181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Солдатский Сурья из Тёплого Стана - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Солдатский Сурья из Тёплого Стана (Ко Дню Рождения С.Е.Тулупова)
Солдатский Сурья из Тёплого Стана
baktriaДата: Пятница, 04.01.2019, 08:57 | Сообщение # 1
Друг
Сообщений: 12
Сейчас отдыхает
Статуя бога солнца Сурьи с двумя мужскими фигурами по бокам, эпоха Кушан, высота 1. 40 м., серо-белый мрамор, III в. н.э. Хайр-Хана близ Кабула, Национальный музей Афганистана, Кабул. Найдена в 1980 году советскими военнослужащими 181 МСП при проведении земляных работ и позднее передана командованием ОКСВА в собрание Кабульского музея (T.Sh.p. KK. 931. 3a, b & c.), где находилась до 1993, когда была похищена грабителями. Ныне местонахождение памятника неизвестно.

В Хайр-Хане (Khair Khāna) вблизи нынешнего Кабула в VII-VIII вв. существовал один из наиболее ранних по времени упоминаний храмов Сурьи*, из которого и происходит этот великолепный мраморный образец культовой скульптуры. К моменту своего извлечения из земли, он сохранился достаточно хорошо.

В поднятых на уровень груди и согнутых в локтях руках божества вероятно находились не сохранившиеся цветки лотоса, бывшего, наряду со свастикой, одним из наиболее часто изображаемых атрибутов Сурья.



Две мужские фигуры по бокам - это, возможно, Брахма (с бородой и с пером руке) и опахалоносец (иногда вместо опахала в руках второго "спутника" божества изображалась раковина). Обычно по бокам Сурья так же изображались двое воинов-стражников Данда и Пингала с мечами (кхаджа) в руках. Датировка памятника на фотоскане ошибочна, но оставлена мною без исправления.

В Enciclopedia dell' Arte Antica (1997) di G. Verardi, в словарной статье SŪRYA, говорится даже о том, что храм этот был древнейшим из всех храмов, имеющих документальное подтверждение: " Il più antico tempio documentato è dunque quello di Khair Khāna presso Kabul (v.), risalente secondo alcuni agli inizi, secondo altri alla fine del VII sec., o agli inizi dell'VIII. ".

И далее: "La spettacolare immagine del dio, in marmo bianco, che si trovava nella cella principale, indossa la più ricca e ornata veste di tipo scitico che ci sia nota, arricchita da innumerevoli gioielli."/Впечатляющий образ бога из белого мрамора, который находился в главном зале, имеет самый богатый и пышно украшенный "скифский" стиль, какой известен нам, обогащенный бесчисленными драгоценностями.

Культы Будды и Сурия в Гандхаре имели пересечения, которые можно отметить по иконографии Будды: так в ряде рельефов кушанской эпохи Будда изображён не в антропоморфной форме, а в виде солнечного диска что, возможно, являлось выражением представлений о некоей небесной двери, портале, образованном солнцем, переходе, освобождающем от сансары и подчёркивающем линию Сурьяваны.

Известие о находке статуи довольно оперативно опубликовано Полем Бернаром (1929-2015) и Фр. Грене (1952), но без указаний на обстоятельства находки: Bernard P., Grenet F. Découverte d’une statue du dieu solaire Surya dans la région de Caboul // Studia Iranica. T. 10, fasc. 1.1981. P. 129-146, pls. XIII-XVI.



фреска с изображением Сурья в храмовом комплексе Великих Будд в Бамиане. По сторонам колесницы Сурьи изображены богини рассвета Ушу и Пратьюшу, которые поражают стрелами из луков нападающих демонов, что символизирует их готовность бросить вызов тьме.


SŪRYA, на санскрите букв. «Солнце», सूर्य , бог Солнца в индуизме. Один из братьев Адитьев, сын Дьяуса и Адити, носитель света, податель жизни, небесный страж и око богов, обладающий даром целительства, индуисты верят, что Сурья проезжает по небу в колеснице, в которую запряжена семёрка лошадей (в ряде изображений божества в колеснице всего один конь, но с семью головами, символизирующими солнечные лучи). Сюжеты о Сурье и его борьбе с демонами мрака описаны в «Махабхарате» и в «Ригведе», где ему посвящено десять гимнов.

В середине первого тысячелетия н.э. древнее почитание Сурьи испытало расцвет и чрезвычайно распространилось на Востоке из-за слияния его культа с набирающим силу на Западе культом иранского Митры, ставшего чрезвычайно популярным и любимым среди низших слоёв населения Римской империи, её гладиаторского сословия и её армии. В Индии для почитания божества были выстроены огромные храмовые комплексы в Мультане, в Гуджарате, храм Модхера (завершён в 1026), в Конараке (XII в.).

На Севере Индостана Сурью, как правило, изображали облачённым в короткое одеяние с поясом на талии (называемом палиянга), с коротким мечом в ножнах, который заткнут за пояс, на ногах у бога сапоги — на севере Сурью считали единственным богом, носящим обувь. На юге Индостана Сурью изображали босым с бутонами лотоса в руках. Над высокой короной Сурьи (киритамукута) в X—XI веках изображалась маска, символизирующая благоприятные силы (кирттимука).



фото по каталогу Кабульского музея: Catalogue of the National Museum of Afghanistan № 285.25, 1931–1985 – - ISBN 978-92-3-104030-6 - © UNESCO, 2006. Размер скана: 1306 Х 812, 232 Кб.


Фотографий этого памятника в Сети немного и они в большинстве своём довольно низкого качества. Для публикации я воспользовался интернет-сканом страницы из Энциклопедии искусства Древнего мира, несколько уменьшив его для удобства размещения

* впервые этот участок был исследован в 1934 году Jean Carl из Французской археологической миссии, им были обнаружены остатки двух достаточно крупных построек, которые, по мнению эксперта, не являлись буддийскими монастырями. Здания были интерпретированы как индуистские храмы позднего периода (VII век нашей эры). находки были скудны, но, тем не менее, открыли новые направления для дальнейших исследований.

© Enciclopedia dell' Arte Antica (G. Verardi, 1997)/treccani.it
© Энциклопедия искусства Древнего мира, О.Краснова, ОЛМА Медиа Групп, 2002
© Catalogue of the National Museum of Afghanistan, 2006, p. 357
© Страницы истории Афганистана, baktria, 2018-19

Администрация Объединения сайтов ПВ КГБ СССР и админы Страниц Истории Афганистана поздравляют Сергея Евгеньевича Тулупова с Днём рождения и желают ему и его боевым товарищам здоровья, сил и радости от жизни в тёплом домашнем кругу, мира в их странах и всех благ в наступающем 2019 календарном году!
 
ТулуповДата: Пятница, 04.01.2019, 10:43 | Сообщение # 2
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Костя, спасибо за подарок!

Цитата baktria ()
Найдена в 1980 году советскими военнослужащими 181 МСП при проведении земляных работ и позднее передана командованием ОКСВА в собрание Кабульского музея

Цитата baktria ()
где находилась до 1993, когда была похищена грабителями. Ныне местонахождение памятника неизвестно.
Наши всё-таки вернулись за статуей. happy
 
GenaДата: Пятница, 04.01.2019, 11:32 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 3435
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Наши всё-таки вернулись за статуей.

Правильно, кто первый нашёл, того и тапки. happy
 
baktriaДата: Пятница, 04.01.2019, 12:09 | Сообщение # 4
Друг
Сообщений: 12
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Наши всё-таки вернулись за статуей.


happy Да, судя по всему.
 
al65Дата: Среда, 09.01.2019, 12:56 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
От же как интересно! Молодцы - нашли и отдали.
А ведь наверняка были "ньюансы"?
Подробностей не будет?
nocomp
 
ванекДата: Среда, 09.01.2019, 20:55 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата baktria ()
Найдена в 1980 году советскими военнослужащими 181 МСП при проведении земляных работ

Цитата baktria ()
Хайр-Хана близ Кабула

Я приехал из Баграма в эту самую "Хайр-Хану" 1 января 1981 г. На этот момент из 181 МСП в ней была одна мотострелковая рота и командир полка. При этом, артполк стоял уже здесь год. Остальные подразделения полка начали прибывать после указанной выше даты.
Вопрос - кто проводил земляные работы, если 1980 год полк провёл в Пули-Чархи и Баграме?
 
ванекДата: Среда, 09.01.2019, 21:20 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Уточняю информацию.
Цитата ванек ()
одна мотострелковая рота и командир полка
появились там в конце декабря 1980 г., а зима 1980- 1981 г.г. была достаточно холодная, а грунт скальный, а под УСБ (УСТ) приямков не копали. Не "должон" был 181 МСП чего-нибудь копать в 1980 г. в Хайр-Хане.
 
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Солдатский Сурья из Тёплого Стана (Ко Дню Рождения С.Е.Тулупова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+