181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Позывные - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Позывные (Позывные подразделений и командиров)
Позывные
ванекДата: Среда, 07.10.2015, 19:24 | Сообщение # 1
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Так бывает и в кино, что даже однополчане не знают имени, фамилии или звания человека, а знают его позывной. Чаще всего это касается связистов. Были позывные и в нашем полку. Не помню ни чьих позывных, даже Владимира Насыровича. Но свой помню - "Лопата".
Кто помнит свои или чьи-то позывные - пишите здесь.
 
ДмитрийДата: Среда, 07.10.2015, 19:34 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Привет, Сергей! Вот задал Ты задачку. Я, когда оставался за старшего, каждое утро звонил по "вертушке" в Баграм и называл свой позывной, а вот какой - забыл. Причём, сначала называл их позывной, затем свой.
Нет, наверное уже не вспомню.
 
GenaДата: Среда, 07.10.2015, 19:58 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 3435
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Вот задал Ты задачку.

Нормальная задачка....... biggrin
Я, когда был на ВЫНОСНОМ, мой позывной был - "Москвич".
 
ТулуповДата: Среда, 07.10.2015, 20:02 | Сообщение # 4
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Гена, это, я так понял, твой личный. А у поста помнишь какой был?
Если помнишь, то пиши и название поста, чтобы не искали люди, где ты на сайте писал номер своего поста. biggrin
 
GenaДата: Среда, 07.10.2015, 20:16 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 3435
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Если помнишь, то пиши и название поста, чтобы не искали люди, где ты на сайте писал номер своего поста.

Я на четвёртом и четвёртом "А" трубил. Позывной не помню. Хозяйство Лося. Вроде так называли.
 
ketrosaДата: Вторник, 01.12.2015, 19:53 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Стоит напрячь мозг. Кодовое имя НШ - "405". У нас были "Степь", "Сирень" и "Цель". Это те, что помню. "Сирень" - управление батальона. "Степь" - 7 рота. Кто был "Целью".... блин... не помню... "Степь 1", "Степь 2", "Степь 3". ПТВ ГРВ и Взв Связи тоже "Сирень" Имя комбата по номеру?... Напоминайте?!
 
ТулуповДата: Вторник, 01.12.2015, 20:10 | Сообщение # 7
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
ketrosa, Володя, вот ты всегда столько информации выдаёшь за один раз, сколько без тебя набирается за три года. smile Спасибо!
Подскажи, пожалуйста, - позывные были постоянные? Или периодически менялись?
 
ketrosaДата: Среда, 02.12.2015, 10:39 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Такие позывные были на выходах. В 83-м на Вальян я носил Р 159, был "Сиренью" В роте были Р 148 - был "Степью". Насчёт менялись? По уму - должны меняться. Нафига противнику знать, с кем сегодня дело имеют. Помню то, что было в ухе и на языке.
 
ketrosaДата: Среда, 02.12.2015, 12:38 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
И вот про коды. При мне были "021" и "300". Как, когда и почему появилось 200 ( двухсотые). У нас это были "нольдвадцатьпервые".
 
ВиталийДата: Среда, 02.12.2015, 15:34 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 257
Сейчас отдыхает
Почти на каждой операции у 9 ГСР были новые позывные. Запомнились такие - "Регламент" по-моему Пандшер июль-85, и "Визит" осень-85 где уже не помню, "Сосна" и т.д.. 8 ГСР - "Озеро"
"112" - командир роты или взвода, "117" - замполит роты. Возможно, командир взвода "107", не уверен.
Взвода называли например: "Визит 1", "Визит 2" и т.д.
"021" ещё был, по-моему, зампотыл дивизии, мы ещё шутили по этому поводу.
Помню, кто-то ногу подвернул на десантировании, я докладывал: "У нас "300" с полосками, вроде не ранен, но нужно эвакуировать".
Когда с нами не было авианаводчика, и лётчики выходили на связь на нашей волне для корректировки, их позывной "Я воздух".
На армейских операциях на волне всегда присутствовали серьёзные радиостанции, они отличались по хорошему качеству связи, где бы мы ни были, и коды были соответствующие. Один раз, помню, в районе кишлака Исталиф разговариал с таким (докладывал), код вроде "861", не уверен. Потом ходил во взвод связи посмотреть - кто это. Оказался командующий ставкой Южного направления.
Конечно нужно связистов привлекать. Например, Масленникова Володю, начальника связи 3 ГСБ и др.


Сообщение отредактировал Виталий - Среда, 02.12.2015, 15:58
 
ketrosaДата: Среда, 02.12.2015, 16:22 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Масленникова сильно не попытаешь. Пол-головы снесло. Тут и без контузии-то не всё по полкам разложишь.
 
VovaДата: Понедельник, 07.12.2015, 15:31 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 374
Сейчас отдыхает
Цитата ketrosa ()
Масленникова сильно не попытаешь.

Здорова всем! Масленников в норме, и голова круглая.
 
Smn57Дата: Воскресенье, 20.01.2019, 21:15 | Сообщение # 13
Наш
Сообщений: 4
Сейчас отдыхает
Всем привет!
Апрельский рейд 1981 г., как бы сейчас сказали, полковой тактической группы: 2 МСБ, усиленный сапёрами, танками, артиллерией, под общим командованием комполка Махмудова. У 4 МСР позывной "Берёза".
Соответственно по взводам: Берёза 1, 2 и 3. Почему запомнил - во время боя с Чапаем по радио пообщался. Правда его позывной не помню.
 
simon121Дата: Пятница, 08.02.2019, 22:06 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 3
Сейчас отдыхает
Личного позывного не было, у батареи был - "Чайка", это на сопровождениях с 1 мсб, когда стояли перед выводом на заставе, на плато в Суруби, позывной был "Персик"
 
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Позывные (Позывные подразделений и командиров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+