил остаться рядом со своим вождем до конца дней. В разговоре смотритель вспоминал, как дрался с шурави, даже в рукопашную ходил. Но это было по его словам давно, очень давно…
По дороге я старался как можно больше снимать фото и видео окрестных горок. Надеюсь, кому то из шурави мои материалы помогут опять вернуться в молодость.
Добро пожаловать в Панджшерскую долину – самое спокойное место в современном Афганистане!
И несколько рекомендаций в заключение
Путешествовать по Афганистану можно, соблюдая определенные правила:
1. Категорически не стоит ехать без надежных и опытных сопровождающих.
2. Перед поездкой найдите в интернете и выучите полсотни слов на дари. Выражений «буру бача!» и «дрешт бача,шурави контрол!» явно недостаточно для культурного общения .
3. Не гуляйте в сторону от дороги и в горах, особенно если там не видно протоптанных местными тропинок. Мин в Афганистане еще очень много.
4. Не стоит, попав сюда, чудить, как то: гулять где либо после наступления сумерек, искать кабак, где «можно еще посидеть и спеть «Мы выходим на рассвете», спорить с полицией, показывать средний палец солдатам, знакомиться с девушками и т.п. Если где нибудь в Турции вы можете за такие дела схлопотать штраф или по башке, в этой стране вы получите пулю. Легко. И никаких штрафов.
5. Одевайтесь с оглядкой на местные нравы. Оставьте дома шорты, лучше избегать майки с короткими рукавами, яркую одежду.
6. Девушки, оставьте идею о поездке в Афганистан. Даже в сопровождении мужчины. Есть много других прекрасных стран.
7. Внимательно отнеситесь к мнению опытных сопровождающих, планируя маршрут по стране. По состоянию на начало 2014 года, например, очень (очень!) не советую ехать в провинции Кандагар, Гильменд, Заболь, Пактика, Газни. Это не значит, что все безоблачно в других регионах, нарваться можно везде. Повторяю – спросите знающих.
 
ZaikaДата: Среда, 23.04.2014, 05:56 | Сообщение # 559
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
На этом свои путевые заметки завершаю. Всё видео из поездки смотрите ЗДЕСЬ. Удачи, шурави!
 
LarryДата: Суббота, 10.05.2014, 03:44 | Сообщение # 560
Друг
Сообщений: 3
Сейчас отдыхает
Всем привет! На месте полка будет городской парк! Много деревьев посажено! Теплый Стан не узнать. Всё застроено. Был там март 2014.


Вид С Баграма на Чарикарскую зелёнку


Панджшер


Вид со стороны дороги слева. За моей спиной Шамали. Где красный дом, там, по всей видимости, стояла наша часть - 254 ОРТП ОСНаз. Ваш полк стоял правее от меня


Наше посольство и Кабул:











Баграм:

 
ДмитрийДата: Понедельник, 12.05.2014, 08:28 | Сообщение # 561
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Валерий, ВСЁ СУПЕР, а может есть какие подробности? Визы, перелёт, проживание? Вкратце.

Сообщение отредактировал Дмитрий - Понедельник, 12.05.2014, 08:29
 
LarryДата: Понедельник, 12.05.2014, 09:09 | Сообщение # 562
Друг
Сообщений: 3
Сейчас отдыхает
Всё очень просто. Визы в Москве делали, правда одному из нас пришлось паспорт менять (было два продолжительных посещения в Израиль). Первый раз летели через Турцию с пересадкой, неудобно! В этом году летели Арианой из Москвы прямой рейс 3.5 часа новый, отличный самолет. В Кабуле нас встречал мой товарищ, жили в центре, в Серене, правда после нашего отъезда её расстреляли. Второй раз, первый в 2008 осенью, если память не изменяет, В Кабуле и окрестностях передвигались на джипе. Дороги в большинстве своём хорошие! В Герат и Кандагар летали рейсовыми самолётами той же Арианой, но самолёты уже старые. В Герате спокойно, в Кандагаре не очень. Вот вкратце.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 12.05.2014, 09:35 | Сообщение # 563
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Спасибо Валерий. В общем-то всё ясно.
 
LarryДата: Понедельник, 12.05.2014, 13:15 | Сообщение # 564
Друг
Сообщений: 3
Сейчас отдыхает
Ок! Спрашивайте, чем смогу - помогу.
 
ДмитрийДата: Суббота, 06.06.2015, 21:24 | Сообщение # 565
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Опять угроза с юга, ИГИЛ против Талибана.
Когда вчера услышал о вторжении ИГИЛ в Афганистан, что-то внутри ёкнуло, даже объяснить не могу что.
 
ДмитрийДата: Суббота, 06.06.2015, 21:59 | Сообщение # 566
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал 201-ю российскую базу, дислоцированную в Таджикистане.
— В условиях вывода международных коалиционных сил из Афганистана наши вооруженные силы должны быть готовы к любому варианту развития ситуации, в том числе самому неблагоприятному, — заявил Шойгу. Будут предприняты конкретные шаги военно-технического характера в связи с активизацией экстремистов и обострением ситуации на границе с Афганистаном.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 07.06.2015, 12:36 | Сообщение # 567
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Дим, история развивается по спирали....
 
DigorДата: Понедельник, 08.06.2015, 21:48 | Сообщение # 568
Наш
Сообщений: 188
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Когда вчера услышал о вторжении ИГИЛ в Афганистан, что-то внутри ёкнуло, даже объяснить не могу что.
А мне кажется, Дима, это можно легко объяснить: какие-то незванные и нежеланные гости опять полезли в НАШ(!!!) Афганистан... Нам уже НИКОГДА не будет безразличной эта страна...
 
ДмитрийДата: Понедельник, 08.06.2015, 22:10 | Сообщение # 569
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Наверное Ты прав, Тимур.
 
ДмитрийДата: Пятница, 30.10.2015, 23:55 | Сообщение # 570
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Larry ()
В Герате спокойно, в Кандагаре не очень.

Значит, Нам в Кандагар, ни разу там не был. С Днём Рождения Тебя, Валер, Всех Благ и Долгих Лет!
 
al65Дата: Среда, 29.01.2020, 16:21 | Сообщение # 571
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
- Кто панаму забыл? - кричит варан. И просыпаешься ... и хорошо, что просыпаешься. Кто-то заснул навсегда, а мы помним.
- Давай панаму мне! Спасибо! - говоришь в темноте.



И стишок:
Как возвращается Афган ко мне во сне?
Да очень просто. Он здесь дома.
Он не стареет от сумбура в голове,
Он моей памяти знакомый ...
 
ДмитрийДата: Суббота, 14.03.2020, 19:53 | Сообщение # 572
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
 
ДмитрийДата: Пятница, 30.10.2020, 06:44 | Сообщение # 573
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Larry ()
На месте полка будет городской парк!

Валера, с Днём Рождения!
Успехов! Здоровья! Достатка!
 
ДмитрийДата: Понедельник, 16.08.2021, 05:54 | Сообщение # 574
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Афганистан полностью под властью Талибана, в аккурат на 15 августа.

В посольстве России в Кабуле заявили, что Москва готова сотрудничать с переходным правительством Афганистана, передаёт ТАСС. Правительство будет сформировано при участии движения Талибан, его целью заявлена мирная передача власти.

Кроме того, в МИД РФ сообщили, что Москва пока не признаёт талибов в качестве законных властей Афганистана.
Вот такие новости с утра.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 16.08.2021, 06:24 | Сообщение # 575
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
А какой ГРАНАТ.

Цитата Gena ()
А небо, Андрюха?

Теперь оно точно не Наше!
Хотя.. есть варианты.
 
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Ностальгия (Возвращение в Афган)
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+