181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Нижний Новгород - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Нижний Новгород (Город Горький)
Нижний Новгород
ТулуповДата: Четверг, 12.05.2011, 19:06 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Я родился в городе под названием Горький, а живу в Нижнем Новгороде. Хотя никуда не переезжал. Такова судьба моего города - образовался как Нижний Новгород, потом стал Горьким, и, наконец, вернулся к историческому названию. Так что из "горьковчанина" я превратился в "нижегородца". А не в "новгородца", как порой называют некоторые безответственные господа.
Я люблю свой город, он красивый. Только немного "странный". Вот не понимаю, зачем мы гнались за званием "третьей столицы"? Ну да - у кого-то увеличилось бы благосостояние. Но остальным-то ведь не холодно было бы и не жарко! Как клали асфальт в снег и лужи, так и продолжали бы класть. Тут в головах надо менять, а не в названиях. Теперь у нас назло всем есть "столичный прибамбас" - есть мэр, но есть ещё и глава администрации города. Где граница полномочий? Только им ведомо. Отсюда и бардачок-с. Ну, да ладно - это политика, чубайс с ней. Вернёмся к Нижнему.
В интернете уже был мой альбом о родном городе, но он пропал. Теперь он здесь: www.gorodnn.ucoz.ru.
Поэтому здесь я поместил только выборочные фотографии, песни и кинодокументы.





















- Сормовская лирическая (Нечаев)

- Мой город Горький (Кобзон и Толкунова)

- Город Горький (Марат и Shaman)

- Горький (FS)

- Нижегородская

- Нижний Новгород, не забывай меня (Лиза Прудовская)

Виртуально побродить по улицам города можно, воспользовавшись вот этой программой:

http://maps.yandex.ru/?ll=43.....8886234

Нажимайте там кнопку "Панорамы", выбирайте любую улицу, нажимайте на стрелочки. Счастливого пути!
 
domovojДата: Четверг, 12.05.2011, 20:59 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 126
Сейчас отдыхает
Очень красивый город! Со своим Кремлём и Арбатом! Матушка моя родом с Горького! И я бывал не раз. good
 
ЭдельвейсДата: Вторник, 17.05.2011, 20:44 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Красиво и песни классные, а что можно посмотреть такого, что просто бы дух захватывало?
 
ТулуповДата: Вторник, 17.05.2011, 21:04 | Сообщение # 4
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Дух должно захватить от чего? Красота природы, экспонаты музея, индустриальная мощь или просто прыжок с тарзанки?
 
ЭдельвейсДата: Вторник, 17.05.2011, 22:24 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Серёга, всё интересно - музеи, экспонаты, то познавательное, что у Вас в одном экземпляре. Был в музее АЗЛК - там единичные экземпляры техники, которые разрабатывались, как опытные для ВС, но были не приняты на вооружение. В Калининграде был в Форте, который претерпел минимальные изменения с 1945 г., и то эти изменения - склад, а остальное все по жизнеобеспечению и обеспечению боя немецкое и в прекрасном состоянии. В Архиве видел гимнастерку Котовского.
 
ТулуповДата: Среда, 18.05.2011, 00:33 | Сообщение # 6
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
А ты заметил в фильме про 21-ю Волгу - начинали выпускать с коробкой-автоматом? Я посмотрел этот фильм, и мне что-то сразу захотелось купить себе такую. А знакомый у меня в прошлом году за тридцатник, по-моему, продал такую. Мир не без добрых людей! biggrin
 
ЭдельвейсДата: Суббота, 21.05.2011, 11:33 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Сережа, так ты и не написал мне об Вашем эксклюзиве. А 21-я Волга с коробкой автомат у тебя? И ещё для Л.И. Брежнева сделали вездеход на базе ГАЗ-24, второй такой автомобиль был у тогдашнего директора ГАЗ. Эта машина есть в музее?
 
ТулуповДата: Воскресенье, 22.05.2011, 20:59 | Сообщение # 8
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Эдельвейс, Вадим, честно говоря, ты меня поставил в тупик. К своему городу так привык, что и не знаю, что могло бы в моём городе удивить приезжего. Как нормальному пессимисту мне видится только плохое - то, что хотелось бы исправить. А чем удивить в хорошем смысле слова... Я понимаю так - понравиться гостю города может или что-то ультрасовременное, или старинное, я бы сказал, трогающее за душу. А у нас с этой гонкой за право называться третьей столицей первое ещё не построили, а второе уже разрушили. Слава Богу, Кремль ещё стоИт. Вот к Дню народного единства (если помнишь, он провозглашён 4 ноября, когда именно наши, Нижегородские, Минин и Пожарский помогли России) обещали замкнуть кольцо Кремля - восстановить разрушенную Зачатьевскую башню.
 
hakutsuriДата: Понедельник, 23.05.2011, 06:59 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 1797
Сейчас отдыхает
Серёга, очень красиво, очень здорово но Красноярск лучше. Извини. Фото не передают духа города но, позже.
 
ТулуповДата: Понедельник, 23.05.2011, 12:13 | Сообщение # 10
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri
Красноярск лучше
Андрей! Я тебе верю! А у нас мосты похожи, заметил? Ты бы организовал здесь, в разделе "я здесь живу" тему про свой город. Добро?
 
hakutsuriДата: Вторник, 24.05.2011, 05:14 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 1797
Сейчас отдыхает
Постараюсь.
 
ЭдельвейсДата: Вторник, 24.05.2011, 13:27 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Admin, Серёжа, я задал тебе вопросы, но не получил ни одного ответа, так как насчет ГАЗ - 21 и 24, моё сообщение №7. А то ты, как разведчик - обо всём, но конкретно ничего не сказал. А любопытство не праздное, или для поддержания беседы. Мой друг, ветеран 5 МСД, в Ваших краях имеет родительский дом в деревне и второй год приглашает в гости на несколько деньков, вот и хочу совместить приятное, полезное и познавательное.
 
ТулуповДата: Вторник, 24.05.2011, 15:32 | Сообщение # 13
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Вадим, давай отвечу конкретно. Если человек уходит от ответа, "юлит", значит или скрывает что-то, или просто "не в теме". Я прохожу по второму варианту. Краеведом меня не назовёшь. Хотя дома есть книги по краю, с удовольствием в своё время их читал. Да и Кремль излазил пацаном вдоль и поперёк, хотя от моего "тогдашнего" дома он не близко.
По "Волгам". Про машину Брежнева не слыхал. Есть в арсенале ГАЗа и гусеничные вездеходы, есть и модель 24-ки повышенной проходимости 4х4. Ну, а для Л.И. могли сделать что-нибудь и "эксклюзивное" - авто он любил. В музее, вероятнее всего, её нет.
У меня нет ГАЗ-21, о чём сожалею. На дорогах встречаю иногда 21-е, все красавицы, и всегда меня посещает мысль, что её надо постоянно поддерживать "в форме". Ухаживать, доставать всё для неё оригинальное... Ну, как для любого ретро-автомобиля. А я ведь разгильдяй. В следующем году, в феврале, будет уже 30 лет, как я профессионально за рулём - все категории (и подкатегории по новым требованиям) и даже удостоверение водителя первого класса имеется. Видишь, заодно похвастался - где ещё можно написать никому не нужную информацию? happy Я это к тому, что за столько лет автомобиль для меня "не роскошь, а средство передвижения". То есть я его не лижу, а просто поддерживаю работоспособность. Вот и не знаю, справлюсь ли с 21-й Волгой, смогу ли её лелеять. Нет, наверное. Но хотелось бы. Да мало ли чего в жизни хочется....
 
illar-pavelДата: Понедельник, 25.07.2011, 14:58 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
С Горьким был связан службой в Сормово 83-85 гг. Приезжал в Нижний в 2004 г.- демонтировал пивзавод ПИТ и перевозил в Калининград, где опять собрал. Надеюсь, вам теперь и "Волны" хватает. Если сделал диверсию, то неумышленно, а под заказ опять же немцев. Кстати, здорово помогли Сормовичи, хотя дивизия уже и не моя.
 
ТулуповДата: Понедельник, 25.07.2011, 17:28 | Сообщение # 15
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата illar-pavel ()
здорово помогли Сормовичи
Я в Сормово живу с 1990 года. До этого жил в верхней части города. Я вам доложу - так сильно отличаются люди в нагорной и заречной части города! Примерно как Москва и Екатеринбург. happy
 
illar-pavelДата: Среда, 24.08.2011, 17:39 | Сообщение # 16
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
За пивзавод готов покаяться и постучать лысиной в Асфальт где-то в Сормовском районе, но уж очень кушать хотелось.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:01 | Сообщение # 17
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
А вот этот фильм - "Китайский сервиз" - (как, впрочем и "Жмурки" и кучу разных других фильмов) снимали у нас, в Нижнем. Финальная сцена - Нижегородская Ярмарка:



Какие великолепные артисты! Какие романсы в фильме!!!
 
evrumДата: Четверг, 24.11.2011, 08:28 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 85
Сейчас отдыхает
Сергей, по-моему ты "слишком много кушать".... в смысле заелся biggrin biggrin biggrin и куда тебя от такой красоты тянет?



 
ТулуповДата: Четверг, 24.11.2011, 17:23 | Сообщение # 19
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
evrum, Жень, не "заелся", а "зажрался". surprised surprised surprised Во-первых, ты нашёл, где фотографироваться - Стрелка! Там ого-го! Красиво! Во-вторых, в каждом городе, посёлке есть наикрасивейшие места. Просто они "приедаются", или по-другому "замыливается глаз". А по-русски - просто привыкаешь. Чужаки на этом месте "Ох, ё!", а ты, местный, "Да ладно, красивее есть". А вот когда, как ты, проехать Россию вдоль, потом ещё поперёк, вот тогда есть с чем сравнивать.
 
АЮВДата: Четверг, 24.11.2011, 18:06 | Сообщение # 20
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Цитата Админ
"замыливается глаз". А по-русски - просто привыкаешь.
Серёга, привет! Вот это по-моему точный диагноз, или проще - стареем. Разучились замечать прекрасное, восхищаться. Я уверен, когда ты поднимался на перевал в районе Сима и Сатки, ты не мог не обратить внимание на окружающие горы. А там они живописные!
 
AlmosovДата: Пятница, 25.11.2011, 21:52 | Сообщение # 21
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Админ, привет . Не бросай свой Нижний , везде хорошо , продолжение знаешь . Да и нам будет , в случае чего , где остановиться . Вы там на Волге , наверно , каждый день рыбу семейства осетровых едите ? , завидую заранее белой завистью .
 
ТулуповДата: Пятница, 25.11.2011, 22:06 | Сообщение # 22
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата Almosov
Вы там на Волге , наверно , каждый день рыбу семейства осетровых едите ?
Хотел много написать, но отвечу коротко: нет, не каждый день. Чередуем.
Если серьёзно - я не рыбак. Но. Рыбу ловить любил. На уду. Когда я был маленьким, старшие рассказывали, что на охоту на белугу они выходили в лодке с запасом еды на 2-3 дня. И когда её, голубушку, поймал тот рыбак, он её вываживал все эти 2-3 дня, пока она не выдохнется. Таскала его по всей реке. Сейчас не то, что белуги нет - реки нет. Всё спорят с Чувашией (Чебоксарская ГЭС), чтоб не поднимали уровень воды. Я не знаю, кто прав, но сейчас очень мелко. А наши боятся поднимать. Да хрен с ними. Про рыбу. Раков я ловил. На Оке. Маленький был, в апреле брали вилку, привязывали к палке и в разломе льда у берега хреначили ей раков. Прикинь - красные были! happy
 
hakutsuriДата: Воскресенье, 27.11.2011, 07:07 | Сообщение # 23
Наш
Сообщений: 1797
Сейчас отдыхает
Quote (Админ)
Когда я был маленьким, старшие рассказывали, что на охоту на белугу они выходили в лодке с запасом еды на 2-3 дня. И когда её, голубушку, поймал тот рыбак, он её вываживал все эти 2-3 дня, пока она не выдохнется. Таскала его по всей реке.

Ну Серега,ну админ, не думал что ты такой стеснительный. Продолжай....
Ну так я сам - а когда рыбка уставала, ее родимую привязывали к баркасу. А чаще баркас топили и заводили под рыбку а водицу вычерпывали.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 27.11.2011, 11:21 | Сообщение # 24
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri
а когда рыбка уставала, ее родимую привязывали к баркасу. А чаще баркас топили и заводили под рыбку а водицу вычерпывали.
Совершенно верно. Она неприподъёмная, поэтому только через усталось её можно было достать из воды.
 
ВиталичДата: Пятница, 02.12.2011, 03:49 | Сообщение # 25
Наш
Сообщений: 48
Сейчас отдыхает
Сергей привет! Мне Нижний сегодняшний нравится, хотя я сам живу в Дзержинске, а если точнее в Желнино, может быть слышал в четырёх километрах от Дзержинска на реке Оке? А дети и внуки в Нижнем, мы каждую неделю ездим на буднях к ним, а в выходные они к нам. Город знаю хорошо, с каждым годом всё удобнее и удобнее там жить. Правда пробки достают, но их всё меньше и меньше, особенно когда с Лядова пустили две полосы дополнительных по мосту. Метромост построили, хорошо низ разгрузили, а когда запустят виадук с метромоста до Московского шоссе, я считаю весь низ разгрузят. Парарельно Гагарина дорогу построят, Анкудиновку продлят, фуникулёр на Бор вот-вот запустят, Фантастику2 у вас в Сормове откроют возле "МЕТРО", метро на следующий год в верхнюю часть пустят, аэропорт какой-то забубеный отгрохают, вчера Шанцев договорился с "Кольцово". Так что к ЧМ 2018 по футболу будем во всеоружии, "наворочают" будь здоров, хотя и сейчас город показать гостям не стыдно.
 
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Нижний Новгород (Город Горький)
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+