181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Литерное обозначение подразделений полка - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Литерное обозначение подразделений полка (Буквы с обратных почтовых адресов)
Литерное обозначение подразделений полка
ТулуповДата: Вторник, 28.05.2013, 18:36 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Все мы писали письма домой. В Союз. В письме в графе "Обратный адрес" после обозначения части (в/ч п.п. 51932) ставили буковку. Или буковки. Или букву и цифру. Эти буквы (литеры) обозначали конкретные подразделения полка. Например - на Автороту письма приходили с буквой "Л": "в/ч п.п. 51932 "Л"". На Управление полка - с буквой "У". Разведроте была присвоена "Р". И так далее.
Заставы полка имели свои литеры или нет? Кто скажет, с какими литерами приходили письма на заставы? С общеполковыми? Или у каждой заставы были свои буквы в адресе на конверте?
На сайте в списках ком. состава полка буквы указаны. Но не все. Некоторые подразделения так и остались без своей буквы - пока никто не может вспомнить эти буквы.
Вот я и хочу восполнить этот пробел. Восстановить все буквы подразделений полка. Напротив подразделения, литера которого неизвестна, стоит знак вопроса. Кто вспомнит, пишите!

Управление полка - У

1 мотострелковый батальон:
Управление 1 МСБ - А
1 мотострелковая рота - А-1
2 мотострелковая рота - А-2
3 мотострелковая рота - А-3
Миномётная батарея 1 МСБ - А-4
Противотанковый взвод 1 МСБ - А-?
Взвод связи 1 МСБ - А-?
Взвод обеспечения 1 МСБ - А-?
Разведвзвод 1 МСБ - А-Р
Взвод АГС (гранатомётный) 1 МСБ - А-?
Медпункт 1 МСБ - А-?

2 мотострелковый батальон:
Управление 2 МСБ - Б
4 мотострелковая рота - Б-1
5 мотострелковая рота - Б-2
6 мотострелковая рота - Б-3
Миномётная батарея 2 МСБ - Б-4
Противотанковый взвод 2 МСБ - Б-?
Взвод связи 2 МСБ - Б-?
Взвод обеспечения 2 МСБ - Б-?
Разведвзвод 2 МСБ - Б-?
Гранатомётный взвод 2 МСБ - Б-?
Медпункт 2 МСБ - Б-?

3 мотострелковый-3 горнострелковый батальон:
Управление 3 ГСБ - В
7 горнострелковая рота - В-1
8 горнострелковая рота - В-2
9 горнострелковая рота - В-3
Миномётная батарея 3 ГСБ - В-4
Взвод связи 3 ГСБ - В-?
Разведвзвод 3 ГСБ - В-?
Гранатомётный взвод 3 ГСБ - В-?
Противотанковый взвод 3 ГСБ - В-?
Взвод обеспечения 3 ГСБ - В-?
Зенитно-ракетный взвод 3 ГСБ - В-?
Медпункт 3 ГСБ - В-?

Артиллерийский дивизион:
Управление артиллерийского дивизиона - Г
1 гаубично-артиллерийская батарея - Г-1
2 гаубично-артиллерийская батарея - Г-2
3 гаубично-артиллерийская батарея - Г-3
Взвод обеспечения артиллерийского дивизиона - Г-?
Взвод связи артиллерийского дивизиона Г-?

Танковая рота-Танковый батальон:
Управление батальона - Т
1 танковая рота - Т-1
2 танковая рота - Т-2
3 танковая рота - Т-3

Зенитно-ракетная батарея - З
Инженерно-сапёрная рота - И
Автомобильная рота-Рота материального обеспечения - Л
Полковой медицинский пункт - П
Разведывательная рота - Р
Ремонтная рота - Р-Р
Рота связи - С
Противотанковая батарея - ?
Взвод химической защиты - ?
Комендантский взвод - ?
Взвод управления начальника артиллерии - ?

Огромная просьба - не выдумывайте ничего, не поддавайтесь на доводы логики ("Если в 1 МСБ разведвзвод "А-Р", значит и во 2 МСБ, и 3 ГСБ разведвзвода будут "Б-Р" и "В-Р" соответственно")! Да, наверняка это так. Но хотелось бы узнать точно. То есть нужно свидетельство того, кто сам отправлял письмо с каждым конретным адресом, требующим в этом списке уточнения. В крайнем случае свидетельство того, кто видел у друга с конкретного подразделения письмо с литерой этого подразделения. Здесь тоже есть вероятность ошибки. Поэтому все, кому покажется литера подразделения неправильной, пишите, уточняйте.
 
ТулуповДата: Вторник, 28.05.2013, 20:02 | Сообщение # 2
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Жерносек Александр Иванович, брат погибшего нашего однополчанина Василия Жерносек, предоставил некоторые документы и фотографии, касающиеся нашего погибшего товарища. Среди них есть вот такая фотография:



Вопрос ко всем владеющим информацией - какое подразделение обозначалось буквой "Н"?
 
ванекДата: Среда, 29.05.2013, 08:25 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сергей, а лицевую сторону фото нельзя воспроизвести? Почему-то мне кажется, что "Н" это литера ВУНА. Но почему Миша указывает литер не роты связи?
 
ТулуповДата: Среда, 29.05.2013, 18:11 | Сообщение # 4
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата (ванек)
лицевую сторону фото нельзя воспроизвести?
Сергей, это фотография тетрадного листка. Вот что пишет Александр Иванович Жерносек:
"... записку с фамилиями нам оставил прапорщик Юркевич В.И., который сопровождал моего погибшего брата для похорон на Родине. Я писал, что он родом тоже с Беларуси. А Ейсман Мих. В. - как мне кажется, с командного состава возможно и подполковник".
Прапорщика Юркевича нет в списках ком.состава полка, впрочем, как и Ейсмана.

Цитата (ванек)
Но почему Миша указывает литер не роты связи?
Если ты про Ейсмана, то он указал литеру Управления полка - я знаю, что некоторые командиры батальонов, даже отдельных взводов и рот получали письма на Управление полка. Обратный адрес они писали "У".
 
ванекДата: Четверг, 30.05.2013, 07:44 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата (Тулупов)
Если ты про Ейсмана, то он указал литеру Управления полка - я знаю, что некоторые командиры батальонов, даже отдельных взводов и рот получали письма на Управление полка. Обратный адрес они писали "У".

Вообще-то Ейсман, он же прапорщик Михаил Есьман, есть в списках роты связи, это старшина роты связи. Я догадываюсь почему он указал литеру "У"- для него было так быстрее получить письмо.
 
ванекДата: Четверг, 30.05.2013, 07:59 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Кстати, есть в фото нашей роты и его фотография (Есьмана).
 
ванекДата: Четверг, 30.05.2013, 12:47 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Если прапорщик Юркевич с Белоруссии, что с большой долей вероятности он служил в танковом батальоне. А как погиб Василий Жерносек, я кажется, начинаю вспоминать. Надо только все свести-его должность, дату гибели и то, где мы столовались в Базараке.
 
ТулуповДата: Четверг, 30.05.2013, 17:20 | Сообщение # 8
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата (ванек)
Ейсман, он же прапорщик Михаил Есьман, есть в списках роты связи
Есть. Тогда возникает вопрос - почему Юркевич (а это скорее всего писал он - не Есьман же) написал фамилию таким образом? Они же оба вместе были.

Цитата (ванек)
Я догадываюсь почему он указал литеру "У"- для него было так быстрее получить письмо
Быстрее и надёжнее - в подразделения письма иногда не доходили, а на Управление сам Бог велел дойти. smile Тему почты я знаю - "по-молодости" иногда ходил получать письма на роту.

Цитата (ванек)
как погиб Василий Жерносек, я кажется, начинаю вспоминать
Ждём воспоминаний в некрологе.

Цитата (ванек)
Кстати, есть в фото нашей роты и его фотография (Есьмана)
Кстати, где она? surprised
 
ванекДата: Четверг, 30.05.2013, 20:33 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата (Тулупов)
почему Юркевич (а это скорее всего писал он - не Есьман же) написал фамилию таким образом? Они же оба вместе были.

Вместе они не были, а пересекались. Юркевич в тб (возможно), Есьман в рс. Юркевич знал фамилию со слов Миши, в удостоверение к нему он скорее всего не заглядывал. Как ему послышалось, так он и написал.
Цитата (Тулупов)
Кстати, где она

Оказывается я правильно её подписал, ты определил её в роту связи, №№ 17 и 59. Я с Мишей в Пули-Чархи месяца 3 жил в одной палатке.
 
ТулуповДата: Четверг, 30.05.2013, 21:28 | Сообщение # 10
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата (ванек)
Вместе они не были, а пересекались
Я имел в виду, они оба встречались с А. И. Жерносеком. Когда они писали эту записку, они были вместе. Я так понял из рассказа Александра Ивановича.
Фотографии нашёл. Фамилии вписал.
Сергей, а по твоим записям можно как-нибудь восстановить литеры подразделений? Сопоставив что-то с чем-то? Как ты это проделывал не раз, в результате чего появлялись новые факты.
 
ванекДата: Пятница, 31.05.2013, 20:28 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата (Тулупов)
Когда они писали эту записку, они были вместе. Я так понял из рассказа Александра Ивановича.

Сергей, записка написана одной рукой. Скорее всего, когда Юркевич привозил гроб, он и написал записку.
Цитата (Тулупов)
а по твоим записям можно как-нибудь восстановить литеры подразделений

Я знаю точно, что литера иср "И". Остальное не помню. Возможно, это должен помнить кто-то из роты связи. Но я подумаю.
 
ТулуповДата: Пятница, 31.05.2013, 20:43 | Сообщение # 12
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
Сергей, записка написана одной рукой
Но я так понял, что были они (Юркевич и Есьман) вместе. Вместе гроб привозили.

Цитата ванек ()
Я знаю точно, что литера иср "И"
Нам с тобой повезло - я тоже помню, что литера Автороты "Л". Я знаю однополчан, которые не помнят буквы своего подразделения.
Что ж, будем надеяться. что со временем что-то прояснится. У нас невыясненными отдельными подразделениями остались только противотанковая батарея, взвод химической защиты, комендантский взвод (скорее всего "К") и взвод управления начальника артиллерии.
 
ванекДата: Суббота, 01.06.2013, 07:35 | Сообщение # 13
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата (Тулупов)
были они (Юркевич и Есьман) вместе. Вместе гроб привозили

Я хорошо помню, что на Новый год Миша был в полку, а с учётом даты гибели Жерносека сопровождающие должны были вернуться после Нового года.
 
ТулуповДата: Суббота, 01.06.2013, 12:19 | Сообщение # 14
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Сергей, всё правильно. Опять моя невнимательность. Ведь написано, что записку оставил Юркевич, но не Юркевич и Есьман. Всё понял.
 
ketrosaДата: Понедельник, 17.11.2014, 20:09 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Что касается 3 ГСБ, то литеры были "В 1, 2, 3, 4". Взвода ПТВ, ГРВ, связи, хозвзвод шли под литерой "В". Зенитчики были не в полку, и письма им в полк не шли, разведвзвода на период 82-84 не было. Письма пачкой получал я и сортировал. Знал всех пофамильно, кто и где проживает, и разносил по палаткам.
 
ТулуповДата: Понедельник, 17.11.2014, 20:22 | Сообщение # 16
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Володя, цифры "1, 2, 3, 4" есть и у нас в "Комсоставе" вот ЗДЕСЬ. А буквы/цифры всех взводов помнишь?
 
ketrosaДата: Понедельник, 17.11.2014, 20:25 | Сообщение # 17
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Кто редактирует? Спасибо! Пишу с телефона, буквы ё с двумя точками на раскладке нет, и твёрдого знака тоже. Да и переходить с верхнего регистра на нижний тоже неудобняк smile
 
ketrosaДата: Понедельник, 17.11.2014, 20:27 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Не было разделения. Просто "В"
 
ТулуповДата: Понедельник, 17.11.2014, 20:37 | Сообщение # 19
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата ketrosa ()
Кто редактирует? Спасибо!
Я редактирую. Не за что. Как тебе удобно, так и пиши. Главное пиши. Вспоминай. Всё это важно.

Цитата ketrosa ()
Не было разделения. Просто "В"
Было. Каждый отдельный батальонный взвод по-моему имел свою литеру. Например, в первом бате разведвзвод - "А-Р".
А может правда только разведчики имели свою литеру? Остальные взводы не имели.... Вспомни, пожалуйста.
 
ТулуповДата: Понедельник, 17.11.2014, 20:40 | Сообщение # 20
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Сейчас только в башке промелькнуло - а не были ли литеры по первым буквам взводов? Например, взвод связи 3 ГСБ - "В-С", первого "А-С"? Что-то схожее крутится в мозгу.
 
ketrosaДата: Понедельник, 17.11.2014, 21:07 | Сообщение # 21
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Не гадайте smile В штатной книге батальона шли по порядку: управление, взв. связи, грв, птв, взв. обеспечения, потом роты и минбат. Медики были в конце, писем на них не получал. Взвода были просто "В". роты и минбат "1, 2, 3, 4"... Ну уж прислушайтесь к Писарю батальона smile а? smile
 
ТулуповДата: Понедельник, 17.11.2014, 21:10 | Сообщение # 22
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Володя, но факт-то есть - первый разведвзвод "А-Р".

Цитата ketrosa ()
Ну уж прислушайтесь
Прислушались. Спасибо! Я ведь не оспариваю, я размышляю. biggrin
Вспоминай ещё что-нибудь, пиши!
 
ketrosaДата: Понедельник, 17.11.2014, 21:40 | Сообщение # 23
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Так то было потом. У нас не было разведвзвода. Когда ходили на Фарзу, эти функции были у ПТВ. СПГ не помню, чтобы кто таскал. АГСники всегда вьючными были, как ГРВ, так и каждый четвертый взвод роты. А ПТВ при Цыркулове вырисовывался как развед. Что было потом, не знаю.

Что касается литеры, то до 84 года было именно так. "В" - управление и отдельные взвода. Роты и минбат - "1, 2, 3, 4".
 
ТулуповДата: Воскресенье, 17.12.2017, 20:39 | Сообщение # 24
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
будем надеяться. что со временем что-то прояснится
Спустя 4 с половиной года после нашей заморочки с литерой "Н", Александр Иванович Жерносек пишет:

"Я на сайте смотрел обсуждение этой записки!...
Поясняю, что мне известно... Хотя многое уже и забылось...
Когда брат Вася погиб в Афганистане его сопровождал на Родину Юркевич Владимир Иванович. Он родом тоже с Белоруссии... Он присутствовал и на похоронах моего брата... Во время похорон ночевал у соседей... Так они потом рассказывали, что Владимир ночью вскакивал и кричал - "в атаку!"... Спал беспокойно...
Момента гибели моего брата он не видел...
Брат командовал взводом обеспечения.... И во время отдыха военнослужащих в ущелье и принятия пищи на них напали с гор, начался обстрел... Мой брат был ранен в живот, укрывался за машиной...
Умер он потом в госпитале от ран...

Записку эту оставил моей матери после похорон - Юркевич В.
В записке указан сослуживец моего брата с кем он дружил - Ейсман Михаил В.
Мы его не видели и не знали...
Владимир дал матери записку, что бы обращались в случае чего...
Мать потом говорила, что после демобилизации В. Юркевич со своей женой приезжал к нам в гости.... Они тогда ждали ребёнка...
Жена жаловалась, что с Владимиром невозможно спать! Ночью спал беспокойно, вздрагивал, кричал... Афган прилично потрепал ему нервы....
Больше я о нём не знаю... Я живу в Латвии с 1976 года....
Наш дом стоит одиноко...
Из четырёх братьев остался я один...
Матери моей уже нет в живых..."

Печально читать....
По литере "Н" пока опять ничего нового.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 17.12.2017, 20:42 | Сообщение # 25
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата ketrosa ()
Ну уж прислушайтесь к Писарю батальона, а?


Володя умер 15 ноября 2017 года.
Спи спокойно, Володя. Буду помнить тебя.
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Литерное обозначение подразделений полка (Буквы с обратных почтовых адресов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+