181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Пожар в столовой - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Факты из истории полка » Пожар в столовой (Июнь 1983 года)
Пожар в столовой
ТулуповДата: Пятница, 19.02.2016, 13:16 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
В 1983 году в полку горела столовая. Не вся сгорела, но приличная её часть.
Произошло это в то время, когда в наряде по столовой была Авторота.
Я уже не помню, откуда началось горение. По-моему, произошло короткое замыкание в картофелечистке.
Но вполне возможно, что загорелась соляра в кочегарке при столовой. Насколько я помню, нештатное горение соляры в кочегарке было обычным делом. С форсунок соляра капала на пол постоянно. Помню, какими-то тряпками парни подматывали форсунки, чтобы по ним соляра стекала не на пол, а в топку. Но на полу тоже периодически горело. На это никто из кочегаров не обращал внимания. Возможно, что и в кочегарке проморгали.
Вот так выглядела отстроенная столовая в 1985-м году - Командир полка Михеев перед столовой:


А вот что осталось от столовой после пожара:

Июнь 1983 года



Качество фотографий отвратительное, но голые хребты СРМок всё же видны.
 
ДмитрийДата: Суббота, 20.02.2016, 21:26 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Командир полка Михеев перед столовой:
Перед столом. На нём консервы, сгущёнка, хлеб. И три Царандоевца на заднем плане. Бакшиш?

Цитата Тулупов ()
когда в наряде по столовой была Авторота.
Был я там в наряде несколько раз. Когда Полк был на операции. В составе Автороты. Аж вчетвером! И вот, видя, как мы заё.....ся, старшина принял поистине мудрое решение - прислал нам в помощь всех оставшихся в роте Дембелей.
Лучше бы он этого не делал.
 
mashinistДата: Воскресенье, 26.03.2017, 23:06 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 11
Сейчас отдыхает
Принимал участие в тушении. Здорово помогли пожарные афганцы. Приехал здоровенный "мерседес" с железнодорожной цистерной воды на горбе, и маленький "Мерседес", машина-насос. Маленькую машинку подцепили через мягкий рукав где-то примерно Ду. 250 к бочке, и несколько рукавов стандартных к маленькой машинке-насосу. Ну и влупили. У наших тока тягач рем.роты, песок без лопат и кипиш. Списали под этот пожар все не достающие тумбочки, кровати, постели, табуретки... Ну, в общем сгорело.
 
ТулуповДата: Понедельник, 27.03.2017, 19:27 | Сообщение # 4
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Не помню, кто рассказывал - пытались какой-то гусеничной техникой тушить. Кто-то из офицеров Управления полка сидел за рычагами.... Блин, не помню точно этот рассказ.
mashinist, Олег, если ещё что помнишь, напиши.
 
mashinistДата: Вторник, 28.03.2017, 19:22 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 11
Сейчас отдыхает
Дык написал. Я под грибком как раз стоял. Глядим, горит. А там гореть начать да кончить. По гильзе для порядка постучали, да к столовой. Там дежурный тягач от рем.роты, за рычагами штатный водила он в караулке автопарка спал. Остальное написал - кто тушил. smile
 
Vasilyev_AДата: Пятница, 10.01.2020, 23:20 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 23
Сейчас отдыхает
Я Лёха Васильев. Я был на этом пожаре. Помню и пожарных-афганцев и то, как датый зампотех полка на тягаче, я на нём на фото, разворошил пол-столовой, хотя афганцы его и так бы потушили и каркас бы остался. А так остались одни руины.
У меня осталась память - залитый водой военник. Зампотех приказал отдать ему гимнастёрку, накинул на себя и велел вылить на него несколько вёдер воды. Выгнал Шияна, прыгнул в тягач и начал всё крушить.
 
Форум » История полка » Факты из истории полка » Пожар в столовой (Июнь 1983 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+