181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Александр Катков. 02.07.2024 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Александр Катков. 02.07.2024
al65Дата: Вторник, 02.07.2024, 18:22 | Сообщение # 1
Наш
Сообщений: 1733
Сейчас отдыхает
Сегодня утром умер Саша Катков.



Недавно, 9 мая 2024 года, я в палатке Автороты на Форуме сайта (ЗДЕСЬ) писал:
Цитата al65 ()
Сашка Катков (Московская обл, г.Домодедово. Авторота 84-86) - как-то накинулась на него напасть.
То, микроинсульт - отлежал в больнице, выписали. Через несколько дней забрали снова - уже инсульт. "Коробку" вскрывали, там кровь. Я звонил ему

А сегодня....

Вечная память.
 
ТулуповДата: Вторник, 02.07.2024, 18:28 | Сообщение # 2
Наш, Администратор
Сообщений: 7084
Сейчас отдыхает
Вечная память.
 
al65Дата: Вторник, 02.07.2024, 20:27 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 1733
Сейчас отдыхает

В Северной Осетии, городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ) на 3-х месячном карантине.
Это, вроде, фотки делали на Присягу. Вот Сашка Катков какой серьёзный!




Здесь быстро, из разных отрывков, снимал ещё на фотоаппарат. Давно это было.
 
al65Дата: Пятница, 05.07.2024, 14:05 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 1733
Сейчас отдыхает
4 июля 2024 года были на похоронах Александра Каткова.



Всегда просто - Сашка да Саня, а тут впервые прочитал на его памятной фотографии, что он ещё и Николаевич. Ну, это я про то, что Сашка всегда скромный был. Тихоня что ли? Добродушный Боксёр.
Был ...
Обзванивал я наших ребят, обзванивал, но всё же думал, что мало, кто сможет приехать.
А приехали шесть человек. Пятеро из нашей автороты и Николай Руденко - он был с нами в карантине в г.Орджоникидзе. Они с Сашкой вместе призывались из Домодедово.

РМО 181 мсп: Шариф Садридинов (84-86), Николай Белов (84-86), Аркадий Привознов (84-86), Валерий Иванцов (в феврале 1986 года пришёл в автороту) и Лучков Андрей там тоже был.
Коля Руденко утром заехал за мной, потом поехали за Шарифом, потом уже к церкви на отпевание. Успели.


Николай Руденко в Орджоникидзе и сейчас


Служил Коля в 177 мсп. В нашем полку был как-то, говорит, что мы с ним виделись тогда около нашего "военторга". Нихрена не помню сей момент.

Прямо за нами подъехали ребята из г.Клин (Коля с Аркашей). Хоть это тоже Подмосковье, но ехали они почти 4 часа.



Перед церковью вся площадка была занята автомобилями, соседняя площадка магазинчика тоже, и дальше припаркованные легковушки. Нашли местечко, встали.
- Чего так много машин-то? Вроде четверг?
Вышли и наши ребята. Конечно обнимались, улыбались ... и грустно вспоминали про Сашку.
Идём к церкви, там стоит группа ребят (мужчин). Внешне - ну, как мы.
Я к ним:
- Привет! Шурави?
Оказалось, что двое в Афгане служили - Газни. Остальные по общественной работе, где в последнее время и Саня работал. Тоже к нему на похороны.
Присутствовал тут же и друг Сашки по доармейскому времени, когда они в секции бокса вместе занимались. Говорит, что Саня был бесперспективный!
Я его спрашиваю:
- А чего так?
- А у него мениски были больные!
- Как же, для бокса, значит больные мениски, а в Афган нормальные?
- Ну, откуда я знаю. Так говорили. Меня после Сашки в армию забрали. Я в Афган не попал.
- Значит так надо было. (хотел ему сказать - не всем такое счастье! Но уж как-то грубо и хвастливо получилось бы. Вовремя одумался)

Стоит катафалк, люди какие-то ходят, всё больше женщины. И тут зовут нас в церковь.
Я зашёл, а вся церковь занята людьми. Церковь старенькая, не такая большая. Но людей очень много было.
И Сашка наш лежит в центре. Священник читает (отпевает), кто-то сбоку вторит ему (женщина) - хорошо так у них получается.
Я не считаю себя верующим в Иисуса Христа. Вернее - не хочу обманывать, что верю. И креста не ношу ни простого, ни золотого.
Сразу заметил, что и многие не крестились. Были ребята и с СВО.
Я не могу долго в церкви находиться, как-то так получается. Вышел на улицу.
Церквушка маленькая (вроде писал уже про это), а вплотную к церквушке садовые участки, домики, деревья. Заборчики не высокие. Для самой церкви, ну, прям мало места-то.



Да как-то так вышло.
Позвонил Валерке Иванцову - может он плутает где, вроде обещал приехать. А может и случилось что-то.
Закончилось отпевание, началось прощание.
Я снова зашёл внутрь.
Гляжу, а Валерка уже тут, он ещё раньше нас прибыл и всё отпевание отстоял, а я его взглядом в толпе и не нашёл.
Очередь к Сашке с двух сторон.
Так-то из-за спины священника и других людей я Сашку-то и не видел - какой он там, в гробу этом? А тут подошёл к нему, руку сжал потихоньку, что-то сказал шёпотом.
Конечно, смерть никого не красит. Но Саня рослый, плечистый. Лицо бледное - это да.
Кладбище было недалеко, но пешком не дойдёшь. Снова погрузились и доехали.
Я пытался понял сколько тут людей? Примерно человек 70-80 было.
Заборьевское кладбище - я впервые видел такое кладбище. Непонятно, где оно начинается и где заканчивается. На машине можно проехать почти до самой могилы. Там пустое место, там берёзки-ёлочки, а тут уже могилы, кресты.



И много флагов, ребята из разных общественных организаций. И тут ещё и автобус подъехал, там почётный караул с автоматами.
Выстроились, ждут команды.



Гроб уже не открывали. Майор (не спросил кто и как зовут) - работали они с Саней 6 лет последние. Речь сказал. Хорошо сказал.
- Кто ещё?
- Андрюх, давай. Давай иди.
Я вышел, да сказал просто:
- Привет тебе, Сашка, от нашей автороты, от всего 181 мотострелкового полка! Спасибо что был с нами!
Махнул рукой и всё.
Женщина стихи читала.
Награды Сашкины на подушечке. Много разных, да как по мне, самая ценная - это медаль "За боевые заслуги". Я раньше думал, что у него "За отвагу!".



Потом само захоронение, опускали гроб - залп из автоматов! Многие вздрогнули.
Потом ещё и ещё один залп.
Отсоединили "магазины", передёрнули затворы, клацнули спуски и в автобус.
Спасибо, пацаны. И тем, кто причастен. Наверное, далеко не везде так-то?

Потом в кафе. Там три ряда столов. Выпивка, закуска, блины, мёд, кутья.
Наши Коля Белов и Аркаша Привознов засобирались домой, им ещё 4 часа "пилить". Да и вроде бы - бросили они пить! Вот ведь выдумщики. А как же с хворью бороться?
Договорились встречаться, не пропадать и телефоны не терять, а то не дозвонишься никому.
Ладно!
Андрей Туркин (наша авторота 84-86) приехать не смог, проходит обследование тазобедренных суставов. Сам может ходить только "под ручку", своей машины нет, живёт в Ногинске.
Многие передавали соболезнование по телефону.
Спасибо всем.



ЗЫ: Грустно. Как-то так грустно, что мерзопакостно. Ну, не за деньги. ну, срочная служба. Да свои фотки гляньте - мы в 18 лет пацаны глупые (злые, добрые, умные или дураки - а всё равно для военного времени глупые были). Да - когда вернулись-то, так всем тяжёло было. перестройка, гласность, демократия ... - так-то оно так. Но я помню, ушёл-то я из своих Люберец, а вернулся уже в другой город, другое время.


Сообщение отредактировал al65 - Пятница, 05.07.2024, 14:10
 
al65Дата: Пятница, 05.07.2024, 14:32 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 1733
Сейчас отдыхает
 
al65Дата: Пятница, 05.07.2024, 14:44 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 1733
Сейчас отдыхает
Димка Устинов заметил, что они рядом на одной карточке стоят. Саня Абрамов, Серёга Савов и Сашка Катков.
Осталась Память.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+