181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Обсуждение эскиза - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общение однополчан » Фрачный Знак полка » Обсуждение эскиза
Обсуждение эскиза
ТулуповДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:13 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Давайте обсуждать фрачный Знак полка - Знак для повседневного ношения. При обсуждении исходить надо из того, что он будет маленького размера, и рисунок будет нечитаем. Поэтому надо упор делать на цифры и символичность.
Сейчас сюда перенесу сообщения по обсуждению из других тем.
 
al65Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:14 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 1683
Сейчас отдыхает
Предлагаю подумать о возможности выпуска именно ФРАЧНОГО знака 181 полка.
Посмотрел присланный мне 2-ой вариант знака полка и нашел немало очень полезных и интересных деталей. Пообщался (по телефону) с художником 2-го варианта. Очень ответственный и душевный человек.

Фрачный знак - это конечно некая вычурность, но и строгость одновременно.
Предлагаю самим осознать что такое фрачный знак.
В принципе, это по статусу не орден, но, если объединить удачные технические моменты обеих вариантов (слава Богу что их всего два!), то можно сделать (с помощью специалистов!) очень удачный макет единственного фрачного знака 181 полка.
Пока пытаюсь изложить на бумаге свои мысли.
Но, как вы понимаете, это должно быть волеизъявление всех участников общей дискуссии. Иначе не нужно и вообще.
 
al65Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:14 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 1683
Сейчас отдыхает
Извините, но повторюсь и здесь (это может и не важно, но все же предлагаю объединить усилия):

Предлагаю подумать о возможности выпуска именно ФРАЧНОГО знака 181 полка.
Посмотрел присланный мне 2-ой вариант знака полка и нашел немало очень полезных и интересных деталей. Пообщался (по телефону) с художником 2-го варианта. Очень ответственный и душевный человек.

Фрачный знак - это конечно некая вычурность, но и строгость одновременно.
Предлагаю самим осознать что такое фрачный знак.
В принципе, это по статусу не орден, но, если объединить удачные технические моменты обеих вариантов (слава Богу что их всего два!), то можно сделать (с помощью специалистов!) очень удачный макет единственного фрачного знака 181 полка.
Пока пытаюсь изложить на бумаге свои мысли.
Но, как вы понимаете, это должно быть волеизъявление всех участников общей дискуссии. Иначе не нужно и вообще.
 
ЭдельвейсДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:14 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
al65, Андрей поддерживаю, За! Тем более сам знаю хорошо, что это такое, как знак отличия!
 
ЭдельвейсДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:14 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
al65, Андрей поддерживаю! На деловую встречу на костюм наш знак не поцепишь, а фрачный самое то!!!
 
ТАРАСДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:14 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 244
Сейчас отдыхает
У ветеранов 860 Файзабадского полка 2 знака.Один большой ,другой маленький -фрачный.Они оба одинаковы.Делали они их сразу.Мы тоже над этим думали,но всё упёрлось в деньги.Фрачный знак хорошая идея.Правильно говорят,на деловой костюм спокойно можно одеть,стильно будет.К разработке опять с умом надо подходить.И выйдет знак дешевле,если штамповка.Идею дадим а там опять 2 знака появиться.Кто от этого застрахован?
 
al65Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:14 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 1683
Сейчас отдыхает
К фрачному знаку немного другие технологические требования в связи именно с его небольшими размерами. Для гравера важно и толщина линии, и расстояние между буквами, и другие.
Так вот я и предлагаю проанализировать "сильные" и "слабые" художественно-технологические моменты между нашими двумя знаками.
Для упрощения я нарочно не затрагиваю больше этические моменты, но обсудить есть что!
Знаки отличаются между собой, но во фрачном варианте можно попытаться объединить их. Особенно, если деньги на выпуск найдутся!
Если денег "у спонсора" нет, то никто рисковать больше не будет. И все останутся сами с собой на некоторое время. А ВРЕМЯ идёт и проходит независимо от того, насколько у нас всё хорошо.
Сейчас постараюсь разместить свои первоначальные мысли более конкретно.
Это всего лишь мысли.
 
al65Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:14 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 1683
Сейчас отдыхает



Отрисовка 2 варианта - самостоятельный рисунок, который, несомненно, имел «прототип» для образца. Но формы для изготовления – также самостоятельный макет.
На мой взгляд, на макете 2-го варианта чётко читается немаловажная надпись «181 МСП», и зрительно чётко видны годы. На 1 варианте цифр обозначающих годы вообще нет.
Верхняя часть макетов:
Флаги двух государств – 2 вариант более художественно выполнен. Флаги более качественно прорисованы (и выполнены в изделии) в виде развевающихся на ветру. У меня есть вопрос с технологией заливки красок на обоих макетах. Не могу определить, какой способ использовался в 1 варианте. Очень похоже на «холодные эмали». Во 2 варианте более простой способ – «горячая эмаль». По сравнению этих двух способов заливки я, лично, за вариант №1.
Фигура солдата:
Немного «мелких» придирок. Первый вариант более удачен потому, что обмундирование солдата более правдоподобен, начиная от панамы, а на 2 варианте внешне, то ли панама, то ли котелок джентльмена, потом открытый ворот ХБ (гимнастерки) – на 2 варианте явно какой-то «шейный» платок намотан. Не могу понять зачем?
Мелкие детали «лифчика» на 2 варианте более чётко прорисованы и различимы.
Автомат, именно как автомат, - без вопросов с моей стороны – 2 вариант лучше!
Но есть вопрос – почему на 2 варианте, между правым плечом солдата и его же туловищем такое непонятное углубление? 1 вариант в данном «куске» картинки более правдоподобен.
Теперь общий цвет фигуры солдата. Как по моему разумению – серебристый цвет более приемлем, и создаёт нужный контраст с фоном, с горами. С тем же БТРом, если рассматривать схему рисунка деталей 2 варианта. Да и на 1 варианте было бы гармоничнее.
Я немного в замешательстве от наличия листков на 1 варианте. Я-то знаю, что это листки, но вот посторонние люди предположили (был такой вариант!), что это ПЕРО (перышко)!!!
Просто, в сравнении со 2 вариантом они (листочки) как бы и не нужны. Возможно, если символизировать эти листки в общепринятый вариант листков лавра или дуба (что используется во многих военных и спортивных знаках), то можно придать Знаку торжественность. Тогда и лента (где указаны года) может пару раз обвить эти листки символизируя сноп как единство разных родов войск, национальностей и вероисповедания.
То место на обоих вариантах, где расположена трава (1 вариант) и стоит БТР (2 вариант):
- зеленоватый цвет и гладкая поверхность с некой рябью вызвали варианты, что это МОРЕ!
- 2 вариант в данном контексте более точно отображает песок. Чёткий песок с камушками.

Не знаю материал из которого изготовлен 1 вариант, 2 вариант скорее всего латунный. Если бы можно было делать фигуру солдата в серебристом цвете, например из мельхиора, то в новом варианте Знак полка по моему, только бы выиграл!
 
ТулуповДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:14 | Сообщение # 9
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Quote (al65)
Флаги двух государств
На Афганский флаг необходимо добавить герб.

Quote (al65)
нужный контраст с фоном, с горами.
Вершины гор должны быть снежными.

Quote (al65)
Я немного в замешательстве от наличия листков на 1 варианте.

Quote (al65)
Просто, в сравнении со 2 вариантом они (листочки) как бы и не нужны
Без них левая сторона получается голая. Что-то там всё равно нужно. Да и зрительно "листки" сдвигают солдата ближе к центру.
Солдат не должен быть "золотым", а вот автомат прорисован лучше.
 
al65Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:15 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 1683
Сейчас отдыхает
Для более независимого взгляда можно пригласить посторонних людей!
Наши сердца в данном случае плохой советчик для объективного "трезвого" взгляда.
Повторюсь - либо ничего не менять, либо - попытавшись всего навсего обсудить рисунки (макеты) для дальнейшего творчества - выпустить ЕДИНЫЙ ФРАЧНЫЙ ЗНАК 181 ПОЛКА.
Для примера не совсем удачных решений размещаю знаки (не обязательно фрачные!) других организаций . Заранее приношу и им свои извинения, но не понял двигающую мысль при их изготовлении! Извините!



- орден Андропова. Не напоминает по внешней форме "Значок ГТО"?



- ну, мне сказать практически нечего! Наверное, хотели увеличить число смеющихся людей? Но над чем? Над орденом Боевого Красного Знамени?



- уважаю Память, но для чего здесь КРЕСТ? Почему зеленый? Афганистан - мусульманская страна, чтоб не забыли? А изменяющийся размер и шрифт надписи "Ветерану боевых действий в Афганистане"? А центральный рисунок не кажется немного карикатурным?
А верхний "Бантик" что-то означает?

Очень много знаков и медалей. Зачем повторять "штампы", которые малоинформативны или неудачны?
Надеюсь на обсуждение.
 
al65Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:15 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 1683
Сейчас отдыхает
Много и часто рассматриваю знаки различия, знаки отличия и награды времен фашистской Германии и времен СССР.
Ничего не могу с собой поделать, но много (очень много!!!) внимания в этих знаках уделялось именно символам!
А уж качество технического исполнения (при технологических возможностях тех лет) - на высочайшем уровне!
Сейчас модно говорить о возможности изготовления в формате "3D", то есть, в очень объёмном исполнении плоскостного рисунка (макета).
Так тогда уже такие объемные знаки делали!!!
Даже обидно, что современные технологии шагнули далеко вперед, а вот достойных знаков для примера не так много. Или они "утонули" в огромном объеме штамповок?



- цветок эдельвейса. Отличительный знак горной пехоты (было много других вариантов с этим цветком - эдельвейсом).













Сообщение отредактировал al65 - Суббота, 21.04.2012, 18:07
 
ТулуповДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:15 | Сообщение # 12
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Quote (al65)
цветок эдельвейса
Когда Знак полка обсуждался, было мнение вместо "листков" сделать цветки эдельвейса. Пришли к мнению, что не все простые люди знают этот цветок.
 
al65Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:15 | Сообщение # 13
Наш
Сообщений: 1683
Сейчас отдыхает
Так я это помню, что обсуждали про цветок! Поэтому сюда и прикрепил эти фотки.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:15 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Quote (Админ)
что не все простые люди знают этот цветок.

В годы ВОВ был уже такой горно-стрелковый спецназ,ничего не хочу сказать,но это исторический факт.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Суббота, 21.04.2012, 19:55
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:15 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
И Советской или Российской Горной пехоте вроде не пристало повторять чьёто название.

Сообщение отредактировал Дмитрий - Суббота, 21.04.2012, 19:27
 
AlmosovДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:16 | Сообщение # 16
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Всем привет , хочу выразить свои мысли на счёт этого зелёного креста .

Может я не обладаю каким то художественным вкусом , но этот знак или значёк можно назвать только подьё - й . Сам бы его никогда не надел и другим бы посоветовал не носить . cool

Бантик , по - моему здесь символизирует пламя , звезда - понятно , годы - тоже , а всё остальное - рисунок для " Крокодила " . Толи совсем не думали над эскизом , толи это кто то спецом выпустил так .
 
ТАРАСДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:16 | Сообщение # 17
Наш
Сообщений: 244
Сейчас отдыхает
Насчёт цветка эдельвейс.Не каждый рос в Афгане.В инете нашёл какой там был.Когда обсуждали знак полка то мы на фирме пробовали цветок.Не то выходило.К фрачному знаку подход другой нужен.Опять повторяюсь у 860 полка 2 знака большой и фрачный.Они одинаковы.Но фрачный смотриться хуже,так как он маленький и рисунок не так заметен как на большом.У 345 Баграмского десантного тоже есть фрачный знак(роза ветров)Смотриться изумительно.Кто знает тот понимает.Посмотрите на фрачные знаки Альфы и Вымпела.Просто сказка.Лаконично и всё понятноА может просто 181 МСП и всё.В виде ромба что бы это было.
 
AlmosovДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:16 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
ТАРАС, не обязательно ведь , чтоб был на обоих один рисунок ?

надо просто обьявить конкурс на сайте и делу конец , вернее , начало .
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:16 | Сообщение # 19
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Цитата (ТАРАС)
Посммотрите на фрачные знаки Альфы и Вымпела.Просто сказка.Лаконично и всё понятноА может просто 181 МСП и всё








А если за основу знака взять саму эмблему мотострелковых подразделений? Щит как токовой там тоже есть,в центр 181 ну как вариант.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:16 | Сообщение # 20
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
 
ТулуповДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:16 | Сообщение # 21
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Quote (ТАРАС)
А может просто 181 МСП и всё.В виде ромба что бы это было.
Согласен. Полностью копировать Знак полка не имеет смысла - рисунок не будет видно. Что-то простое, обязательно с цифрами "181".
 
ТАРАСДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:17 | Сообщение # 22
Наш
Сообщений: 244
Сейчас отдыхает
Движуха пошла.Ребята молодцы.Больше идей,лучше получится.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:17 | Сообщение # 23
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Пояснения выше сообщением.Тарас порекомендовал посмотреть френчевые знаки Альфы и Вымпела,так вот у них за основу взят Щит и Меч,ну это понятно,и добавлена Буква символизирующая подразделение.Так вот если посмотреть на наш шеврон,то при определённой фантазии можно вписать в него 181 по центру например,ну и т.д. и т.п,убрать чёрную окантовку с снаружи, вот и получится 181 мотострелковый полк,можно добавить ДРА или МСП или оксва,что впишется.
 
ТАРАСДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:17 | Сообщение # 24
Наш
Сообщений: 244
Сейчас отдыхает
Дмитрий меня понял.Мы же пехота.Не забывайте в Афгане был 181 вертолётный полк ещё.А так в "капусте"181 уже понятно,что пехота.Опять в осуждениях решениях учавствуют 6-8 чел.А кто то подсматривает,потом будут недовольные и новый плагиат.
 
ТАРАСДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:22 | Сообщение # 25
Наш
Сообщений: 244
Сейчас отдыхает
На 20 лет вывода приобрёл фрачный знак.Наша пехотная эмблема,в центре солдат(памятник в Москве на поклонной горе)а внизу цифра 20 римскими.А что если нам вместо памятника сделать солдата который у нас на знаке.А внизу цифры 181.Знак был трёх исполнениях.Под золото,под серебро и чуточку с серебром.Я щас на работе.Приеду когда домой фото выложу.А вместо лаврушки по бокам можно эдельвейсы вставить.Вот такая идея сегодня ночью пришла.
 
Форум » Общение однополчан » Фрачный Знак полка » Обсуждение эскиза
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+