181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Вооружение полка - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Вооружение полка
Вооружение полка
hakutsuriДата: Понедельник, 16.03.2020, 17:20 | Сообщение # 51
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Картина маслом, кто написал - не нашёл.



БТР № 823. 2 рота. 3 взвод.
 
ТулуповДата: Понедельник, 16.03.2020, 18:20 | Сообщение # 52
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
БТР № 823. 2 рота. 3 взвод.
Интересно, что за ним едут два Урала с одинаковыми номерами (25-72 тюц). Номера не нашего полка. И вообще не советские. В советское время на военных номерах после цифр было всего две буквы.

Нарисовано красиво.
 
hakutsuriДата: Понедельник, 16.03.2020, 19:02 | Сообщение # 53
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Следующий БТР - 824 - мой.
 
GenaДата: Понедельник, 16.03.2020, 20:08 | Сообщение # 54
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
Следующий БТР - 824 - мой.

Который за наливником идёт? surprised happy
 
wsufyДата: Вторник, 17.03.2020, 06:19 | Сообщение # 55
Удаленные





Цитата Тулупов ()
(25-72 тюц).

Тюменская область.
 
ТулуповДата: Вторник, 17.03.2020, 06:23 | Сообщение # 56
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата wsufy ()
Тюменская область.
Я в курсе. Но они (номерные знаки) тогда должны быть с белым фоном.

Цитата Тулупов ()
на военных номерах после цифр было всего две буквы.
Вот военные номера были чёрные. Серёга, ты сам это хорошо знаешь. А тут художник как-то как-то всё в кучу свёл. Но, может, это задумка художника?
 
ТулуповДата: Вторник, 17.03.2020, 06:29 | Сообщение # 57
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Сейчас залез в нет, глянул историю номерных знаков. Так вот, такие номера с тремя буквами на чёрном фоне были до 1980 года. Но это были гражданские номера. У военных номеров так и было две буквы.
 
wsufyДата: Вторник, 17.03.2020, 12:21 | Сообщение # 58
Удаленные





Цитата Тулупов ()
Вот военные номера были чёрные. Серёга, ты сам это хорошо знаешь

В каком году пошли белофонные номера? А это под годы нашей службы как раз подходит.
 
ТулуповДата: Вторник, 17.03.2020, 15:50 | Сообщение # 59
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Серёг, тут (на картине) несоответствие в том, что пусть даже и чёрные номера (белый фон был принят в 1980 году к Олимпиаде), но они гражданские.
Возможно, конечно, раз это 1980-й год, что колонна состояла из военных и гражданских машин (БТР, БМП и Уралов соответственно).
Всё может быть.
 
GenaДата: Вторник, 17.03.2020, 16:01 | Сообщение # 60
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
А я думаю, что всё гораздо проще - просто художник далёк от темы цвета номеров, молод ещё, наверное.
 
wsufyДата: Среда, 18.03.2020, 05:57 | Сообщение # 61
Удаленные





Цитата Gena ()
художник далёк от темы цвета номеров, молод ещё, наверное

А мне кажется, всё проще - паренёк родом с Тюменской области, вот и нарисовал номера такие. Ностальгия своеобразная по дому.
 
ТулуповДата: Среда, 18.03.2020, 16:58 | Сообщение # 62
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Да может он и не заморачивался запоминать, какие были номера. Нарисовал те, какие знал. Помнил только номера БТРов. Да всё, что угодно может быть.
 
ДмитрийДата: Среда, 18.03.2020, 18:43 | Сообщение # 63
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Интересно, что за ним едут два Урала с одинаковыми номерами (25-72 тюц).


 
ДмитрийДата: Среда, 18.03.2020, 19:00 | Сообщение # 64
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
кто написал - не нашёл.

Иван Хивренко.
 
ТулуповДата: Среда, 18.03.2020, 19:25 | Сообщение # 65
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Дим, спасибо! Нашёл я статью в нете с такой фотографией. Но ничего не прояснилось. Статья про Урал-379. Данное фото приведено в качестве примера марки Урал-375. Но откуда фото - не сказано. Ведь все экспериментальные автомобили шли с номерами "проба" (в статье Урал-379 и показан с такими номерами), а фото этого Урала - с буквами "тюц".

Но для меня одно несомненно - Урал на картине очень тщательно срисован с Урала на фото. Я сравнил по деталям. Есть различия (например на картинном Урале нет бензобака), но вот, например, передний мост - один в один. Особенно гайки на стремянках и форма просвета слева у редуктора.

 
ТулуповДата: Пятница, 01.05.2020, 15:05 | Сообщение # 66
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
У меня вскочил вопрос, как поётся в песенке.
В голове фраза армейская "Подальше от начальства, поближе к ПХД". Имеется в виду еда, кухня.
Но как расшифровывается аббревиатура ПХД? Ведь был же ещё Парко-Хозяйственный День. Тоже ПХД.
 
ДмитрийДата: Пятница, 01.05.2020, 15:35 | Сообщение # 67
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Вот теперь мне кажется, что был в Полку ЗиЛ 131 этой самой походной кухни, в рем. роте что-ли?
Хотя при чём тут рем.рота? Вот помню, что вроде где то на операции был он в колонне.
 
ДмитрийДата: Пятница, 01.05.2020, 15:39 | Сообщение # 68
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Но как расшифровывается аббревиатура ПХД? Ведь был же ещё Парко-Хозяйственный День. Тоже ПХД.

Так другого и не бывает, походная кухня это другое.
 
ТулуповДата: Пятница, 01.05.2020, 15:47 | Сообщение # 69
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Так другого и не бывает, походная кухня это другое.

Это другое ПХД. Ты на операциях пожрать куда приходил? В "другое"? В ПХД ты шёл.
 
ДмитрийДата: Пятница, 01.05.2020, 15:54 | Сообщение # 70
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
В ПХД ты шёл.

Я не знаю, что это!
Только как парко хозяйственный день!
 
ДмитрийДата: Пятница, 01.05.2020, 16:04 | Сообщение # 71
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Ты на операциях пожрать куда приходил?

Был 131 !
Туда и ходил!

 
ТулуповДата: Пятница, 01.05.2020, 16:21 | Сообщение # 72
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Дим, по-моему на выход за пределы полка до 3-х дней (командирам виднее) давался сухпай. Причём он был разный - солдатский и офицерский. Я ж возил его иногда. Кроме угля и боеприпасов.
А вот, по-моему, на операции долгие возили походные кухни. В них были бачки различного объёма. Я специально не смотрю эти данные к нете. Хочется самому вспомнить. Я помню, что на операциях я стоял на довольствии в подразделении, к которому я был придан. Конечно, у каждого шофёра был свой запас. Но хотелось и горячей пищи.
Вот ты побудил меня к воспоминаниям.
На одной из операций сидел спокойно. Вдруг увидел, что при выстреле одной из пушек в ряду от искр загорелись ящики со снарядами. Зачем они перед стволом? Не знаю. Я побежал тушить. Все побежали от пожара. Я потушил его с двумя товарищами.
По окончании операции, перед моим отъездом, мне офицер (я его не помню, но мы с ним постоянно на операции общались) предложил подать по итогам операции на меня представление. Я (вот это общение я помню, мы шли и о чём-то тговорили) я ему сказал - ты @банулся? Где шоферня, и где подвиг? Видно, я его убедил. happy
 
ТулуповДата: Пятница, 01.05.2020, 17:04 | Сообщение # 73
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
ыл 131 !Туда и ходил!
Дим, хреново брать инфу с нета.
Это машина химзащиты. Никак не столовая.
Тут, понимаешь какое дело, кунги одинаковые, функции разные.
 
GenaДата: Пятница, 01.05.2020, 17:45 | Сообщение # 74
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
А вот, по-моему, на операции долгие возили походные кухни. В них были бачки различного объёма.

Вот, вот, у нас на посту стояла походная кухня, я тоже помню, что её ПХДэшкой называли, правда почему не знаю, а может чего-то путаю.
А вот про бачки от неё хорошо помню, который на 80 литров, мы ставили в нём брагу для себя, нас же солдат и сержантов много, а маленький, на 40 литров, для ротного со старшиной и замполитом.
Помните, я где-то писал, как они втихаря пошли за границу поста, чайник пойла себе налить и чуть не остались там лежать навсегда, спасибо дерево грецкого ореха было большое и толстое, удалось за ним сховаться. happy
 
shvedov196603Дата: Пятница, 01.05.2020, 18:08 | Сообщение # 75
Наш
Сообщений: 53
Сейчас отдыхает
ЗиЛ-131 ПАК - полевая автомобильная кухня - был у нас во взводе обеспечения танкового батальона. Получали его в 85 году. Новый водитель Попов Александр из Челябинской области. Ходил на все операции. кормили всех, кого поставят на довольствие. Иногда человек двести ходило. У него вроде и марка была ПАК-200. Может, ошибаюсь. Иногда к нему под перевозку продуктов машину из РМО давали. Урал, водитель из Украины, как зовут не помню. При обстреле из гранатомёта в бак с солярой прилетело. Дверь оторвало, водиле ногу посекло. Из госпиталя в Ташкенте писал, что всё нормально. Оттуда и домой уехал. Ваш водитель, должны помнить.
 
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Вооружение полка
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+