181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Взрыв на полковом складе РАВ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » История полка » Факты из истории полка » Взрыв на полковом складе РАВ (1980 год)
Взрыв на полковом складе РАВ
Smn57Дата: Четверг, 26.05.2011, 18:36 | Сообщение # 1
Наш
Сообщений: 4
Сейчас отдыхает
Я приехал в полк в конце ноября 80-го. Когда стал интересоваться своими однокашниками по МосВОКУ, от кого-то из офицеров услышал, что летом взорвался полковой склад РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения). Погибли люди. Среди них л-т Фролов Геннадий - командир ГРВ одного из батальонов. Вроде выпускник МосВОКУ. Уже с отпускным билетом пошел сдавать табельное оружие. Ну и... Я тогда еще поразился - до чего обидная нелепая смерть. Сейчас вот увидел в книге памяти. Действительно - он, Гена Фролов, наш 102 выпуск 1979 г. 2 взвод (спортвзвод) 1 роты. Несколько странной показалась формулировка: "погиб при выполнении боевого задания в результате несчастного случая". Сразу с комментариями влезать не стал, уж слишком деликатная тема. Да и только на основании слухов... А поднял тему потому, что на сайте нашего училища Гены нет в галерее. Вот прежде, чем восполнить пробел, я и хотел уточнить, может кто помнит командира ГРВ января -августа 80-го л-та Фролова Геннадия? И как он погиб?
 
BachtinДата: Четверг, 22.09.2011, 00:03 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 1
Сейчас отдыхает
Лейтенанта Фролова не знал, но был свидетелем взрывов (стоял на посту в рембате метрах в 500). По мнению тех, кто находился на складах, взрыв произошёл из-за неосторожного обращения с боеприпасами. Официально принято считать, что это была диверсия душманов, но я, находясь на посту, ничего похожего на обстрел не видел и не слышал. Поэтому формулировка "погиб при выполнении боевого задания в результате несчастного случая" весьма точная и только на первый взгляда кажется странной.
 
ЗаурДата: Пятница, 30.09.2011, 23:06 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Привет всем...
Ничего особенного не было, одни убытки армейские. И гибель нескольких молодых ребят.
Сидел я с ребятами на горке и наблюдал как птурсы летали и разные взрывчатые вещества.
По голосу Америке передовали будто взорвали мятежники но ничего такого там не было...
Еще... кто может ответить если не Ванек. Кто у нас был в дивизии или в армии Миронов? Самый молодой генерал.
Нас тогда называли бандой Миронова.
 
ДмитрийДата: Суббота, 01.10.2011, 11:04 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Quote (Заур)
Еще... кто может ответить если не Ванек. Кто у нас был в дивизии или в армии Миронов? Самый молодой генерал.
Нас тогда называли бандой Миронова.

Привет Заур. Командиром 108 мсд. с декабря 1979 по август 1982 г. Был Миронов Валерий Иванович. Командиром 181 мсп. с декабря 1979г. по декабрь 1981г. п\п Махмудов Владимир Насырович. Так.что получается Вы не только Мироновцы, а ещё и Махмудовцы. С уважением Дмитрий.
 
ЭдельвейсДата: Суббота, 01.10.2011, 14:22 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
И РОЖКОВЦЫ И ДРУЖИНИНЦЫ.
 
ЗаурДата: Суббота, 01.10.2011, 20:40 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Спасибо ребята...
Я думал, что никто не помнит.
 
ванекДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:18 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Заур, добрый вечер! Валерий Иванович Миронов, тогда ещё полковник, руководил той операцией под Джелалабадом в мае-июне 80-го. Возможно, ты его даже видел, например, когда на отдых отходили к водохранилищу. Туда же прилетал и командующий 40 армией генерал-лейтенант Тухаринов Юрий Владимирович. А Миронов был классный комдив. Вечная ему память!
 
ЗаурДата: Вторник, 04.10.2011, 14:24 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Здравствуй Ванек...
Миронова В.И. конечно видел. он даже общался с нашей ротой. Добрый дядька.

Когда возвращались с рейда, каждый раз по голосу америки точь в точь передавали наши походы. БАНДА МИРОНОВА...
А во время олимпиады, песня.(МОСКОВ МОСКОВ ЗАБРОСАЕМ БОМБАМИ АХ АХ АХ АХ АХ....)
Помню прапорщик нам в полк приходил, чей-то адьютант в генеральских полосках. почти генерал. Как он офицеров гонял, смеху была очень много.
 
tarhanДата: Вторник, 04.10.2011, 19:26 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
http://afganista.ru/a/108-ya_motostrelkovaya_diviziya

Прочитал и удивился, как закончила 108 мсд и наш полк, не знал.
 
ТулуповДата: Вторник, 04.10.2011, 19:46 | Сообщение # 10
Наш, Администратор
Сообщений: 6946
Сейчас отдыхает
Да, интересная информация. Кроме всего прочего, показалась интересной фраза (из списка состава частей 108 МСД) цитата "180-й мотострелковый Краснознаменный ордена Суворова полк. В обиходной речи - "Придворный Полк"" конец цитаты.
 
ванекДата: Вторник, 04.10.2011, 20:08 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сергей, если бы тебе были известны все обстоятельства, то эта фраза не была бы тебе интересной. Кто был командиром полка на БМП? Товарищ Касымов. Когда узнаешь чей зять был товарищ Касымов и чей сын был В. Н. Махмудов, тогда всё встанет на свои места.
 
ТулуповДата: Вторник, 04.10.2011, 20:30 | Сообщение # 12
Наш, Администратор
Сообщений: 6946
Сейчас отдыхает
Цитата ванек
чей зять был товарищ Касымов и чей сын был В. Н. Махмудов, тогда всё встанет на свои места.
Он оно как... Неожиданный поворот. С этого ракурса я не смотрел.
 
ДмитрийДата: Пятница, 28.10.2011, 23:19 | Сообщение # 13
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Quote (ванек)
чей сын был В. Н. Махмудов

Первого секретаря обл. комитета УЗ,ССР, Председателя Народного контроля УЗ.ССР. или я путаю?
 
ванекДата: Воскресенье, 30.10.2011, 20:26 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Как-то Юрий Александрович, а он служил в 180-ом командиром роты, а в нашем был начальником службы, рассказал мне, что Касымов - это зять первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана Рашидова, а отец Владимира Насыровича- один из секретарей ЦК (шестое лицо в Узбекистане). Поэтому Касымов попал на 180-ый полк на БМП, а после ухода Громова в 5 гв. МСД стал начальником штаба дивизии. Последняя должность Владимира Насыровича, о которой я знаю, - Узбекский республиканский военком. Хотя заслуживал он больше. Но так считаю я, а не те от кого зависела его карьера.
 
ВиталичДата: Четверг, 01.12.2011, 21:16 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 48
Сейчас отдыхает
Я тоже был свиделем взрыва.Мы,зенитчики в это время получали пистолетыПМ(по штату положено),образовалась очередь, стоим хохмим всем весело.У нас было зенитное отделение(стрепа-2 по моему даже за штатом)они жили отдельно от нас, но мы с ними хорошо дружили.Батарея, ПМ получила, а "стрелочники" не успели,сказали вроде после обеда получите.Мы ушли они остались ждать,договорились встретится вечером у нас в батарее.Минут через 20 неожиданно как загрохатало не одиночным взрывом а как то в перемежку на "разные голоса",тут и патроны и снаряды и сигнальные ракеты потом снаряды всяких калибров даже несколько "стрел" взлетело вверх вихляясь, благо самолёт какой-то летел высоко.А наша батарея шилок стояла внизу под сопкой метров300, нужно принимать моментальное решение, благо командиры не запаниковали,чётко дали команду всем шилкам пулей из парка и на противоположную сопку.А у нас ещё шишиги,зилы131,а водители аккумуляторы сняли у двух машин что делать?,быстро две шилки развернули, за троса зацепили и уволокли на сопку напротив в километрах двух.Стоим наверху, смотрим интересно, красиво особенно сигнальные ракеты да разного размера.Взрывы все мощней и мощней дошло до крупного калибра, и тут в нашу сторону (наверное ни только в нашу) начинают лететь чушки разного размера и с разным свистом.Ёпт... ,быстро делаем ноги со всем своим скарбом на сопку которая подальше км 5 от взрыва.От туда нас не доставало.Потом дали команду всех пересчитать и....не досчитались нашего "стрелочника" Генки Тютчева,кторый при взрыве был перед складом,ждал свой пистолет.Эта была самая первая потеря в нашей батарее. Извините за много букв.
 
АЮВДата: Четверг, 01.12.2011, 21:27 | Сообщение # 16
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Виталич, а это не взрыв случаем на артскладах полка. Там все летело на воздух.
 
ВиталичДата: Четверг, 01.12.2011, 21:33 | Сообщение # 17
Наш
Сообщений: 48
Сейчас отдыхает
Я не помню как он назывался, вроде как полковой, а может арт, но такого масштаба катастрофа по-моему была одна в 80 году.
 
АЮВДата: Четверг, 01.12.2011, 21:50 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
В нашем полку точно. Мы потом неделю если не больше местность прочесывали. Все эти сопки. Вывозили все это за Гарибгар, в овраги. Ребята закладовали мины направленного действия, чтобы засыпать, все равно все не взрывалось. А на утро находили босые следы.
 
ТулуповДата: Четверг, 01.12.2011, 22:02 | Сообщение # 19
Наш, Администратор
Сообщений: 6946
Сейчас отдыхает
Виталич, по поводу твоего рассказа - живо себе всё представил. Плохо, что в начале 80-х с кинотехникой были проблемы. А то сняли бы - было бы похлеще взрыва на складах Пули-Хумри, который произошёл во время инспекции Васенина. Это видео есть на сайте. Там вся разруха показана.
 
ванекДата: Пятница, 02.12.2011, 20:45 | Сообщение # 20
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сергей, по последствиям взрыв в Пули-Хумри был всё-таки "похлеще". Всё-таки армейские склады- это не полковые. А вот процесс был похлеще, наверное, у нас. Склады-то были не оборудованы, склад РАВ две палатки УСБ, а пришли с рейда, сдали все излишки, в том числе и артполка. Ну и наших только ТМ-57 800 штук в одной куче необвалованых. но об этом я уже писал. А чистили, Юра, около месяца. Плохо было то, что много было ВОГ-17, но подрывов не было. Сейчас в записях рыться не хочется, но где-то около 10 000 предметов нашли. Почистить нужно было быстрее, пришлось задействовать почти всю роту. После Великой Отечественной разминировали неподготовленные подростки, у нас неподготовленные солдаты. Естественно, как могли, мы их проинструктировали. Никто не отказался. Вобщем, Герои!
 
АЮВДата: Воскресенье, 04.12.2011, 15:31 | Сообщение # 21
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Ванек, приветствую. Спорить с тобой не могу. Ты-то чистый сапер, а я только механик-водитель. На прочесывание ходили втроем - Василек, Шиковец и я. Я-то подай-принеси, а ребятам доставалось. Но вот больше двух рейсов на бортовом Кразе, когда это все вывозили, я сделать не смог. Такое чувство, что пистолет у затылка, задницей чувствуешь каждый бугорок, каждый камешек. Хотя все это в кузове было уложено в постель из песка.
 
ванекДата: Среда, 07.12.2011, 20:55 | Сообщение # 22
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Юра, привет. Я как раз о чувствах. Каждый что-то чувствовал и что-то преодолевал, а в итоге сколько жизней спасли. Поэтому и Герои.
 
ZaikaДата: Суббота, 10.12.2011, 12:43 | Сообщение # 23
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Начало февраля 1980г,после взрыва моста на 62-ом км за Суруби,фрагменты из выступлений на ПЕРВОМ активе 108МСД,п-к Миронов В,И,-1,Подвоз всех материальных средств,2-Порядок в Кабуле,3-Рейды по борьбе с мятежниками,За 4 дня боевых действий 180 МСП-7убито,6-ранено, ЗАДАЧИ-1,Проявить беспридельную принципиальность в плане несения боевого дежурства,2-Особое внимание на обращение с оружем,меры безопастности,30-погибло в боях,8-убито от небрежного обращения с оружием,40-ранено, 3-Дисциплина=на обмен с местным населением,каждый патрон выменяный сегодня-завтра будет лететь в товарища, 4-Боевая подготовка=от нее зависят и наши потери,С наступлением тепла воевать придется много,в открытую на нас никто не пойдет,Самое доросовестное отношение к боевой подготовке, 5-Быт солдат=начало с палаток,кухни,,, п-к Громов Б,/тогда еще НШ 108МСД/=Хотим мы этого или нет,а выполнять боевые действия придется.С начала боевых дейстий у десантников-38 убито,более 40 ранено,с нешей стороны-8убито.Бои идут очень тяжелые.Асадабад-350мятежников,взят слад оружия,разгромлен штаб,Должны учиться воевать,Руководствоваться обращением 2МСР,Знать положение дел,изучить людей.Растолковывать меры по обращению с оружием.Деньги получать не будем,все на книжку. Особенности ведения боевых действий мелких подразделений в условиях горно-пустынной местности. пп-к Морозов А,Я,=Развернуть широкую разьяснительную работу,довести до сознания каждого военнослужащего историческое значение и политический смысл совершившихся событий . м-р Ибрагимов/прокурор/=разбойное нападение в отношении граждан ДРА.Хищение,сбыт оружия и боеприпасов.Безкомпромисно и решительно вести борьбу с преступностью.
В день взрыва на складах я встретился с молодым светловолосым,веселым,жизнерадостным лейтенантом/но не изнашего 3МСБ/.он говорил,что завтра должен уехать в отпуск,мы даже не познакомились.сейчас узнал,что это был Геннадий Фролов. ВЕЧНАЯ и ДОБРАЯ ПАМЯТЬ первым боевым командирам.
 
Казак-Петрович-66-89Дата: Пятница, 16.12.2011, 00:48 | Сообщение # 24
Наш
Сообщений: 65
Сейчас отдыхает
АЮВ, Нет,взрыв на артскладе был в 85г если память не изменяет,там 2 БТРа 3ГСБ в охранении стояло,а АРТПОЛК караульную службу нес.
 
ДмитрийДата: Суббота, 17.12.2011, 09:29 | Сообщение # 25
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Quote (Казак-Петрович-66-89)
Нет,взрыв на артскладе был в 85г если память не изменяет

Юра,выше описан взрыв произошедший в 1980г. А Ты пишешь про 85г. Тогда рванули наши полковые склады,на арт. склады огонь не перекинулся,мы туда выезжали,мне не с чем сравнить масштаб этого взрыва,но грохотало сильно,и в хайрахану снаряды летели и дальше. Даже с территории полка всё это было прекрасно видно.
 
Форум » История полка » Факты из истории полка » Взрыв на полковом складе РАВ (1980 год)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+