181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Пост "Антенное поле" - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Пост "Антенное поле" (Рядом с полком)
Пост "Антенное поле"
ТулуповДата: Четверг, 26.02.2015, 21:12 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Информации об этой заставе очень мало.
Какими силами и когда создана - неизвестно.
Располагалась застава примерно в 3-х километрах от нашего полка.

Техника:
3-я танковая рота 181 МСП.
По разным данным то ли 4 танка, то ли вся рота. Оттуда танки роты выезжали на операции и сопровождения.

Вот информация из разных источников:


Подпись под фотографией:
"На фото фрагмент горы с дорогой-серпантином, ведущей на узел тропосферной связи. Узел связи находился за пределами Кабула на вершине горы, где было оборудовано антенное поле и пункты связи. Этот узел состоял из армейского узла, который обеспечивал связь командования 40-й общевойсковой армии с Москвой, и узла связи КГБ, обеспечивающего связь советского посольства в Кабуле с Москвой. Этот объединённый узел связи охранялся взводом охраны 1351 ОБО."


Ещё информация:
"1 марта 1980 года поступило распоряжение о выводе 449-го батальона тропосферной связи в Союз и передачи построенных линий частям связи 40-й армии. В результате 230-му отдельному радиорелейному кабельному батальону 40-й армии (его при этом переименовали в тропосферный) были переданы все 10 введённых в ДРА станций Р-410 и 4 аппаратных П-257. Вместе с ними из батальона были переведены в состав 230-го около 30 человек, включая 5 офицеров и 4 прапорщиков, остальные были сержанты и рядовые - механики станций и аппаратных. Объект охранялся силами 108 и 201 дивизий."


Дорога на артсклады и антенное поле



2 танковая рота 181 МСП на Антенном поле

Почему 2-я танковая рота? Непонятно.


Подпись под фотографией:
"1985 год. На фотографии заместитель командира роты охраны старший лейтенант Поляков Леонид Игоревич на боевой позиции с гранатомётом АГС-17 “Пламя” и водитель рядовой Лавринович. Фото сделано на заставе узла тропосферной связи, организованного недалеко от Кабула на вершине горы и охраняемого взводом охраны 1351 ОБО."


Вот и вся пока информация.

Напоследок песня «Антенное поле», поёт А.Мартынов:



Прошу всех, кто владеет какой-нибудь информацией, даже просто какими-либо соображениями, воспоминаниями - пишите, дополняйте, уточняйте.
 
ТулуповДата: Вторник, 09.02.2016, 17:14 | Сообщение # 2
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
На сайте есть документальный съёмки: 1981 год, 2 МСБ. На 12-й минуте там мелькает "Тропосфера":


Конечно, очень мутно. Я этот кадр сохранил только ради общей картины расположения этого "Антенного поля" и "Тропосферы".
 
ДмитрийДата: Суббота, 13.02.2016, 22:25 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Узел связи находился за пределами Кабула на вершине горы, где было оборудовано антенное поле и пункты связи.

Какая вершина горы может находиться на Антенном поле?
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 14.02.2016, 19:55 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Дорога на артсклады и антенное поле

Цитата Тулупов ()
Я этот кадр сохранил только ради общей картины расположения этого "Антенного поля" и "Тропосферы".

А это не два разных места?
С Антенным полем всё понятно, в сторону артскладов, рембата и т.д.
А вот нижняя фотография мне напоминает другое место.
Центральный выезд из полка и на право на Баграмскую дорогу, вот там с левой стороны на вершине горы находились антенны.
 
GenaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 21:18 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 3435
Сейчас отдыхает
Так это оно и есть, ты прав, Димыч. Мы уже как-то про неё вели беседу, Карахан тогда, помню, участвовал в обсуждении.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 25.12.2016, 20:46 | Сообщение # 6
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Вот ещё фотография 1985 года с поста "Антенное поле":



Приведу здесь фрагмент комментариев под этой фотографией на школьном сайте:

"Николай Ванин:
Ahad, это г. Кабул, Тёплый стан, антенное поле ПДРЦ (передающий радиоцентр), пост охранения?

Ahad Gamidov:
Антенное поле - это скорее радиопередающий центр для связи с Союзом. Если присмотреться, сзади фото видны опоры антенн. Антенное поле находилось примерно в двух км от 181 полка. Наш танковый взвод стоял в охране по периметру этого поля.

Николай Ванин:
Значит я прав. А стало быть говорим об одном и том же - это ПДРЦ - передающий радиоцентр 40-й общевойсковой армии, располагался рядом с 58 ОАВТБр (отдельной автомобильной бригадой) в Тёплом стане.

Ahad Gamidov:
Он самый. Мы называли антенное поле. Мой пост был под горой, рядом с кишлаком.
"

Если Ахад пишет, что по периметру стоял танковый взвод, то получается, что три танка контролировали весь периметр?
Или всё-таки стояла танковая рота?
 
ТулуповДата: Вторник, 30.01.2018, 19:21 | Сообщение # 7
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
По "Тропосфере" - фотография с подписью:



ОТП (оконечный тропосферный пункт) на горе Кабул (17 км от города Кабул).
 
ТулуповДата: Вторник, 08.01.2019, 16:34 | Сообщение # 8
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Вот на этой фотографии Василия Шведова (взвод обеспечения ТБ) с Антенного поля, сделанной в 1986 году, позади него виден небольшой кусочек расположения:




Увеличено, обрезано и затемнено
 
shvedov196603Дата: Среда, 09.01.2019, 11:14 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 53
Сейчас отдыхает
Антенное поле находилось рядом с арт. складами, которые взрывались в 1985 году. От полка по дороге на аэродром и влево до горы.
На поле стояло много антенн на растяжках метров по 20 высотой. В середине стоял металлический ангар, как столовая в полку.
По периметру ангар огорожен забором из бетонных плит. связистов за забор не выпускали, нас редко запускали посмотреть кино. Фильмы им возили из штаба армии. Связисты говорили, что по телефону можно звонить домой.
Командовал этим сараем майор. Ходил с двумя немецкими овчарками, видимо фильмы о войне смотрел. Всё поле по периметру огорожено колючкой, и стояли танки - просто капонир и землянка под экипаж. Танков было обычно три или четыре из 3 роты.
Первая рота стояла на баграмской дороге, вторая - на джелалобадской, третья находилась в полку, ходила на операции и сопровождения.
Один пост считался центральным, на нём большая землянка разгорожена пополам. В одной половине офицеры, в другой солдаты. Также была очень хорошая баня. На горе в сторону Баграма стоял выносной пост - просто землянка и человек 5-6 солдат. Солдаты на центральном и выносном - из взвода связи и взвода обеспечения танкового батальона. Все, кто не нужен в полку, отправляли туда.
Как-то так. Моя машина была, как хозяйка - когда полк был на месте, то я на антенном поле. А если куда уходили, то и меня забирали.
 
DigorДата: Суббота, 11.04.2020, 20:23 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 188
Сейчас отдыхает
Цитата shvedov196603 ()
Связисты говорили, что по телефону можно звонить домой.

Грача Погосян, мех-водитель командирского танка 1ТР с Центрального поста Баграмской дороги летом 1985 г как-то умудрился попасть на Антеннку с ночёвкой. Рассказывал, что ему организовали звонок домой. Связь была, по его словам, хорошая.
 
DigorДата: Суббота, 11.04.2020, 20:32 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 188
Сейчас отдыхает
Админу. Сергей, ты все-таки убери слова, что "рядом находиласьТропосфера" в описании этого поста, чтобы не было путаницы.
Давно ведь выяснили, что Антенка и Тропосфера совсем в разные стороны друг от друга.
 
ТулуповДата: Суббота, 11.04.2020, 20:37 | Сообщение # 12
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Тимур, спасибо!
Убрал. Ты прав - я изначально спутал "Антенное поле" с "Тропосферой". Это разные площадки.
 
Vasilyev_AДата: Суббота, 11.04.2020, 21:47 | Сообщение # 13
Наш
Сообщений: 23
Сейчас отдыхает
Антенное поле было примерно в ста метрах левее арт складов и там точно по центру стоял ангар, а по периметру стояли наши танки, сколько не помню. А за складами 1 арт полка правее наш, потом сапёры, последний стройбата, была дорога на гору. Но со стороны складов тарелок видно не было, а какие-то бытовки в бинокль видел точно. И там скорее всего охрана была наша, т,как туда послали наш БТС, что бы снять с горы сдохший БТР, и он повис на склоне. И помню, как Шиян спустил его вниз по склону. Остановился он только на складе. Я помню, что он вылез из тягача весь белый и не помнил как объехал все валуны.
 
shvedov196603Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 06:26 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 53
Сейчас отдыхает
Там по периметру стояли четыре танка 3 роты танкового батальона. Танкисты жили в землянках, сверху на горе никаких тарелок не было. Стоял пост - несколько солдат из взвода связи и взвода обеспечения танкового батальона. Жили в землянке, я иногда туда поднимался от безделья. Других постов рядом не было. Дороги на гору также не было - всё таскали на себе.
Насчет позвонить домой я сильно сомневаюсь. Разговоры ходили, но сколько я там жил, нас редко пускали посмотреть кино в их летний клуб, не то, чтобы попасть в сам ангар. Их солдат за забор из бетонных плит вообще не выпускали. На арт складах постоянно вроде никто не жил, каждый день ходили ГАЗ-66, возили народ, но точно не скажу.
 
Vasilyev_AДата: Воскресенье, 12.04.2020, 10:13 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 23
Сейчас отдыхает
На артскладах потоянно жили по несколько человек. В 83-84 г у склада пушкарей стояло САУ, мы на ней гоняли вдоль антенного поля. Мех-вод заряжал акб и накачивал воздух. У нас в вагончике жили трое, одного помню, Витя Болфун. У сапёров жили двое, я каждый день возил туда м-ра Целуйко.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 12.04.2020, 13:53 | Сообщение # 16
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата shvedov196603 ()
Антенное поле находилось рядом с арт. складами, которые взрывались в 1985 году.

Мы выезжали на этот пожар, лазили там по каким-то траншеям на полусогнутых, голову поднять там было рискованно, особенно не прикрытую ни чем голову. Всё командование нашего Полка там тоже находилось, вот они были в касках и бронежилетах. Афганские пожарные тоже примчались, в блестящих как зеркало касках, "рукава" раскатывали. Но, мне всегда казалось, что рванули именно Наши склады, а не Артполка, до них огонь не дошёл.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 12.04.2020, 13:58 | Сообщение # 17
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Vasilyev_A ()
Но со стороны складов тарелок видно не было,

Правильно, они были совсем на другой горе и в противоположной стороне.
 
GenaДата: Воскресенье, 12.04.2020, 16:57 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 3435
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Правильно, они были совсем на другой горе и в противоположной стороне.

Кошмар какой, неужели никто не помнит, тарелки по-моему, было видно отовсюду. wacko
 
ТулуповДата: Воскресенье, 12.04.2020, 17:02 | Сообщение # 19
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Тарелки - это "Тропосфера".
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 12.04.2020, 17:19 | Сообщение # 20
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
тарелки по-моему, было видно отовсюду.

Я не сказал, что их не видно, я сказал, что они на горе были и в противоположном направлении, если встать лицом к КПП в парк, то Антенка будет на 09.00, а тарелки на горе на 15.00.
 
GenaДата: Воскресенье, 12.04.2020, 17:25 | Сообщение # 21
Наш
Сообщений: 3435
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
я сказал, что они на горе были и в противоположном направлении, если встать лицом к КПП в парк, то Антенка будет на 09.00, а тарелки на горе на 15.00.

А не проще сказать, из полка когда выезжаешь, голову кверху подними, и вот они, тарелочки. happy
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 12.04.2020, 17:32 | Сообщение # 22
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Я уже сто раз это говорил!
И схему рисовал.
Бесполезно, опять "тарелки" передвигают.
Я даже акцент делал на "Антенное поле". Поле, а не гора.

Цитата Gena ()
А не проще сказать, из полка когда выезжаешь,

Не проще, так как предвижу следующий вопрос, а в какую сторону? Из полка два выезда.
 
ЕИСДата: Понедельник, 10.05.2021, 22:03 | Сообщение # 23
Друг
Сообщений: 2
Сейчас отдыхает
На фото ПДРЦ узла связи ОПЕРА (в/ч полевая почта 80687).
Фото с горы. Справа в 1987-1988 году стоял танк (на фото 5 - не влезло), слева Артсклады 6 - тоже на фото не влезло.
На фото справа модуль (3) жилой (офицерские комнаты, казарма, оружейка). Перед модулем небольшая столовая из кирпича (4). Слева (обнесено забором) два ангара (1) связь-радиостанции, за ними левее - дизельная электростанция (2). Большинство служили сменами (пересменка, завтрак, обед и ужин).
Я дизелистом был - около 8 месяцев втроём на дизельной круглосуточно.
Если смотреть дальше (7) мотострелковый пост - танка уже там не было, был БТР - но могу ошибаться.
Да ещё была у нас баня (8) но только раз в неделю.
Цифрой 9 отметил КПП - тоже пост был там, пока бойца не потеряли днём (5,45).



 
ЕИСДата: Суббота, 06.05.2023, 12:21 | Сообщение # 24
Друг
Сообщений: 2
Сейчас отдыхает
Добавлю. Про данный центр песня есть - А.Мартынов – Антенное поле (посвящается бойцам передающего центра Кабула).



Капитан исполнял обязанности инженера связи. На его фотик сделаны данные фото.
 
ТулуповДата: Суббота, 06.05.2023, 13:51 | Сообщение # 25
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
ЕИС, Игорь, спасибо, что делишься своими воспоминаниями! Я считаю, что память о том времени нужна.
 
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Пост "Антенное поле" (Рядом с полком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+