181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | День Победы - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
День Победы
GenaДата: Четверг, 09.05.2019, 14:44 | Сообщение # 26
Наш
Сообщений: 3519
Сейчас отдыхает
Всех с праздником!!! wine
 
ZaikaДата: Суббота, 11.05.2019, 21:38 | Сообщение # 27
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Мирного Неба!


 
ТулуповДата: Вторник, 12.05.2020, 20:13 | Сообщение # 28
Наш, Администратор
Сообщений: 7047
Сейчас отдыхает
В этом году как-то тихо, без громких поздравлений, прошёл День Победы.
То ли пандемия этого коронавируса, то ли что ещё.
Несмотря на это, пусть даже после Праздника, хочу поздравить всех с Победой над фашистами.

Как раз ко Дню Победы моя родня нашла в книге И. М. Манагарова "В сражении за Харьков" упоминание моего Деда (по отцу) Евгения Андреевича Тулупова:





Мне родственники прислали фотографии, а сканы эти я нашёл уже в интернете.

Вот мой Дед в конце войны:


Вечная память защитникам Родины!
 
ДмитрийДата: Суббота, 21.11.2020, 20:33 | Сообщение # 29
Наш
Сообщений: 2990
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
Всем привет из Волгограда!!!


 
ДмитрийДата: Понедельник, 09.05.2022, 09:19 | Сообщение # 30
Наш
Сообщений: 2990
Сейчас отдыхает
 
ДмитрийДата: Понедельник, 09.05.2022, 09:22 | Сообщение # 31
Наш
Сообщений: 2990
Сейчас отдыхает
С Днём Победы, Пацаны!
С Днём Великой Победы!
 
GenaДата: Понедельник, 09.05.2022, 10:23 | Сообщение # 32
Наш
Сообщений: 3519
Сейчас отдыхает
Всех с праздником!!! wine
 
ТулуповДата: Понедельник, 09.05.2022, 11:10 | Сообщение # 33
Наш, Администратор
Сообщений: 7047
Сейчас отдыхает
С Днём Победы!



Мой Великий Дед, прошедший и Финскую, и Великую Отечественную, умер именно 9 мая. 9 мая 1979 года.
Вечная ему память.
 
ВиталийДата: Понедельник, 09.05.2022, 17:50 | Сообщение # 34
Наш
Сообщений: 264
Сейчас отдыхает


9 мая 2022 г.


Акопов Виктор.
Зам. начальника службы РАВ 181 полка по боеприпасам 1984-1986 г.
Музей Вооружённых Сил.
Москва, ул. Советской Армии, 2, стр. 1.
 
shvedov196603Дата: Понедельник, 09.05.2022, 19:47 | Сообщение # 35
Наш
Сообщений: 55
Сейчас отдыхает
Совсем человек не меняется. Я его помню с Панджшера 85. Я был пацаном, он капитаном. Я постарел, а Акопов какой был, такой и остался.
 
ДмитрийДата: Вторник, 09.05.2023, 07:00 | Сообщение # 36
Наш
Сообщений: 2990
Сейчас отдыхает
С Днём Победы, Пацаны!
 
ТулуповДата: Вторник, 09.05.2023, 08:36 | Сообщение # 37
Наш, Администратор
Сообщений: 7047
Сейчас отдыхает
С Днём Победы!

 
GenaДата: Вторник, 09.05.2023, 16:02 | Сообщение # 38
Наш
Сообщений: 3519
Сейчас отдыхает
Всех с праздником!!! wine
 
ВиталийДата: Среда, 10.05.2023, 09:48 | Сообщение # 39
Наш
Сообщений: 264
Сейчас отдыхает
Моршанск, 9 мая 2023 г.:













Всех с Днём победы!!!
 
ТулуповДата: Среда, 08.05.2024, 19:33 | Сообщение # 40
Наш, Администратор
Сообщений: 7047
Сейчас отдыхает


С наступающим Праздником!
 
ТулуповДата: Четверг, 09.05.2024, 08:41 | Сообщение # 41
Наш, Администратор
Сообщений: 7047
Сейчас отдыхает
Поздравляю с Днём Победы!

 
GenaДата: Четверг, 09.05.2024, 12:14 | Сообщение # 42
Наш
Сообщений: 3519
Сейчас отдыхает


С Днём Победы!!! wine


Сообщение отредактировал Gena - Четверг, 09.05.2024, 12:23
 
al65Дата: Четверг, 09.05.2024, 13:30 | Сообщение # 43
Наш
Сообщений: 1726
Сейчас отдыхает
С Днём Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне!
За Победу!
 
ТулуповДата: Четверг, 09.05.2024, 15:02 | Сообщение # 44
Наш, Администратор
Сообщений: 7047
Сейчас отдыхает


Это фляжка адъютанта моего Деда, когда он уже был Командиром Полка, Кости Разумова. Да-да, для меня он остался не Константином, а Костей. Я был мал, когда наша семья собиралась на "Макаронке" - в доме моего Деда. И Бабушки. Это отдельная история. Без Бабушки Дед ....
Короче. Я помню, как ещё в 70-е за столом сидел ординарец Деда - Константин Разумов. Я помню его лицо. Постоянно оптимистичный, весёлый. Это он подарил мне свою фляжку. Боевую фляжку. С нацарапанными его данными. Я всегда ношу наполненную эту фляжку на 9 мая. В этот день вся семья ходит на могилу в Деду. Судьбой было уготовано, что он и умер 9 мая.
В этом году со дня смерти исполнилось 45 лет.
Рядом с фляжкой лафитник. Это символично. Преемственность Победы.
А ведь недаром на фляжке нацарапана буква Z. Да, это цифра 2, но символично написана.
Вечная память.
 
ВиталийДата: Четверг, 09.05.2024, 18:50 | Сообщение # 45
Наш
Сообщений: 264
Сейчас отдыхает


Моршанск 9 мая 2024 года.
 
ВиталийДата: Четверг, 09.05.2024, 18:55 | Сообщение # 46
Наш
Сообщений: 264
Сейчас отдыхает
«В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных «коробок» войск продолжалось тридцать минут. И знаете, о чем думаю?
За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное – жизнь! – достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти «коробки» шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…»
Представте этот парад.

Парадные «коробки» двадцать на десять.
Сто двадцать шагов в минуту.
В обмотках и сапогах, шинелях, «комбезах» и телогрейках, в пилотках, ушанках, «буденовках», касках, бескозырках, фуражках.
И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий.
Вот это - Парад героев, парад победителей.
 
DigorДата: Пятница, 10.05.2024, 00:36 | Сообщение # 47
Наш
Сообщений: 192
Сейчас отдыхает
Да, этот образ очень впечатляет. Какой же дорогой была цена этой Победы!
Вечная слава нашим дедам-героям! И вечная память!
 
ВиталийДата: Суббота, 11.05.2024, 22:05 | Сообщение # 48
Наш
Сообщений: 264
Сейчас отдыхает
На самом деле и про то, против чего воевали в Великую Отечественную, уже давно агрессивно умалчивают. Точнее, вывешивают ярлык, не погружаясь в содержание. Что такое фашизм, просто скрывают от народа, поэтому мало кто, особенно из молодежи, представляет себе, чем реально грозила всему миру победа фашизма, которая случилась бы, если бы Советский Союз — при некоторой помощи союзников: США и Великобритании, за которую мы были благодарны и о которой никогда не забывали ни в СССР, ни в России — не победил фашизм.

Фашизм как идеология утверждает принципиальное неравенство людей по факту рождения и принадлежности к определенной нации или определенной социальной группе, то есть такое неравенство, которое никак не зависит от конкретного человека и его усилий.

Фашизм предполагает ничтожность человека перед государством: «Фашистская концепция государства всеобъемлюща; вне ее никакие человеческие или духовные ценности не могут существовать, а тем более иметь ценность», — писал Муссолини. В этом и есть человеконенавистническая природа фашизма. Фашизм не признает интеллектуальные усилия людей, их убеждения, их веру, их критику: «Несогласие есть государственная измена» — это неизменная «аксиома» фашизма.

Фашизм проповедует террор в отношении всех, кроме избранной нации, социальной группы или избранного государственного образования. Как говорил Г. Димитров, «Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов».

Но самое главное — осознанно утаивается и всячески затушевывается ответ на вопрос о том, почему СССР смог победить гитлеровский фашизм; и почему, к сожалению, как стало теперь понятно, после смерти СССР фашизм восстал из пепла.
«Как два различных полюса,
Во всем враждебны мы:
За свет и мир мы боремся,
Они — за царство тьмы».

Так пели в песне «Священная война».

Советская идеология действительно была во всем противоположна фашистской. Она предполагала принципиальное равенство всех людей, независимо от их принадлежности к нации, расе, социальной группе или государству. И это равенство последовательно воплощалось в Советском Союзе во всем — в подходах к образованию, здравоохранению, культурной политике, государственному строительству. За 20 лет, прошедших с окончания Гражданской войны до начала Великой Отечественной, в СССР победили беспризорность, бездомность, добились всеобщей грамотности и ввели всеобщее образование и бесплатное здравоохранение, совершили промышленную революцию, люди из самых низов общества становились инженерами, врачами, профессорами, министрами и военачальниками. Советские люди очень хорошо всё это увидели и поняли, и поэтому им было за что воевать.

Наши деды и прадеды воевали за Советскую власть, за те ценности, которые она несла — свободу, равенство, братство, развитие. И поэтому они победили.

Как мы знаем, в конечном счете Советский Союз проиграл. Власть капитала утвердилась везде, в том числе и в России. И поэтому поворот мира к фашизму и новому средневековью был предрешен. Сегодня, когда Россия вновь поднялась на борьбу против фашизма, настойчивое сокрытие правды о том, почему мы победили тогда, в 1945-м, — это отказ от идейной и ценностной преемственности нашей борьбы, и это — путь к поражению.
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+