181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Встреча в селе Маруха - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Встречи однополчан » Встреча в селе Маруха (Анвар Музипов и Али Акбаев. Ноябрь 2022 года)
Встреча в селе Маруха
al65Дата: Вторник, 22.11.2022, 09:30 | Сообщение # 1
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает




Фото прислал Анвар Музипов.
В самом начале своей "карьеры" в 181 МСП Анвар был распределён в автороту, но потом оказался в разведвзводе 3 батальона.
А Али Акбаев (авторота), наш карачаевец, осенью 1985 года, во время следования в колонне нарвался на мину. Получил ранения, и контузию. Переднее колесо с водительской стороны было вырвано. В кабине было много пыли и осколков стекла. Болтались остатки крыла и облицовки, провода какие-то торчали.
Осколки порезали кабину, водительскую сидушку и даже спинку кресла. Сильно пострадала нога, по нашим эмоциональным представлениям и прогнозам мы думали, что ногу ампутируют. Но, слава Богу, две (или больше) операций - и ногу спасли. Теперь только прихрамывает.
Но тогда, в 1985 году, Али был отправлен в госпиталь и, видимо, после излечения был комиссован по ранению. То есть, в часть он не попал и связь с ним была утеряна на долгие годы.
Когда пришло время "собирать камни", то я вспомнил про него, про его подрыв, про то, как тащили его УРАЛ по пыльному плацу нашего полка напротив палаток. И боковое зеркало на водительской двери, которое осталось целым после подрыва. Удивительно, но я помню, как подумалось мне тогда: "Кто же его себе на машину поставит после подрыва?". У меня на КамАЗе такое зеркало не пристроишь, а УРАЛов у нас в роте было много. Основная машина.
Вроде 14 сентября 1985 года был тот подрыв.
И прав был Володя Маженков (3 ГРБ) - именно этот подрыв, про который он писал "с танковыми снарядами" и есть тот, когда Али Акбаев подорвался на фугасе. Вова, спасибо за сохранённую память!
По травмам - осколок пробил стопу и застрял в ней, другая нога была сломана при взрыве. Врачи говорили, что стопу ампутируют - да, были такие разговоры. Но Али как мог сопротивлялся и не соглашался ни в каком виде. Из Кабула его в Ташкент отправили, оттуда в Ленинград. И там уже, в госпитале, врачи смогли сохранить ему покалеченную ногу!
Сейчас только прихрамывает иногда.
Отлично, солдат!
Помнит он и свой карантин. Там и Генка Шевцов, и Анвар Музипов были. То бишь в Грозном был карантин до Афгана у них, не в Илотани!
Сейчас Али живёт в селе Маруха, это, как я понял по карте (я ещё тот "картограф") где-то на границе с Абхазией.
Вот.
 
ДмитрийДата: Вторник, 22.11.2022, 12:02 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Сейчас Али живёт в селе Маруха,

Это его Родина, помнишь его панаму? На ней было написано Маруха. И ещё он на шее кожаный мешочек носил.
Добрая встреча, и фотография душевная.
Али ещё по телефону добавил от себя.
С Уважением к вам, Пацаны - и Али, и Анвар.
 
GenaДата: Вторник, 22.11.2022, 12:59 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
где-то на границе с Абхазией

От Марухи до погранперехода с Абхазией 45 км.
 
al65Дата: Вторник, 22.11.2022, 22:14 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
От Марухи до погранперехода с Абхазией 45 км.

Так это если до погранперехода идти! А может есть какие-то туристические тропы? Ну, и стало быть, граница ближе! smile

Цитата Дмитрий ()
И ещё он на шее кожаный мешочек носил.

Али прослужил в нашем полку с февраля 1985 и по 14 сентября - честно служил.
Вспомнили как-то с ребятами, что была у него на груди, на кожаном ремешке, ладанка такая, с землёй из дома. Он её никогда не снимал.
Но мы же тогда все как один - комсомольцы! Какие там крестики или ладанки? Не по Уставу.
А вот где-то в августе 85-го, на операции, один офицер увидел у солдата "шнурок" какой-то, приказал строится и на построении при всех рванул с груди ладанку эту и много плохих слов сказал.
Дебил, конечно. Время другое было.
Я сам немного суеверный, ну, 13 числа родился, да ещё в понедельник - будешь тут суеверным.
Так вот, в августе сорвали ладанку, а 14 сентября уже и подрыв. Стечение обстоятельств?
 
ДмитрийДата: Среда, 23.11.2022, 06:38 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
А вот где-то в августе 85-го, на операции, один офицер увидел у солдата "шнурок" какой-то,

В мае 1985 года в Джелалабаде на Кунарской операции.
И офицер этот был замполит 181 полка подполковник Ванин.
И сказать, что слова эти были плохие - это ничего не сказать.
Был я на том построении, чуть в стороне стоял.

Цитата al65 ()
а 14 сентября уже и подрыв. Стечение обстоятельств?

Тут мне сложно что-то сказать, но факт остаётся фактом - это было.
 
Форум » История полка » Встречи однополчан » Встреча в селе Маруха (Анвар Музипов и Али Акбаев. Ноябрь 2022 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+