181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Обсуждение эскиза - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общение однополчан » Фрачный Знак полка » Обсуждение эскиза
Обсуждение эскиза
illar-pavelДата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:21 | Сообщение # 26
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Ребята! В процессе разговоров выявился один момент общий для фрачного знака - цифры 181- как центр знака. Прозвучала вторая мысль - Щит. На мой взгляд тоже очень верно - по крайней мере как вариант возможно. Форма возможна разная - круг, ромб, треугольник, овал......Есть правда еще несколько тем которые хотелось бы отразить - территориальность(ДРА) и горы. Можно пойти другим путем: На фоне флага СССР разместить контур Афганистана и в центре цифры 181. Я пытаюсь сказать что сначала надо получить идеологию знака и от нее идти к эскизу. Если грубо варианты: 1.Родина,долг,честь... 2.Память,друзья,молодость,верность долгу... Без этого трудно определяться с эскизами. Их м.б. слишком много.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 22.04.2012, 15:20 | Сообщение # 27
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Надо ещё отталкиваться от размера. Высота, ширина. Тогда уже будет понятно - что будет различимо, что нет. Я считаю, что совсем уж крохотулечку делать не стОит.
Сейчас измерил маленькие знаки из своей коллекции - большинство 1,5 см в высоту и около этого в ширину. Есть с очень мелким шрифтом - его не прочтёшь, он бесполезен. Всех лучше читается "СОБР" - щит с вертикальным мечом посередине и буквами (практически такой, как Дима добавил с буквой "В"). Сам "тёмное сребро", буквы (как и контур щита и сам меч) - светлые. Издалека видно. Но размер маленький. Хотя бы около 2 сантиметров. Это я уже про наш.
 
БизонДата: Воскресенье, 22.04.2012, 15:52 | Сообщение # 28
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Вчера сидели кофейничали по тел. с Тарасом..Вот идеи..Вариантов конечно-же будет много.
1 вариант..
За основу берем щит пятиугольный (такой как на украинской юбилейной государственной медали ветеров Афгана "Захистник В!тчизны" ) Сверху элементарно поместится цифры (181)..по двум краям тесненная надпись (горная---пехота).....внутри пересекающиеся автомат и эдельвейс с листками(эдельвейс же также в прекрастном исполнении на медали Украины)--можно посмотреть..Это все получается в размере не больше 12-14 мм..
2 вариант--предложение
К 20 летию вывода был выпущен фрачный знак..На котором стоит солдат(взято с памятника ветеранов Афгана..сбоку вроде лист и внизу ХХ лет
так вот....а)За основу взять с нашего знака Солдата(лифчик..панама..автомат---вот и символ гор..Средней Азии.Афгана)..-вот и будет привязка к знаку полка
б)С боку можна эдельвейс на стебле с листиком и цветочком (опять же прототип с медали Украины--сделан просто изумительно..наверняка четко по геральдике)
с)внизу без пафоса просто ( 181)
д)опять же все получится в размере 13-15 мм.
Как то вот так..это то что пришло нам с Тарасом на ум..как варианты..может и не совсем верные. а может и совсем неверные...для чего и обсуждения..
Ну и главное..давайте же все делать вместе и сообща..Где..кем он будет выпущен не имеет никакой разницы..главное чтобы нашими, не имея значения территориально..
 
ТАРАСДата: Воскресенье, 22.04.2012, 16:49 | Сообщение # 29
Наш
Сообщений: 244
Сейчас отдыхает
Посмотрите на наш знак полка.Представьте себ вообразите.На знак е если смотреть на него слева лаврушка,а теперь представьте такую же справа.Уберите горы.Оставьте солдата.внизу убрать ленту.Оставить цифры 181.Вот вам и фрачный знак.Кстати солдата можно сделать накладным.Знак получиться двухслойным,то есть объёмным.Опять будет смотреться зашибись
 
ТулуповДата: Воскресенье, 22.04.2012, 16:51 | Сообщение # 30
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Бизон, просьба - не увлекайся памятными знаками одной Украины. Есть ещё заслуживающие внимания. И опять ты возвращаешься к надписи "горная пехота". Поверь мне на слово - другие подразделения не менее достойны увековечивания. А если серьёзно, давай определимся - что мы хотим произвести? Дежа вю какое-то - мы с тобой не один час прообсуждали это ещё на стадии изготовления Знака полка. Давай к этому не возвращаться. Если полковой - то полковой, без деления, без названий подразделений. Можно сделать по подразделениям. Тогда какой же он полковой в смысле объединённого, общего? Это будет Знак 3 ГСБ 181 МСП, Знак разведки 181 МСП, Знак РМО 181 МСП... И так далее. Я считаю - мы говорим за общий Знак.
Я тут полазил, поискал.. Вот что сляпал:



Как всегда прошу не судить строго - художник я от слова "худо", и с фотошопами не очень. просто общая концепция. Надписи внизу, естественно, наклонные - там, где это надо.
Позже попытаюсь сделать вариант на щите.
 
ТАРАСДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:03 | Сообщение # 31
Наш
Сообщений: 244
Сейчас отдыхает
А интересно получилось.Сергей,а если попробовать без звезды и БТР.
 
БизонДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:09 | Сообщение # 32
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Админ..пишешь не судить--а меня песочишь...--шутка...Вот это тоже как вариант..Я бы только(это мнение) убрал все надписи и оставил (181)......Учитывай максимальный размер..Кстати на Знаке полка не ставили надписи(79-89) так как год существовал не только 10 лет..А то что это привязано к Афгану и так видно (панама..лифчик)
 
ТулуповДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:14 | Сообщение # 33
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Quote (ТАРАС)
а если попробовать без звезды и БТР.
Без звезды - а на чём (на фоне чего)? А БТР - я так мыслю - символ пехотного полка. Ты предложи что (кстати было бы здорово, если б ещё кто-то что-то предлагал - опять это нужно только нескольким?) - я попробую "нарисовать". Не надо бояться, что "какую-нибудь ерунду" предложите - на то оно и обсуждение, чтоб разные варианты пробовать.
Кстати, пришла мысль - вот я нарисовал и воина, и БТР, а всё это в большом размере. Как это будет в реале, я не посмотрел. Надо всё учесть.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:18 | Сообщение # 34
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Quote (Бизон)
пишешь не судить--а меня песочишь
Володя, мы с тобой уже проверены в словесных баталиях по обсуждению Знака полка, поэтому и ты, и я знаем, что вся критика только на пользу. Я принимаю от тебя любые претензии, знаю, что ты тоже ради дела вынесешь любую критику.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:20 | Сообщение # 35
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Quote (Бизон)
Я бы только(это мнение) убрал все надписи и оставил (181)......Учитывай максимальный размер......А то что это привязано к Афгану и так видно
Согласен - на маленьком значке цифры ни к чему. Впустую. Никто не будет ходить с лупой и вглядываться. Должно быть сразу видно. Читаемо. Оставить ленточки пустыми?
 
GenaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:21 | Сообщение # 36
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Quote (Админ)
Без звезды - а на чём (на фоне чего)?

А ели фоном сделать просто Знамя Полка.
 
БизонДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:22 | Сообщение # 37
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Он со звездой так ничего смотрится .можна просто БТР убрать..а надпись все-же просто (181)..И не намазано и просто..и по теме..
 
ТулуповДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:32 | Сообщение # 38
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Вот в примерно натуральном размере:



Что-то вообще ни фига не видно.
Quote (Gena)
А ели фоном сделать просто Знамя Полка.
Так же в обрамлении листьев? Знамя - с бахромой и кистями, я правильно понял?
Я единственно не пойму - почему без БТРа?
 
GenaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:39 | Сообщение # 39
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Quote (Админ)
я правильно понял?

Правильно. А насчёт БТРа, надо попробовать 2 варианта, с ним и без него, и посмотреть, как лучше будет смотреться.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 22.04.2012, 19:10 | Сообщение # 40
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Мне кажется, что в обрамлении листьев лучше смотрится звезда. А прямоугольник Знамени... Надо посмотреть.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 22.04.2012, 19:20 | Сообщение # 41
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
А может ничего не изобретать? Вот такой будет уменьшенная копия Знака полка:



Чем не для повседневного ношения?
Вот если честно - я в тёплое время года и натуральный (не "фрачный") Знак полка практически не снимал с одежды. Так что, если не будет "фрачного", буду носить наш Знак полка так сказать "в натуральную величину". Я носил Знак полка и зимой, но недолго: как-то не так он смотрелся на зимней одежде. Я солидарен с парнями, которые видят в этом Знаке символ полка, гордость за полк.
 
al65Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:21 | Сообщение # 42
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Символ солдата должен быть больше, чем размер знака. И читаемая надпись из цифр и букв "181 мсп". Солдат "накладной", цифры и буквы тоже.
Наш солдат в панаме и с автоматом уже символ "афганских событий".
Попробую поэкспериментировать на досуге.
 
ТАРАСДата: Воскресенье, 22.04.2012, 23:06 | Сообщение # 43
Наш
Сообщений: 244
Сейчас отдыхает
Солдат на фоне БТР сольётся и его не будет видно.А вот отдельно солдат как раз и будет смотреться.
 
illar-pavelДата: Понедельник, 23.04.2012, 00:24 | Сообщение # 44
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
А если оставить солдата, БТР и цифры внизу 181.
 
ТулуповДата: Понедельник, 23.04.2012, 09:29 | Сообщение # 45
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Вот ещё вариант:





На нижнем, имитирующем натуральный размер, не видно внизу надписи, но её можно сделать почернее - будет видно.
 
hakutsuriДата: Понедельник, 23.04.2012, 10:27 | Сообщение # 46
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Всем привет, только не ругайтесь сильно.
А может не будем зацикливаться на копии существующего Знака?
Может сделаем копию маленького Знамени и пусть наше Знамя развивается
у нас на лацкане?



Или наше Знамя на фоне Афганскрго, но это уже дело техники.



Типа что-то в этом роде, только поровней.
 
illar-pavelДата: Понедельник, 23.04.2012, 13:18 | Сообщение # 47
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
А вообще два флага (или даже один наш,полковой) это тоже хорошо.
 
AlmosovДата: Понедельник, 23.04.2012, 17:52 | Сообщение # 48
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Всем привет . У меня тоже была мысль , как предлагает Андрей . Меня лишь в этом предложении смущает одно - номер полка будет мелко и будет впечатление , что это толи депутатский значок , толи мы от КПРФ. А так предложение дельное или флаг сделать изогнутым , как эти два на нижней фотке .

У Сергея мне тоже понравилось , будет классно , когда всё будет в цвете . Может не делать мелкие надписи , просто - ДРА и ниже или как 181 МСП . Кому надо - поймёт .


Сообщение отредактировал Almosov - Понедельник, 23.04.2012, 19:01
 
ЭдельвейсДата: Вторник, 24.04.2012, 20:31 | Сообщение # 49
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Мое предложение. А если проще - звезда, на нее накладывается роза ветров в центре которой "181 МСП, а внизу, как ленточка - АФГАНИСТАН. Не художник, но вижу как это будет выглядеть.
 
al65Дата: Среда, 25.04.2012, 11:42 | Сообщение # 50
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Quote (ТАРАС)
Солдат на фоне БТР сольётся и его не будет видно.А вот отдельно солдат как раз и будет смотреться.

Я все пытаюсь сказать, что фигура солдата должна выходить за пределы любого контура - будь то щит или круг, или флаг. Делать фрачный знак отдельно (без общих элементов) от Знака полка не вижу смысла.
Фигура нашего солдата, как мне кажется, будет связывающей деталью любой знак полка, будь то фрачный или еще какой памятный.
Наш солдат отличается от других фигур (проектов памятников) используемых вообще в виде афганской символики.
 
Форум » Общение однополчан » Фрачный Знак полка » Обсуждение эскиза
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+