181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Уровень боевой подготовки - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Уровень боевой подготовки (Был ли достаточным?)
Уровень боевой подготовки
Майор_ПашковДата: Пятница, 17.09.2010, 15:23 | Сообщение # 1
Наш
Сообщений: 39
Сейчас отдыхает
Собственно, однозначные ответы "ДА", "НЕТ"на этот вопрос небезупречны. Есть о чём поговорить. Именно ПОГОВОРИТЬ ПО МУЖСКИ ,без сопливо- слюнявых крокодиловых слёз по поводу нас бедненьких и несчастненьких, как будто мы были "агнцами, обречёнными на заклание", а не Воинами, достойно выполнившими свой Долг. Начинаю тему с переноса своих постов из "Деликатной темы", как предложил Админ. Ещё сам не знаю, что получится, поэтому не судите строго. Приступаю.
 
Майор_ПашковДата: Пятница, 17.09.2010, 15:24 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 39
Сейчас отдыхает
Цитата Гость
Это пример воспитания для отдельных оболтусов и пусть чинушам в назидание будет укором как Вас необучанных бросали в пекло.


Тьфу ! Ещё один...
С чего Вы взяли, что мы были необученными ? Откуда такая сногсшибательная информация ? Нормально мы были обучены !!! И не надо !!!
 
Майор_ПашковДата: Пятница, 17.09.2010, 15:25 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 39
Сейчас отдыхает
А рядовых мы,офицеры, в случае такой необходимости, месяц-полтора приводили " к нормальному бою". Тренировали, учили, показывали. Но такая необходимость возникала редко. Хорошие бойцы приходили к нам и обучены были добре. Были, разумеется огрехи и недочёты в обучении, но никто не бросал необученных бойцов в пекло. Заявлять так - есть оскорбление со стороны невоевавшего "писателя".
 
Майор_ПашковДата: Пятница, 17.09.2010, 15:26 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 39
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов
А рядовые? Они пришли в Афган профессионалами?


А что, у нас тогда была профессиональная армия, в которой служили рядовые-профессионалы ? Я и не знал !
И,кстати, профессиональный вермахт разгромили не профессионалы, а трактористы,учителя, слесари, шахтёры,хлеборобы,строители...
Извините, Сергей, заело высокоумствование гостя-дилетанта. Я бросал в пекло необученных бойцов ? Ах, он не меня лично имел в виду? Тогда кого конкретно? Сам не знает? Так...вообще...он читал...ему рассказывали ?
 
Майор_ПашковДата: Пятница, 17.09.2010, 15:26 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 39
Сейчас отдыхает
Цитата sergio
если б была професианальная армия ,думаю потерь было бы значительно меньше


Коротко: Вам известно сколько потеряла американская армия во Вьетнаме за те же 10 лет ? Между прочим профессиональная армия. И "на закуску", как говорится. Полностью профессиональная английская армия до сих пор никак не может управиться с Северной Ирландией, а та же американская армия ни черта не может ничего поделать в Ираке. Цифры потерь, надеюсь, Вам известны. Дальше : в 2001 году американцы топали до Кабула полтора месяца, а мы заняли все ключевые пункты в течение пары недель, причём это были даже не срочники. Если это Вас ни в чём не убеждает - все мои аргументы бессмысленны.
 
Майор_ПашковДата: Пятница, 17.09.2010, 15:27 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 39
Сейчас отдыхает
Цитата tarhan
бросали и психически не подготовленных


Психически неподготовленных - это как ? Дураков, что ли ? Вероятно Вы хотели сказать "психологически"?
Первая кровь - это первая кровь, К ней нельзя ни подготовиться, ни привыкнуть. Это нужно просто пережить.
 
Майор_ПашковДата: Пятница, 17.09.2010, 15:27 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 39
Сейчас отдыхает
Цитата tarhan
каким количеством своих погибших его разгромили, задумались?


Задумывался. Только , если учитывать не только вермахт, а и всех сателлитов Германии ( которые вообще-то тоже воевали и которых тоже нужно было убивать) Румыния, Венгрия, Италия, Словакия, Финляндия, Испания, добровольческие формирования СС (Французский "Шарлеман", датский "Данмарк", бельгийский "Валлония"). Нехилый,вообще-то, довесок к вермахту. Так что говорить о "заваливании трупами" говорить не приходится. Соотношение получается,примерно 1:1,3. Понятно, что не в нашу пользу. "Источник: Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование." Оспаривать данные этого исследования никому не приходит в голову. Хотите быть первыым ?
 
Майор_ПашковДата: Пятница, 17.09.2010, 15:28 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 39
Сейчас отдыхает
Цитата Гость
Не согласен. Америкосы только с 1973 (если не ошибаюсь) стала по долгосрочной (8 лет) программе переходить на профессиональную армию, кроме резервистов, и это по результатам Вьетнамской войны. С 1980 г. в в/училищах отдельной подготовкой ввели приемы рукопашного боя с оружием, до этого не было. Это результат нашей готовности. "Армия которая не воюеет - хиреет" (Отто Бисмарк). И еще хочу добавить: даже не все офицеры имели опыт боевых действий. Курсанты да и солдаты в лучшем случае стреляли 3-4 раза в год примерно чуть больше рожка. Это скажете боевая практика? В горной местности - особенности стрельбы, это не равнина


Трудно спорить, когда оппонент мешает всё в кучу. Ну скажите на милость, какая связь между профессиональной армией и опытом боевых действий . Этот опыт приобретается на войне, как профессионалами, так и "любителями"(назовём их так, условно).
И какое отношение количество патронов выпущенных по мишени на полигоне имеет к БОЕВОЙ практике. Боевая практика приобретается ,опять-таки, на войне. При чём тут одно до другого?

Цитата Гость
Со мой служил герой Союза Геннадий Кучкин и о наших просчетах подготовки расказывал


То что вы о войне судите по чьим-то рассказам, я уже понял. Но даже в этом случае я никак не отрицаю наличие просчётов и недостатков в системе боевой подготовки. О чём тут говорить ? Безусловно, эти недостатки были и будут в любой армии. И для того, чтобы это понять совсем не обязательно приводить чьи-то слова, хотя бы и такого уважаемого человека,Героя Советского Союза

Цитата Гость
Поэтому о боевой подготовке солдат надо говорить поскромней, без пафоса (это мое мнение как офицера).


А ВОТ ЗДЕСЬ - ДУДКИ !!!
О своих бойцах говорил и буду говорить с гордостью и уважением ,или по Вашему - с пафосом !!! Буду - ибо достойны !!!
В том числе и об их подготовке. Всегда буду с уважением и пафосом говорить о сержанте Петре Кривоносе, который командовал взводом связи, так, что сделало бы честь кое-кому из офицеров. Командовал при номинальном наличии штатного командира взвода - труса и пьяницы(фамилия достойна забвения). И на совещания офицеров ходил не этот "командир" , а сержант Кривонос.
А засадить ПТУР снайперски точно в позицию духовского ДШК на дистанции чуть меньше 2-х км - это по-Вашему как ? А это отмочил другой сержант из противотанкового взвода Горно -стрелкового батальона.
(Фери, старина, назови за меня его фамилию). Да такие примеры перечислять - сайта не хватит..
 
sergioДата: Суббота, 18.09.2010, 19:34 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 37
Сейчас отдыхает
Quote (Майор_Пашков)
А рядовых мы,офицеры, в случае такой необходимости, месяц-полтора приводили " к нормальному бою". Тренировали, учили, показывали

Я этого не замечал. Да командование всегда говорило ,беречь людей(солдат) ,в первую очередь ,и нас там берегли ,с этим не поспоришь.Но когда мы были в полку ,хоть и не част0 ,какое обучение? Наряды ,караулы ,хозработы. Учились в рейдах и в основном от старослужащих, которые уже имели боевой опыт ,на них ложилась основная нагрузка ,ведь офицеры приходившие по замене ,не спорю были обучены ,но без опыта боевых действий

Quote (Майор_Пашков)
И,кстати, профессиональный вермахт разгромили не профессионалы, а трактористы,учителя, слесари, шахтёры,хлеборобы,строители..

Но какой ценой?

Quote (Майор_Пашков)
американцы топали до Кабула полтора месяца, а мы заняли все ключевые пункты в течение пары недель

Американцы слишком самонадеяны. Но потери у них значительно меньше ,хотя на данный момент ,талибаны ,лучше обучены и дисциплинированей.

Quote (Майор_Пашков)
Первая кровь - это первая кровь, К ней нельзя ни подготовиться, ни привыкнуть. Это нужно просто пережить.

Да в этом вы правы. Мой первый рейд ,был Панджер ,в мае 1982г.,и когда выносили убитого под обстрелом, тогда только дошло ,что это война ,тебя также могут убить, но потом как то ,я не скажу ,что привыкаешь ,но как вы сказали переживаешь и сильно не заостряешь внимание

Quote (Майор_Пашков)
Соотношение получается,примерно 1:1,3. Понятно, что не в нашу пользу

Кажется цифры маленькие ,соотношение всего лишь на треть. Но ведь это миллионы людeй

Quote (Майор_Пашков)
О своих бойцах говорил и буду говорить с гордостью и уважением ,или по Вашему - с пафосом !!! Буду - ибо достойны

забыли добавить и офицеров.
 
al65Дата: Понедельник, 20.09.2010, 01:22 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 1684
Сейчас отдыхает
Вот обучался я автоделу в родной средней школе №9 г.Люберцы. Два класса - 9 и 10. А потом окончил годичный ПТУ по специальности прессовщик резчик оптического стекла и в армию.
Тех, кто "Камазисты" сразу отобрали, а мы сидим. Отвезли нас в Калинин (ныне Тверь). Две недели в палатках, днем куда-нибудь приткнут - либо на полигон, либо на цементный завод. Раза два вещи кому-то переносили.
Но "сгодились" и мы. Выбрал нас подполковник и повез. Оказались в Ордженикидзе, Северная Осетия. Вот и объяснили нам, что будут готовить в Афган. И стрельба будет - с окопа, стоя, на бегу, на ходу из броника и т.д. И вождение будем осваивать на разных автомобилях и других средствах передвижения. И много еще чего.
Но! Танковый полигон, еще завод и строевая. То же хорошо.
Один капитан, осетинец или дагестанец, хотел нас обучать приемам рукопашной борьбы и метанию ножа. Но сразу кто-то "доложил" об этом и обучение закончилось. Капитана куда-то перевели.
Вобщем, если бы не родная средняя школа, да старший брат водитель, афганец (Кандагар), то я, наверное, ничего бы и не умел.
Да что я! Когда у меня на Камазе первый раз колесо пробило, то несколько часов пытались разбортировать. Хорошо что до полка сам дотянул. Запаски не было. От Камаза колеса к ЗИЛам подходят, вот видно и продали. Деды нашей автороты пытались помочь развести тормоза на Камазе, но так и не смогли. А откуда им знать, что там совершенно другая система, чем на УРАЛах?! Я ж из-за этой беды с тормозами чуть генерала афганского не раздавил напротив инфекционного госпиталя в 1984.
А "домкратиться" танковой гильзой где я научился? В СССР? А спускаться с горы по проселочной дорожке на тормазах с заглушенным иногда движком? А ТНВД регулировать? Да что там говорить за всех, я учился почти всему ТАМ!
Андрей Лучков. рядовой, старший водитель, авторота "РМО", весна 1984 - лето 86.
 
Майор_ПашковДата: Понедельник, 20.09.2010, 15:14 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 39
Сейчас отдыхает
Quote (sergio)
Я этого не замечал.

В моё время (87-89)существовала ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ двухнедельная программа ,так сказать, "доводки" вновь прибывших бойцов, без прохождения которой вряд ли кто-то взял бы бойца на боевые. При Вас этого не было ? Странно...
Ну и , конечно, много значил отзыв старослужащих о пополнении - ,мол, этого УЖЕ можно брать в рейд, толковый парень,а этого,ЕЩЁ рановато, надо подучить.
Quote (sergio)
офицеры приходившие по замене ,не спорю были обучены ,но без опыта боевых действий

Ну, возможно, Вы просто не ВСЁ знали о своих офицерах. Были, были среди офицеров и прапорщиков полка воевавшие. Кто в Африке, кто на Ближнем Востоке, кто в Индокитае. Были, только не принято было афишировать, ни к чему.
Вот, например, техник 3 -й миномётной батареи (87-89), прапорщик (проклятый склероз) в Анголе воевал.
Впрочем, в ДАННОМ случае наличие БОЕВОГО опыта не особенно принципиально, поскольку он(опыт) приобретается на войне и нигде больше - ни в учебных классах, ни на полигонах. Я думаю, вы согласитесь с моим "предположением", что , скажем в американской армии, офицеры также далеко не поголовно "псы войны" прошедшие через 5-6 войн. Точно так же есть воевавшие, есть невоевавшие. Это не главное. Главное учиться тому, чему тебя учат, а опыт дело наживное, придёт со временем...
 
Майор_ПашковДата: Понедельник, 20.09.2010, 15:27 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 39
Сейчас отдыхает
Quote (al65)
Вобщем, если бы не родная средняя школа, да старший брат водитель, афганец (Кандагар), то я, наверное, ничего бы и не умел.

Весьма одобрительно прочитал Ваш пост и "осмелюсь" предположить, что, наверное, много сыграло и Ваше желание учиться.т.к. если бы его не было - то не помогли бы и пять школ и шесть братьев. С уважением.
 
ТулуповДата: Понедельник, 20.09.2010, 16:29 | Сообщение # 13
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата Майор_Пашков
В моё время (87-89)существовала ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ двухнедельная программа ,так сказать, "доводки" вновь прибывших бойцов, без прохождения которой вряд ли кто-то взял бы бойца на боевые. При Вас этого не было ? Странно... Ну и , конечно, много значил отзыв старослужащих о пополнении - ,мол, этого УЖЕ можно брать в рейд, толковый парень,а этого,ЕЩЁ рановато, надо подучить.


Общаясь с однополчанами различных лет службы, вижу, что в полку за всё время происходили кое-какие перемены. Жили по-первости в землянках, в машинах, потом в палатках, потом и в казармах. Но почему-то в мой период службы (как я помню с точки времени "сейчас") никаких перемен не было. Ну не помню я новшевств. Только вот Автороту переименовали в РМО - Роту Материального Обеспечения. А кстати - а с какого года в Афгане появились подствольники у АК?
Андрей Лучков (al65) в Автороте служил после меня. Уже какие-то КамАзы были. Убей, не помню (хотя ребята моего призыва говорят, что при нас были). Я пришёл - были ЗиЛы-131. Потом - Уралы-375 "Д" и "Н". КамАЗы не помню. Да многого не помню. Андрей говорит, что РМО жила уже в какой-то казарме... Всё двигалось вперёд, прогресс, мать его, на войне.
Я к чему - как я получил свою первую машину без тормозов, так и сдал, уходя на дембель (естественно, совсем другую - даже марка машины другая) без тормозов. Ну бичь какой-то был с тормозами. Или я - раздолбай? Жмёшь тормоз дурью, включаешь первую, газку - и она едет! Во силища! И с такой техникой мы колесили по Афганщине.
Были у нас Уралы-конфетки. Вася Исаченко, Ваня Кондратенко, Саша Бизяев какими-то невероятными усилиями (с моей точки зрения) добились исправности машин. Как? Ума не приложу. Я к тому, что лично меня ни один офицер, ни один прапорщик не спросил - как ты, солнце моё? Как у тебя машинюшечка? Готов ли ты в рейдик смотаться? Никакой "доводки" - эгегей, по коням!! А на что техзамыкание? В дороге и дочинишься. Масло (машинное) техзамыкание возило бочками.
Ну, это у нас, у шоферов. Но пехота! В рейды ходили такие "доходяги", простите меня парни! Росточку метр в прыжке, на спине то ли рюкзак, то ли камень какой с горы - согнулся весь. А ведь с рейда - жив! Значит что-то сделал, чтоб выжить, бился насмерть, а по нему и не скажешь. По виду - ещё полшага, и труп. Тоже сомневаюсь, что был "кастинг" - кто готов в рейд, кто покурит пока.
Но опять же - всё менялось. Даже можно вспомнить, кто входил. Основная масса - неуправляемые партизаны (одни они, конечно, не смогли бы, понимаю). Сам был в 87-м партизаном, знаю, что это такое. Я опять к тому, что со временем менялся подход к солдату. Надеюсь, что и к офицеру.
 
al65Дата: Вторник, 21.09.2010, 00:37 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 1684
Сейчас отдыхает
Я "Камаз" - самосвал у Чики принимал. Андрюха Чекашкин - как-то так его звали. Дембельнулся числа 18-19 августа 1984 года. Поездил со мной два-три дня и домой. С Мордовии вроде он. Так и был этот Камаз один на весь полк. Потом еще в 1985 с Союза автобус пригнали. На Саланг он, автобус, ехать отказался, так его на "галстук" и притащили в полк. Собрали консилиум - кому "вручать" такое - "АПП 66". Ну, и мне вручили два месяца поездил на нем. По Кабулу максимальная скорость была на "обкатке" - 40 км в час!!! Дембелей возил на аэродром и молодых в полк, комиссии разные в штаб армии. Офигеть как приятно на такой скорости по Кабулу. Два раза "бачи" заднее стекло били.
А обучаться на категорию "Д" в Союз послали "Филю" Сашку Исаева (мой призыв). Ну, как тут не расстроится?! Я значит здесь рулю, а Филя приедет уже с категорией "Д"!
Но "звезды" не сложились и ФИля приехал уже дней через 5. Без категории. Залет в самоволке и обратно, бурубухай, в Кабул.
 
sergioДата: Вторник, 21.09.2010, 01:52 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 37
Сейчас отдыхает
Добавлю, видел подствольники. Кажется весной 1983г. ,нас кинули на горки ,где то в сторону Джаламабада. Мы то и простояли там пару ночей, приказ был ,прикрыть группу ,вышло человек 20 ,они собирались как раз на моём посту. Так мы все расматривали их вооружение, у них и были подствольники ,глушители ,приборы ночного видения, которые нас ,пацанов само больше и интересовали ,позырять ,как видно ,когда темень ,хоть глаз выколи.
 
sergioДата: Вторник, 21.09.2010, 18:58 | Сообщение # 16
Наш
Сообщений: 37
Сейчас отдыхает
В 1983 ,весной ,у нас появились АКСУ. В нашей роте их раздали водилам и гранатометчикам.Так же обещали наши БТР 60 поменять на семидесятки, когда я уходил ,пока не пришли
 
tarhanДата: Вторник, 21.09.2010, 19:04 | Сообщение # 17
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Подствольники у нас в роте появились по моему в 82 году. С одним ходил постоянно замполит Мельниченко на АКМ стоял. В 82 же и НСПУ (ночной стрелковый прибор универсальный) 8 или 9 штук на роту давали. Ходили с ними пару раз в ночные засады, но потом что то не видел в действии, тяжело да и АКБ к ним не надолго расчитаны, а потом где заряжать в горах? К ним же в комплекте шли ПСО (прицелы снайперские) с ними еще ходили какое то время, но на автоматах они больше пользы приносили с целью наблюдения. Я так понимаю, что это все проверяли, эксперементировали. После Афгана АК-74 с ПСО не видел больше, хоть и служил в мотострелках в ЦГВ, НСПУ пользовались всегда. А Камазы тоже видел и сопровождал только в автобатах, наливники (Московский батальон)и сухогрузы 5320, тягачи 5410 с 3 бочками на полуприцепах. У пехоты были БТР-60, но какого года не вспомню, только знаю, что на них двигателя меняли очень часто. Прошел на них от Джелалобада до Хайратона, иногда на буксире тех же Камазов. Батальоны охраны которые заходили с Союза в конце 81 года, уже были на новых БТР-70 и БРДМах.
Помню еще служил в Союзе, в начале 80 года отправляли с полка и с нашей 1 роты водителей БТРов в Афган, так вот у нас в полку были такие БТР-40, 1947 года выпуска (кто не понял, увидит в фильмах про ВОВ, сделан на базе ГАЗ-63, два моста). Водили они их пару раз на танкодроме, по трассе. Это в отношении уровня подготовки к войне. Ну к концу службы все точно водителями отличными были. А про тормоза Admin написал чистую правду, только первая или вторая пониженная в горах и спасали
 
ТулуповДата: Вторник, 21.09.2010, 19:21 | Сообщение # 18
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата tarhan
Прошел на них от Джелалобада


У нас в роте парень был с Киргизии. Он жил в Джелалобаде Киргизской ССР, а в Афгане - Джелалабад. Или всё наоборот. После его объяснений о разнице в букве, я стал путать эти названия городов. Ну как путать - прежде чем произнести, вспоминаешь слова славного киргиза Бакыта Урумбаева.

Цитата tarhan
БТР-40, 1947 года выпуска


Не те ли, на которых рассекали сарбозы?
 
tarhanДата: Вторник, 21.09.2010, 21:16 | Сообщение # 19
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Джелалабад в Афгане, я написал не так. Про Киргизский слышал. А про БТР-40, наверное на них и ездили афганцы.
 
al65Дата: Четверг, 30.09.2010, 20:11 | Сообщение # 20
Наш
Сообщений: 1684
Сейчас отдыхает
В 1984 - 1986 (с августа по август) в роте был сначала один Камаз 5511(самосвал). Камаз был один. Никто не мог подсказать как тормоза разводить! Система отличается от "Урала" и всех остальных!
Потом, в 1985, пришли еще два самосвала. Один отдали в саперную роту, второй нам, в автороту. На наш второй Камаз-самосвал назначили "узбека"-сержанта с города Наманган. Как его звали?! Вроде бы Рушан.
Он все под старослужащего "косил", говорил, что с другой части перевели и отслужил уже год. Потом приехал с Антенного поля - обстреляли его, млять такая! "Пробоину" в кузове всем показывает!
Я подошел - а "пробоина" под размер 5,45 подходит. И угол, так сказать "атаки" слишком уж такой, чтоб рикошета не было. Легче было "духам" в его кабину попасть. Стали сами выяснять - чуть не расплакался, говорит, случайно в кузов стрельнул сам. Потом, когда его "героический гонор" превзошел все полномочия для "старослужащего", то его отпи...ли и он признался. Что никакой он не старослужащий. С училища его военного выгнали где он год отучился и грозились под суд отдать за что-то. Вот он и выбрал Афган. Но, сука такая, кому-то из "молодых" пряжкой ремня отбил яйца или что-то такое. Уже и не помню. Потом его сразу в другую роту перевели, отправили на пост. Но и там ему жизни не было. Попал в полк на "губу" дяди Миши Бадрашова. Ну, друг мой, узбек Шариф, пошел ночью тоже на эту "губу". Там по арматурам можно было забраться наверх и внутрь. И пиз...л этого ушлепка часа два. После чего так же обратно вылез. Куда делся Равшан не помню.
А "Камазы" крокодилы мы пригнали с Хайратона уже под дембель мой в июне или июле 1986 года. Остались они в роте или нет я не запомнил.
 
DmitriiДата: Понедельник, 07.02.2011, 20:23 | Сообщение # 21
Наш
Сообщений: 3
Сейчас отдыхает
подготовка была и теорию знали я сапер нам без этого нельзя а вот практике лично меня научил сержант Баклан Олег ныне покойный а вообще в солдатской среде учились быстро
 
al65Дата: Вторник, 10.05.2011, 00:26 | Сообщение # 22
Наш
Сообщений: 1684
Сейчас отдыхает
А вот вспомнилось!
Водителем меня подготовили в средней школе №9 г.Люберцы под эгидой ДОССАФ. Второй спортивный разряд по пулевой стрельбе я выполнил в секции школы при ДОССАФ. Второй спортивный по тяжелой атлетике я выполнил в СДЮСШОР г.Люберцы. То есть, меня подготовили к армии еще до армии!
А где и кто подготавливает пацанов сейчас?
В автошколах, где за 600 долларов можно купить "права"?


Сообщение отредактировал al65 - Вторник, 10.05.2011, 00:27
 
AlmosovДата: Понедельник, 27.06.2011, 17:41 | Сообщение # 23
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Я попал в Афган в начале февраля 1980 г. , до этого служил в танковой части на Урале , в г. Верхняя Пышма , Свердл . обл . , боевая подготовка сводилась к работам на местном ЖБИ и фотографиям танкистов в карауле с автоматом . За три месяца в части не сидел в танке , с этим багажем я и прибыл в Афган . Танковый батальон , в который здесь попал пришел с Белоруссии , подготовка отличалась , как небо и земля . У них там и подводное вождение было , и стрельбы , вобщем , для того мирного времени , подготовка приличная . А те сержанты с В . Пышмы ,в учебке , даже танка не водили . Вобщем , короче говоря , наши командиры , понимая с кем имеют дело , организовывали нам выезды на афганский полигон , с вож дением танков и стрельбами из пушки ,и пулеметов , метанием гранат . Все это со временем стало обычным делом , особенно с началом боевых действий . В процессе службы приходил и боевой опыт , у офицеров его ведь тоже тогда не было .
 
ЭдельвейсДата: Воскресенье, 03.07.2011, 21:05 | Сообщение # 24
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
А мне особенно запомнилось, как во время семидневки ( потом была десятидневка) медики проводили занятия. Нач. мед. полка майор Буханевич (имя отчество не помню) построил роту каре. Медики принесли ИПП, шины, резиновые жгуты, бинты и другие знахарские аксессуары. Буханевич вывел солдата из строя и объявил:
- Ранен в правую руку, кость перебита.
- Ты и ты. Указал на двух солдат - Приступайте. Воины стали перевязывать, а затем схватили шину.
- Шин в горах нет, сказал и забрал ее м-р Буханевич. Рядом лежал кусок доски от снарядного ящика, но и ее майор забрал. Кто-то из строя подсказал:
- Автомат.
АКС приложили к руке буквой Г и зафиксировали бинтами.
- Пойдет! Это было хорошей оценкой от Буханевича.
А еще, когда накладывается жгут на сильно кровоточащую рану, необходимо на открытом участке тела написать время наложения жгута. И опять указания Буханевича:
- Ручки нет, царапай время ножом, патроном, осколком металла, но чтобы время было видно разборчиво.
Как и транспортировку получившего контузию в БТР-е. И везде было две оценки ДВА - погиб, ХОРОШО - Будет жить. И все разъяснялось почему так, а не иначе.
 
ТулуповДата: Четверг, 21.07.2011, 13:11 | Сообщение # 25
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Вот заметка из газеты за 1990 год:



Это америкосы обобщили свои данные о нас в Афгане. Интересная получилась картина!
Благодарю за материал Сергея Першина.
 
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Уровень боевой подготовки (Был ли достаточным?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+