181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Пост "Дача Амина" (1-А) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Пост "Дача Амина" (1-А) (На дороге Кабул - Баграм)
Пост "Дача Амина" (1-А)
ТулуповДата: Пятница, 14.09.2018, 20:14 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
То ли глаз стал замыленный. то ли одно из двух.
Не нашёл среди наших постов (застав) охрану дачи Амина.
Нашёл фото на школьном сайте:



Подпись (что редкость на школьном сайте - большинство вообще не подписывают выложенные фотографии, типа "а на хрена?") гласит: "Наш 24 пост. Бывшая дача Амина.".
На сайте много раз упоминается дача Амина. Но конкретики нет.
Вопрос: был у нас 24 пост? Когда создавался. кто стоял и т.п.?
Хватит торчать в одноглазниках! В жизни полка ещё много неосвещённых фактов.
 
al65Дата: Понедельник, 17.09.2018, 03:00 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает
Дача Амина - это вроде бы (если из полка на Баграм ехать) слева, после поста, который сразу за свалкой. Вроде там. Я помню, что меня на КамАЗе отправили "собирать цветы". То есть, ещё ГАЗ-66 с солдатами и старшим был офицер с полка (не помню).
Нам поставили задачу - найти цветы, которые растут. Ну, вообще, какую-нибудь флору, чтоб, значит, высадить всю эту красоту возле штаба полка. А то собиралась какая-то важная комиссия приехать в полк.
Ну, мы и шараЁбились, по дороге осматривая окрестности в поисках такой флоры.
Кто-то увидел слева, типа, тюльпаны! Ну, рули, значит. Я рулю, с дороги сворачиваем, а там такая "пыльная" трасса, что сразу мысли нехорошие закрадываются. И никак я те мысли не проявлял.
Подъехали, стало быть, туда, где тюльпаны. А они издалека будто много, а поедешь - один от другого за 10 метров.
Ну, старшой в ответе за поставленную задачу - езжай дальше!
Поехали, снова не густо. Ещё дальше!
А тут характерная ямка на дороге и оборванная гусянка лежит.
Ну, мать её, флорину, от греха подальше - поехали назад. Накопали чего-то похожее на цветы, привезли.
Возле штаба полка солдаты высадили красоту эдакую, а на утро вся она пожухла в хлам.
Вот по тем разговорам и запомнилось, что то место, куда мы ездили, совсем рядом с дачей Амина.
Вот, что вспомнил - написал. biggrin
 
GenaДата: Понедельник, 17.09.2018, 09:31 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Дача Амина - это вроде бы (если из полка на Баграм ехать) слева, после поста, который сразу за свалкой. Вроде там.

Вроде куры в огороде. happy Но мыслишь правильно. biggrin
Дорога на Баграм после горы уходит вправо, а если по прямой в долину ехать, как раз на дачу Амина и приедешь. surprised
 
ТулуповДата: Понедельник, 17.09.2018, 15:43 | Сообщение # 4
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Товарищи юмористы, так всё-таки наш полк охранял дачу?
 
GenaДата: Вторник, 18.09.2018, 09:21 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Товарищи юмористы, так всё-таки наш полк охранял дачу?

Серёга, у нас ротный в пятой роте, который пришёл на замену Лося (Лось - это предыдущий ротный, фамилию я не помню).
Так вот, о нём говорили, что до нас он был ротным на посту "Дача Амина".
 
ТулуповДата: Вторник, 18.09.2018, 17:05 | Сообщение # 6
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Набрал в поисковой строке нашего сайта "дача амина".

Нашёл вот это фото, подписанное "Выносной пост 0 поста около дачи Амина, 1988 год":


Ещё писал Алексей Блохин (на сайте Aleksey24) ЗДЕСЬ:
"На верхнем посту Наглу не было никаких строений. С плато Наглу в сторону плотины вообще ничего не было. Поста, пока в него не упрёшься, тоже не видно. Наш танк стоял чуть правее и повыше. Лишь внизу на берегу - дача Амина. Но от этого поста на ГЭС была дорожка-тропа.....".

Тогда я не понимаю - дача находилась на направлении Кабул - Баграм? Или Кабул - Джелалабад?

Ещё.
Заур Валиев пишет под фото ЗДЕСЬ:

№1 - наш пост. №2 - куда ходили купаться. №3 - дача Амина. По крайней мере, нам так сказали.


И фотографии:

4 МСР, 1986 год


2 МСР, 1984 год


Сергей Панюшкин (на сайте Sergey-i62) пишет ЗДЕСЬ:
"А едешь на ГЭС Наглу, была дача Амина. А где стоял пост "Наглу", там ещё была, как нам говорили, дача Дауда. Там и пристань была.".

Ещё и дача Дауда нарисовалась. Пока бы с Аминовской дачей разобраться.
 
ZaikaДата: Вторник, 18.09.2018, 21:36 | Сообщение # 7
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Ещё и дача Дауда нарисовалась.
Июнь-август 1980 .г 7 рота охраняла ГЭС НАГЛУ, а наша 9 рота ГЭС СУРУБИ. Так вот, дача ДАУДА была под 7 ротой, и мы там пару раз купались.
А вот про дачу АМИНА не припоминаю. cool
 
ZaikaДата: Вторник, 18.09.2018, 21:40 | Сообщение # 8
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
"Наш 24 пост. Бывшая дача Амина."
Это точно не НАГЛУ. wink
 
DigorДата: Суббота, 22.09.2018, 22:25 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 188
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Тогда я не понимаю - дача находилась на направлении Кабул - Баграм? Или Кабул - Джелалабад?

Чё там непонятного - и на Баграмке, и на Джелалабадке у него могли быть дачи. И, думаю, не только эти две. Всё-таки он Президент бьл, а не хвост собачий! cool
 
GenaДата: Воскресенье, 23.09.2018, 09:03 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Он, видимо, был поклонником Сталина, поэтому тоже имел и ближнюю, и дальнюю дачи. happy
 
ТулуповДата: Воскресенье, 21.10.2018, 20:52 | Сообщение # 11
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Наткнулся опять же на школьном сайте (не к ночи будет помянут) на фотографию с чётким обозначением места:


Суруби, дача Амина
 
ТулуповДата: Среда, 19.02.2020, 18:54 | Сообщение # 12
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Вот что пишет в адрес сайта Борис Фаруков:

"Я служил Замполитом 4 роты, это 1; 2; 3 заставы, а потом сделали 1 «А», её называли ещё Дача Амина.

Это 1988 год.
 
GenaДата: Среда, 19.02.2020, 20:13 | Сообщение # 13
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
"Я служил Замполитом 4 роты, это 1; 2; 3 заставы, а потом сделали 1 «А», её называли ещё Дача Амина

Правильно он всё говорит - в 84 и 85 году всё было именно так, дальше я не знаю.
 
ТулуповДата: Четверг, 20.02.2020, 17:35 | Сообщение # 14
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Борис Фаруков никак не может зарегистрироваться. Из его письма я понял так, что он-то служил на посту у дачи Амина по Баграмке.
Надо раскидывать отсюда фотографии по разным дачам. Они здесь вместе.
Называйте, какие фотографии (номер сообщения) к какой дороге относятся (Джелалабадке или Баграмке). Я запутался.
 
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Пост "Дача Амина" (1-А) (На дороге Кабул - Баграм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+