181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Танковая рота-танковый батальон - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Танковая рота-танковый батальон
Танковая рота-танковый батальон
hakutsuriДата: Воскресенье, 27.11.2011, 07:40 | Сообщение # 26
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
80 год. Поворот на Баграм. Броня отзовитесь.
 
ванекДата: Четверг, 15.12.2011, 20:35 | Сообщение # 27
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сергей, добрый вечер! Вчера мой начальник встретил нужного человека из Музея танков. Оказывается в 20-30 годы наши копировали англйские танки. Этот товарищ рассказал, что было пару танков с правым расположением отделения механика-водителя. Навскидку он назвал Т-26 и плавающий Т-38. После таких не делали. Так что Бонд рассекал на английском танке среди декораций, или при монтаже плёнку склеили обратной стороной. А карман у Бонда на пиджаке с какой стороны от головы был?
 
AlmosovДата: Четверг, 15.12.2011, 22:18 | Сообщение # 28
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Привет всем . Я тут вспомнил , что в армии читал книжку " Из одного котелка " , вот там описывается как раз лёгкий танк начала войны Т - 26 . Башни , как таковой , вообще не было , был какой -то броневой щит , как у пушки , сзади закрытый б р е з е н т о м . Словом , какая - то танкетка . Боком и задом корпус подставлять , понимаете , нельзя . Ясно , что это совсем не тот танк из фильма .
 
малышДата: Пятница, 06.01.2012, 23:55 | Сообщение # 29
Наш
Сообщений: 23
Сейчас отдыхает
1 танковая рота---809 танк--механник Исильбаев гена Уфа ,наводчик Шумилив вова Ижевск- Ува .810- ком. Кудрявцев Юра Ташкент . 8??- ком. Сулейманов Асхат Волгоград . 8??-- ком. Лопаницын толя Соликамск .старшина роты--Бобер пр-щик , техник роты- пр-щик Савельев Серега
 
ТулуповДата: Суббота, 07.01.2012, 14:39 | Сообщение # 30
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
малыш, Дим, спасибо за фамилии парней! Записал я их в список. Будь добр, вспомни годы службы всех, кого ты написал.
 
малышДата: Суббота, 07.01.2012, 15:06 | Сообщение # 31
Наш
Сообщений: 23
Сейчас отдыхает
Админ, год службы 80-82 и еще Сафиулин Забир мех. 2 рота лысва 80-82
 
borisovichДата: Суббота, 07.01.2012, 17:14 | Сообщение # 32
Наш
Сообщений: 3
Сейчас отдыхает
Володя Смирнов (вовка) откликнись, я смотрю у тебя много комментариев к фотографиям, я многих уже не помню и тебя тоже. Есть одна фотография с Ансором Махкамовым (в комментарии к фото ты указал эту фамилию, а я вот уже забыл), это мой заряжающий с 818-го танка, фотографировались перед моим дембелем. И про А.Вадюнина смотрю ты знаешь. Откликнись. Мой адрес в профиле или смотри выше.

С уважением, Макаров Эдуард.
 
ТулуповДата: Четверг, 26.01.2012, 20:31 | Сообщение # 33
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Танкистам привет!
Вот смотрю списки танкистов стали пополняться. Вот только почему нет ни одного с третьей танковой роты?
И ещё: поясните - все танковые роты стояли на постах (естественно меняясь периодически)? Или какая-то рота вообще не стояла на постах, а находилась в полку и выполняла задачи сопровождения, поддержки в рейдах и т.п.? Какие задачи стояли у танковых рот?
 
AlmosovДата: Четверг, 26.01.2012, 22:48 | Сообщение # 34
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Привет всем . Не знаю , как было в действительности , но я понимаю , что все роты стояли на постах , только в разных местах . Когда нужно было идти в рейд , то роту снимали полностью или несколько танков брали , остальные оставались на постах . Я же рассказывал , что был мех. вод. , который на своём танке с минным тралом , говорили , прошёл 15 рейдов , хотя вся рота за это время была только в четырёх . Танки придавали другим подразделениям .
 
Казак-Петрович-66-89Дата: Суббота, 04.02.2012, 12:22 | Сообщение # 35
Наш
Сообщений: 65
Сейчас отдыхает
Quote (Бизон)
.Дождливой холодной осенью 1985 г.ночью спустившись с горки на Пагмане, в полк возвращались на танке нашего полка..Дубак ужастный,а у меня коронное место сзади,на танке,на сетке...Т Е П Л Ы НЬ,но правда дышать нечем..А воспоминания приятные..С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!!НАШИ РОДНЫЕ ТАНКИСТЫ _ОДНОПОЛЧАНЕ!!!

Привет, Володя! На танке - не на БТРе. Помню ту ночь - обхватил, я, ствол танка и не отпускал до полной остановки.На поворотах - ох и швыряло!
Присоединяюсь к поздравлениям,С ПРАЗДНИКОМ БРАТИШКИ!!!

Лёня с ЮБИЛЕЕМ!!!


Сообщение отредактировал Казак-Петрович-66-89 - Суббота, 04.02.2012, 12:59
 
ТулуповДата: Суббота, 04.02.2012, 12:38 | Сообщение # 36
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата Казак-Петрович-66-89
С ПРАЗДНИКОМ БРАТИШКИ!!!
Что, опять?!! Он же на второе воскресенье сентября выпадает!
 
Казак-Петрович-66-89Дата: Суббота, 04.02.2012, 12:58 | Сообщение # 37
Наш
Сообщений: 65
Сейчас отдыхает
Quote (Админ)
Что, опять?!! Он же на второе воскресенье сентября выпадает!


Сергей, лучше позже, чем никогда!
 
AlmosovДата: Суббота, 04.02.2012, 13:36 | Сообщение # 38
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Казак-Петрович-66-89, привет . Юра , спасибо от всех танкистов . Действительно , лучше поздно , чем никогда . Тогда тебя с наступающим 23 Февраля , наверно , первым буду . Здоровья тебе , счастья всей семье . happy
 
ванекДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:03 | Сообщение # 39
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Леонид, посмотри в Фотографиях 3 батальона фото 1980 взвод связи. Там по-моему танк, который сгорел при взрыве на складах.
 
AlmosovДата: Воскресенье, 12.02.2012, 21:14 | Сообщение # 40
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
ванек, Привет , фотку посмотрел , не знаю он или нет , не уверен . Я даже не помню с какой роты он был и номер тоже . Я его тогда после видел , он какой то раздувшийся был , а этот толком не видно . Похожа только окружающая местность : ровная , где то вдалеке горы . Только в этом вижу сходство .
 
DigorДата: Четверг, 01.03.2012, 12:05 | Сообщение # 41
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Привет, Однополчане! По поводу вопроса, заданного выше:
Quote (Админ)
И ещё: поясните - все танковые роты стояли на постах (естественно меняясь периодически)? Или какая-то рота вообще не стояла на постах, а находилась в полку и выполняла задачи сопровождения, поддержки в рейдах и т.п.? Какие задачи стояли у танковых рот?

Как я теперь представляю, по рассказам Лени Алмосова, наша 1 рота сперва стояла на Джелалабадской дороге (Суруби), а 3-я рота тогда (80-82) стояла на Баграмской дороге-судя по четырем фото на сайте. Затем их поменяли местами. Когда это произошло пока неизвестно, но от дембелей, которых я застал в 85г-они увольнялись май-авг.85, я не слышал, чтоб они были где-нибудь. Все два года они прослужили на заставах Баграмской дороги. Рейдовой была 2 рота. Она находилась в полку. Нас первый раз сняли с дороги в сент.-85г, был рейд на Гардез-Газни. Помню на одном из переходов шли колонной, пехота у нас на броне и кто-то из "дедов" по связи узнал номер осеннего приказа МО. Тут же начали салютовать, ракетницы... наш техник роты пр-к Мамедов пытался на них рычать, успокаивать, но куда там! happy tongue
 
AlmosovДата: Четверг, 01.03.2012, 17:03 | Сообщение # 42
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Digor, привет , Тимур . Приятно видеть своего брата - танкиста , тем более с одной роты , хоть мы никогда и не виделись .

Да , я прослужил в 1 т. р. 80 - 81 гг. , первое время весь полк стоял отдельно по батальонам ( февр. 80г. ) в Пули - Чархи , возле тюрьмы , стоял наш т. б. С лета 80 г. наша рота стояла на дороге Кабул - Гардез , где в это время стояли 2 и 3 роты я сейчас не знаю уже . Потом наш полк стоял в Баграме , а уже в 81 г. перебрался в Тёплый Стан . Весь 81 год , да и потом ,наша 1 т. р. стояла на Джел - й дороге . За 80 и 81 гг. рота была в четырёх рейдах , остальное время на дороге, на постах . За два года в Афгане рота потеряла убитыми 10 человек и 29 было раненых , это из 13 экипажей роты . Первый танк с роты был подбит из гран - а на дороге Кабул - Гердез ночью 21 сент . 80 года . Это всё я написал по памяти , если где то и ошибся , то не очень . Желаю здоровья тебе и всей твоей семье . Пока , жму руку .
 
OMONДата: Четверг, 01.03.2012, 21:25 | Сообщение # 43
Наш
Сообщений: 40
Сейчас отдыхает
Может, кто-нибуть из танкистов служили на 1А заставе 1988-1989 г. Когда были подбиты два танка 13.09.1988 г.
Или сопроваждали к нам колонну. Колонна бывала где-то в 6 недель один раз.
 
DigorДата: Понедельник, 05.03.2012, 13:01 | Сообщение # 44
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Братья, приветствую всех! Almosov, ты интересуешься судьбой своего танка 809. Не знаю, почему ничего не сообщает Середняков Дмитрий, он же служил на танке после тебя?
В наше время 809 танк точно был. Стоял на 4 посту Баграмской дороги. Но, конечно, это был другой танк. Они же ломались и менялись. Когда нас, "чижей", привезли в полк (фев.1985), то комбат привёл нас в парк и с гордостью показывал на новые машины: "Вот они, бровастые красавцы" - новые танки приходили в "афганском" варианте, по кругу резиновые фальшборта, на башне - доп.броня, как брови, и усиленная защита днища, там где механик. В общем, добавлялось 5 тонн брони. Они смотрелись необычно после стандартных Т-62. А его, комбата, танк № 800 был ещё старого образца, "худой", и таких в парке 2-й роты было несколько. Когда прибыли на дорогу, то в нашей роте все или большинство танков были нового образца. Хотя на твоих снимках тоже видны танки с фальшбортами. Может, они поступали и раньше?
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 09.09.2012, 10:54 | Сообщение # 45
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
ШЛИ СЕГОДНЯ ТАНКИ БЕЗ ПРИВАЛА! ЗА ВАС, ПАЦАНЫ!!!
 
ТулуповДата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:39 | Сообщение # 46
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Братья-танкисты! С ПРАЗДНИКОМ!!!!
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:46 | Сообщение # 47
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Я Серёга как услышу эту песню,так мне хочется встать и выпить,что и делаю в данный момент,Ты Серёг обрати внимание на крайнего клавишника справа,слово какое то не то подобрал блин,на бойца справа,так вернее.Значок с низу под двумя верхними ЗНАКАМИ видишь? Или мне мерещится?
 
ТулуповДата: Воскресенье, 09.09.2012, 12:28 | Сообщение # 48
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Посмотрел внимательно. Очень похож. Только на нашем Знамя в другую сторону.
 
ЭдельвейсДата: Воскресенье, 09.09.2012, 12:33 | Сообщение # 49
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Ветеранов полка - танкистов с Праздником!!!
Главное Здоровья, остальное приложится!
Слава Главной ударной силе Сухопутных войск!
 
ЗаурДата: Воскресенье, 09.09.2012, 18:37 | Сообщение # 50
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Лёнь,в лице тебя,всех танкистов с праздником!

Сообщение отредактировал Заур - Воскресенье, 09.09.2012, 18:37
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Танковая рота-танковый батальон
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+