181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Что сказать за ПАМЯТЬ? - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Что сказать за ПАМЯТЬ? (А давайте вспоминать разные случаи ...)
Что сказать за ПАМЯТЬ?
ванекДата: Суббота, 02.07.2011, 21:37 | Сообщение # 26
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
То, что было в Пули-Чархи, случилось 19 июня 1980 г. Это был не пожар- был взрыв в палатке на складе РАВ при сдаче боеприпасов после рейда за Джелалабад, после чего взрывалось всё, что могло взрываться. Сгорел один танк. Погибли все, кто был в палатке, всего погибло 6 или 7 человек. разлетелось всякой гадости множество. Мы больше месяца обезвреживали всей ротой. Я насчитал больше 8 000 боеприпасов.
Кобзон приезжал в начале мая. Сцену мы ему сделали- выложили одну ферму ТММ-3, уложили щиты, взяли тент у афганцев в бригаде. Я думаю, он её до сих пор помнит. Сцену я делал, а концерта не видел, с НИС дивизии рекогносцировал Кабульский аэродром. Про концерт мне рассказывал Олег Кузнецов. Ему повезло больше всех. Он был дежурным по полку. А палатки полка стояли сзади сцены. Он взял бинокль и наблюдал как девки за тентом переодевались. Ну и не только это.
 
ванекДата: Суббота, 02.07.2011, 21:55 | Сообщение # 27
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Вдогонку. Фамилия сержанта, который получил орден Красного Знамени - Сторожук. Орденом он был награждён за то, что вынес тело комбата Глинского из ущелья.
 
AlmosovДата: Воскресенье, 03.07.2011, 13:18 | Сообщение # 28
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Все правильно написал Ванек , все так и было . И танк ,тот сгоревший , я помню , он раздулся , как лягушка , ребята потом другой получили . Мы через какое - то время туда вернулись , думали , может что осталось . Куда там , от палатки ---- одни обугленные кровати , танк встороне , в низине , как пузырь . Ребята , когда с концерта вернулись , рассказывали , что , кроме Кобзона , танцевали и пели еще какие - то евреи , тоже понравилось . Еще запомнил , при награждении , награждающий спросил сержанта откуда тот родом , потом сказал , поезжай домой , покажи орден , у вас в деревне , наверно , ни у кого такого нет . Так было ?
 
AlmosovДата: Понедельник, 04.07.2011, 16:34 | Сообщение # 29
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Чаще других , вспоминается один случай , был он весной 81 г. на Дж - й дороге , на центральном посту , при выходе из ущелья , в нескольких километрах . Там стояло 2 - х этажное здание , дыло больше техники , чем на других постах . У нас там стояло два танка ., обычно по одному . Сидим как - то в землянке , занимаемся кто чем . Забегает взводный , говорит : " Выезжаем , нашу колонну обстреливают ..." Попрыгали в танки , выехали . Нас , как назло , в танке трое , один ушел ушивать брюки , некогда искать . Как напритчу , в танке нет рации , сгорела , и одного пулемета , ПКТ , в ремонте . Вобщем , сразу три вводные . Связи нет ни с другим танком , ни внутри экипажа . Едем , смотрим , колонна стоит , парни лежат за колесами отстреливаются , по колонне с двух сторон духи долбят . Не доезжая , стреляем с пушки по паре снарядов по горам . Все это на ходу . Подьезжаем к колонне , снова ведем огонь из пушки и ДШК , расстояние 200 - 400 метров . Наводчик орет : " Бронебойный .." Сроду ими не стреляли . Колонна проходит , пристроившись в хвост , уходим и мы , продолжая вести огонь . Доходим до поста , водители благодарят , говорят . как увидели танки с сердца отлегло . Спрашиваю наводчика , зачем бронебойный , говорит , боялся осколки своих зацепят , завалил духовский пулемет . На танке нам тоже все ЗИПы попробивали . Приехали все глухие , но довольные , погибших . вроде , не было ...
 
ТулуповДата: Понедельник, 04.07.2011, 18:48 | Сообщение # 30
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Almosov
...Доходим до поста , водители благодарят , говорят . как увидели танки с сердца отлегло...
Да, Лёнь, сильно... Как всегда, всё происходит невовремя: и пулемёт в ремонте, и ушивание х/б. Наводчик молодец,а? Я помню тоже один свой обстрел, когда танки произвели, конечно, впечаление. "Ууух", "ууух". Хорошо так по ушам долбит. Но особенно запомнилась "Шилка". Эта "швейная машинка Зингер" выщипала весь кустарник с такой скоростью... Было зелено - стало серо. И голо. Как ничего не росло.
Кстати, только недавно допёр, почему я всегда думал, что "Шилка" - это всё, что угодно, только не средство ПВО: у них не было радаров. "Афганский вариант", как сейчас говорят. А я всё усирался - да какие, нахрен, самолёты! Кусты! О как - век живи, век....
 
AlmosovДата: Понедельник, 04.07.2011, 20:20 | Сообщение # 31
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Всегда все происходит невовремя , когда после госпиталя я возвращался на свою точку , опять же попутной колонной , то Урал , на каком ехал , начал глохнуть почти сразу , как выехали с полка , и так всю дорогу, ну и совсем заглох почти там , где расстреляли нашу колонну . Водила после учебки , волновался , но толком ничего не мог сделать . А дело к вечеру , а колонна уже ушла давно , а мы вдвоем . Я ему сказал , если начнут обстреливать , забираем автоматы и в реку . Слава богу ,не вычислили духи нас , зато вернулась БМП - ка и утащила нас .
 
AlmosovДата: Пятница, 08.07.2011, 21:20 | Сообщение # 32
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Наша рота охраняла участок дороги Кабул -- Гердез , танки стояли в копанирах , на расстоянии прямой видимости друг от друга . Перед нами поля , за ними дорога , за дорогой кладбище , за ним уже горы . Ночью стояли по одному человеку в карауле , т. е. сидели на башне с автоматом , несли службу , остальной экипаж спал ., ночь делили на четверых . Т. к. троим в танке спать тесно , сзади танка поставили палатку , один спал там . Сижу ночью на башне , больше полагаясь на слух , чем на зрение , все равно нифига не видно . В палатке спит мех. вод. . Слышу свист пуль , потом хлопки выстрелов вдалеке . Ну , как говорится , понеслась . Дал очередь в сторону гор , сам в люк своих будить . Шире - дале , затрещали пулеметы , духи по нам , заухали пушки . Стреляла вся рота , вели огонь до тех пор ., пока духи продолжали стрелять . Сколько это длилось , не знаю , может полчаса , может больше . Танки оставались в копанирах , мы их даже не заводили . Мех . вод. так и был в палатке , за танком . Когда уже все затихло, я думаю , как там Вася , по нам же стреляли , мы то в танке , а он там в этой палатке , воображение рисовало картины одну страшней другой . Подошел к палатке и тихонько так зову его , он что то мычит в ответ , думаю , наверно , ранен . Заглядываю в палатку , он смотрит на меня , спрашивает , зачем я его зову . Я ему , " Ты что , ничего не слышал что ли ? " Он в ответ : " А что , стреляли что ли ? " Утром ротный спрашивал , кто первый начал стрелять , все молчали , я сказал , что духи .
 
AlmosovДата: Воскресенье, 17.07.2011, 21:25 | Сообщение # 33
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Еще был один случай , все там же на дороге Кабул - Гердез . Ночью был бой , может описанный выше , или другой , сейчас уже не помню . Вобщем , утром , когда пришли с котелками к ПАКу , один парень рассказал , что , когда они ночью стреляли , то на ДШК даже пламегаситель расплавился . Я не поверил и пошел посмотреть , благо все рядом . Действительно , пламегаситель имел печальный вид , он сморщился , как урюк . Не помню сейчас , что они с пулеметом делали , скорее всего , им его поменяли .
 
al65Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 01:31 | Сообщение # 34
Наш
Сообщений: 1683
Сейчас отдыхает
Quote (Бизон)
... В 86 г.со стороны кабула полк начали ограждать бетонными плитами,и мусорку обложили.....Перед этим на старом заборе подстрелили маленького баченка....

Во-о! Я этого баченка обнаружил когда на Камазе подъехал на загрузку свалки со старшим машины прапорщиком (фамилию не помню, но что-то Дзасохов вроде, из Чечни или Осетии). Прапорщик вышел и пошел к кухне, а я машину обогнул, смотрю между баками ноги торчат. Я даже не этому удивился, так как в техпарке всегда из под машин ноги торчат, но тут - штаны то фиолетовые! Подошел ближе, а там полчерепа нет. Ну, оглянулся вокруг, а часовой на углу прячется как будто от меня. Позвал прапорщика, он в медпункт. На той стороне, за забором, народ стал собираться.
Да, было такое.
Часовой потом объяснял, что бачата к помойке через забор лазали, продукты искали или что еще, а он решил их припугнуть. Стрельнул рядом, но попал в голову. Его потом на какой-то пост перевели дослуживать.
 
AlexДата: Воскресенье, 24.07.2011, 15:00 | Сообщение # 35
Наш
Сообщений: 52
Сейчас отдыхает
на сколько помню, тот случай с бачонком, там вроде бы было не совсем чисто. Часовой решил его кинуть, он взял что то у него, а решил не платить, и пуганул выстрелом в забор, пуля срикошетила и задела пацана. Остался ли он жить или нет не помню. Дальше было интереснее, старший брат того бачи был каким то толи комсомольцем, толи ещё каким то активистам, ну и наше полковое начальство разрешало ему с сопровождающим из лиц офицеров штаба заходить на территорию полка и отовариваться в "чайнике". Это я помню хорошо, так как сам когда увидел этого бачу подумал, а ему то что здесь надо. Михеев как всегда раздал на полковом плаце кому надо и кому не надо люлей по поводу этого пришествия.
 
illar-pavelДата: Пятница, 29.07.2011, 01:04 | Сообщение # 36
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Был в полку такой воин Дима из Москвы.Могут многие помнить, он последнее время холуем в командирском модуле был.До этого то на свинарнике то хлебозавод.Вечно от своей роты бегал ну и от боевых тоже.Да и поколачивали его регулярно.Решил Дима перед дембелем закупиться подарками для родных.Но что бы что-то купить надо что-то продать.Присмотрел он в ремзоне машину на которой стартер был цел.В первую ночь у него ничего не получилось болт крепления заржавел.Он за день все советы собрал как болт убрать.Не знаю как остальные советы а применил он тот в котором предлагали перебить болт граратным запалом.Он его по разному пытался закрепить не получилось и решил просто рукой подержать. Результат здесь всем понятен-вместо пальцев на правой руке костяшки голые.Мы в командирском модуле только уснули гдето в три часа а тут стук в комнату. Дверь еще открыть не успел как в щель ладонь в крови и остатками чего-то на костях -"шутник".Я накатил на встречу а из противоположной двери Самсонов выходит(зам.КП) и видит ,что на него что-то темное летит ,кровью брызгает. Ну и он накатил. Так Диме и не удалось травмы от оружия избежать ,а ведь прятался,побои терпел но бегал.
 
AlmosovДата: Суббота, 30.07.2011, 20:44 | Сообщение # 37
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Осень 81 г. , плотина Суруби , танк на горе , вместе с нами минометчики с тремя минометами , афганцы с зениткой и спаренными ДШК . Мне на пост уже привезли заменщика , но в полку , по последним данным , привезенным колоннами , дембелей еще не отправляют и я нахожусь на посту . Что мне делать в полку , эти бесконечные построения , да и вся наша рота на постах , в полку одни палатки . Вобщем , нахожусь на танке пятым членом экипажа , хорошо еще никуда не выезжали . Как - то ночью с противоположной стороны дороги , там где проходит ЛЭП , по нам кто - то , вроде , начал стрелять . Я заменщика выгнал из - за ДШК , говорю , смотри , как стрелять надо и дал очередь в ту сторону , где находился противник . Там была белая вспышка , я говорю : " Точняк попал " , утром я увидел этот точняк , когда по горе к опоре ЛЭП шли электрики , все стло понятно , я перебил провод . Бывает же , не ближе - не дальше . Бывало раньше , что попадал именно туда , куда надо было . Хороший пулемет .
 
AlmosovДата: Понедельник, 29.08.2011, 19:50 | Сообщение # 38
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Вспоминается один случай на Джел - й дороге , лето 81 г. Движется колонна в сторону Джел - а , с нашего полка или какая - то другая , сейчас уже не вспомнить , колонна встает , стоят что - то обсуждают . Подьезжаем мы на танке , они так обрадовались : " О , танкисты , давайте вперед , мы за вами ". Обьяснили так мимоходом , что духи здесь где - то ночью что - то долбили , похоже , ставили мины , и предлагают нам первыми это проверить . У нас блин ни минного трала нет , ничего , ну мы люки открыли и поехали . Едем , смотрим на друг друга и так жить хочется . Ну ничего , проехали предполагаемое место , все тихо . Помню , в этих местах где - то танковая башня на краю дороги лежала , вот тоже кто - то фугас нашел .
 
ТулуповДата: Понедельник, 29.08.2011, 20:26 | Сообщение # 39
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Almosov
Подьезжаем мы на танке , они так обрадовались : " О , танкисты , давайте вперед , мы за вами "
Добрые, видно, ребята были. Как говорил мой друг - "Жертвуем наименее ценными членами экипажа".
happy
 
illar-pavelДата: Вторник, 30.08.2011, 00:32 | Сообщение # 40
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Как всегда боролись с черными кошками - ждали пока кто-то след пересечет. Так и здесь- предупредили что мины и попросили провести того кто больше защищен, или верит в свою удачу.Нормально. Ведь не обманывали. В 1986 году выходили с Алихейля, если я правильно помню.Почва как камень.Пока поняли что идем по минному полю всей колонной втянулись так что и разворачиваться поздно.БМР после третьего подрыва потеряла последние блины на трале и правую гусеницу. Пришлось пускать водовозку бочкой вперед. Этой жертвы хватило что бы выйти на чистую дорогу.Это была наша жизнь. Ну а за хрен можно многих хотя думаю что не в музей.
 
tarhanДата: Вторник, 30.08.2011, 19:30 | Сообщение # 41
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Quote (Almosov)
Ну ничего , проехали предполагаемое место , все тихо
Было дело 7 марта 1982 года выходили толи с Нажраба, толи с Тагаба. Колонна полка идет мы такие простые сидим на бэтэрах на верху, не только в люках но и на листах, которые смотровые закрывают при необходимости, "реснички" называли. Впереди саперы на Урале с собаками потом танк, без трала правда, ну там перед ним еще куча машин. У танкистов от двигателя сверху проведена такая труба из брезента в башню,около нее спят солдаты, тепло, не уверен , что танкисты. И тут взрыв под правым передним колесом БТРа, два колеса как и не было, и мы с ротным после взрыва и полета с БТР в Урале с саперами и собаками. Помню ротный говорит "второго взрыва не выдержит спина". потом вертолет и Баграмский медсамбат на 8 марта. Ну это уже другая история. Ну это все знают, что взрыватели такие были. Так, что та колонна рисковала, точно также как первая машина.
 
ZaikaДата: Среда, 31.08.2011, 15:13 | Сообщение # 42
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Привет братишки. Я Заика Василий замок 2 МСВ 9 МСР 3 МСБ с 22 января по 16 сентября 1980 года. 31 декабря 1979 года в Белой Церкви в 23.30 у замполита батальона пишем рапорта для оказания интерпомощи ВЬЕТНАМУ. 14 января 1980 года пассажирским составом выезжаем с Белой Церкви (позже узнали что на Термез). Когда проехали Астрахань так званые деды хотели строить погоду: кухня была в голове состава и все с термосами шли через все вагоны туда и обратно. И вот после Астрахани во 2 или 3 вагоне деды начали цедить бацилу. Чтобы не обострять обстановку было принято решение пустые идут по составу загружаются, состав останавливается среди пустыни, и по песку каждый к своему вагону. 18 января прибыли в Термез +18. 22 января приземлились в Баграме -17. Колхозные грузовые газ 53 зил 130, зил 133 открытые. Довезли нас за Кабул до Гарибгар, где сменили партизан. Между нами 3 МСБ 9 рота и 4 афганской бригадой стоял танковая рота куда бегали за солярой. С 23 февраля 1980 года 9 рота поддерживала коменданский час в Кабуле. В конце февраля (число непомню) на одном из наших постов был обстрелян ночью БТР 80 Соколова, пронесся неостанавливаясь. Хорошо что из автомата а не из гранатомета. На то время мы БТР 80 еще невидели. 25 февраля в 21.30 по местному времени по радиостанции мне сообщили о рождении сына (син родился 19 января), а 26 февраля взводный Чудесов Александр забирает меня и остальных командиров машин и завозит в советский городок на квартиру к одному из наших советников где мы выпили за рождения моего сына. 5 мая выступал Кобзон, 18 июня взрывы полковых складов - осколки долетали к нам. Помню танк после взрыва расплавленный.
 
AlmosovДата: Суббота, 10.09.2011, 19:18 | Сообщение # 43
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Привет . Хочу рассказать один случай , произошло это в рейде , толи в 80 г. , толи в 81 г. , вобщем , если кто из ровестников еще помнит , пусть уточнит . Короче , полк идет колонной , в колонне мой танк , день клонится к вечеру , ближе к сумеркам ., машины идут на хорошей скорости , пылят . Не доезжая до поворота , срезая дорогу , уходит в овраг Урал , за ним и на него сверху , Шилка , на нее толи БТР , толи БМП . Вобщем , как слоеный пирог , стояли три единицы боевой техники . Колонна встала , мы тоже подходили смотреть , погибших не было , две верхние машины вытащили , Урал разгрузили и сожгли , весь всмятку . А еще помню , как в каком - то рейде мы расстреляли из пушки с 20 метров свой БТР , предварительно эвакуировав экипаж и сняв пулеметы ( это уже не мы ) . А еще где - то ,скидывали в пропасть афганскую машину , совместно с зелеными ходили в рейд , один все ломался , или делал вид , а колонна уже ушла . Ну мы водилу вывели , машину под откос , хотя абориген этому сильно противился .
 
Казак-Петрович-66-89Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 23:25 | Сообщение # 44
Наш
Сообщений: 65
Сейчас отдыхает
Бизон, ..БАТЯ-ТАК ЕГО НАЗЫВАЛИ.ЕСЛИ ЭТО ТОТ СЛУЧАЙ.

И называвли его ,,Батя" - потому,что было ему 26 годков,но мне их обоих жалко,,,Фикса" хороший парень был,родом с г. Златоуста,Урал,пусть земля ему пухом,и,,Батю"представляли к награде,но после этого случая наверно отозвали,а жизнь ,себе испоганил,его утром особый отдел увез.
 
Казак-Петрович-66-89Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 23:59 | Сообщение # 45
Наш
Сообщений: 65
Сейчас отдыхает
Тулупов, взрыв складов 181 МСП. И Кобзон, получается, был первый раз в 181 МСП не в Кабуле, а в Пули-Чархи. Интересные подробности
А второй раз в Кабуле весной или летом точно не помню 85г.Сергей, на фото,что ты выставил складов не видно,они за рем. батом по дороге на аэродром, от нашего полка слева под горой перед кладбищем.
Alex, Наш
Сообщений: 48
Сейчас отдыхает
на сколько помню, тот случай с бачонком, там вроде бы было не совсем чисто. Часовой решил его кинуть, он взял что то у него, а решил не платить, и пуганул выстрелом в забор, пуля срикошетила и задела пацана. Остался ли он жить или нет не помню

Это был брат ,,моего" Расула.Помню когда он мне рассказывал,плакал сильно и все спрашивал:Юра за что?Я потом водил его,в нашей форме,в клуб фильм смотреть.


Сообщение отредактировал Казак-Петрович-66-89 - Понедельник, 26.12.2011, 00:16
 
ДмитрийДата: Понедельник, 26.12.2011, 19:59 | Сообщение # 46
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Quote (Казак-Петрович-66-89)
его утром особый отдел увез.

Военная прокуратура,у особого отдела несколько другой профиль.
 
GenaДата: Вторник, 27.12.2011, 14:58 | Сообщение # 47
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Quote (Дмитрий)
,у особого отдела несколько другой профиль.

Не несколько другой, а совсем другой профиль. А вот морды лица у них бывают похожими. happy happy happy Шутка юмора.
 
ТулуповДата: Вторник, 27.12.2011, 16:48 | Сообщение # 48
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Gena
Военная прокуратура,у особого отдела несколько другой профиль
Кстати, в очередной раз подтверждение, что всем "обывателям" профессиональные нюансы фиолетовы. Я ведь тоже думал, что везде происки особистов. А про военную прокуратуру забыл. А она никогда не дремала. suspect
 
Казак-Петрович-66-89Дата: Пятница, 30.12.2011, 20:08 | Сообщение # 49
Наш
Сообщений: 65
Сейчас отдыхает
Дмитрий, Военная прокуратура,у особого отдела несколько другой профиль.

Дмитрий,а кто нас шмонал после чистки кишлаков?
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 01.01.2012, 19:13 | Сообщение # 50
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
С наступившим Тебя Юр!ЗДОРОВЬЯ ТЕБЕ И ТВОЕЙ СЕМЬЕ. Теперь попробую ответить на Твой вопрос.
Quote (Казак-Петрович-66-89)
Дмитрий,а кто нас шмонал после чистки кишлаков?

А кто шмонал дембелей на полковом плацу?Кто устраивал шмон в каптёрках и платках?Кто шмонал на аэродроме перед посадкой в самолёт? И куда уходили конфискованные у ДЕМБЕЛЕЙ вещи?Если ответишь хоть на пару из этих вопросов то вопрос отпадет сам собой.
 
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Что сказать за ПАМЯТЬ? (А давайте вспоминать разные случаи ...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+