181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Выносной пост 20-й заставы - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Выносной пост 20-й заставы (На дороге Кабул - Джелалабад)
Выносной пост 20-й заставы
ТулуповДата: Среда, 25.03.2015, 08:38 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Когда и кем создан информации нет. Вероятнее всего подразделениями 66-й ОМСБр в 1980 году.

Координаты: 34 градуса 30 минут 34,38 секунды Северной широты и 70 градусов 10 минут 30,28 секунд Восточной долготы.
Располагался справа по ходу на Джелалабад на небольшой сопке в виде полуострова, напротив подорванного духами моста.
Расстояние до ближайших постов:
19-й пост — 6 км
20-й основной — 1 км
Расстояние до Джелалабада примерно 30 км.
Расстояние до Кабула примерно 120 км.

На период с 12.06.81 по 28.06.81 года на посту несли службу следующие подразделения 181-го МСП:
5 бойцов 4-го взвода 2-й МСР
3 бойца 3-го взвода 2-й МСР
2 бойца из расчёта АГС-17 гранатомётного взвода 1-го МСБ.
Всего 10 человек.

Вооружение:
БТР 60 ПБ – 2 шт
Пулемёт КПВТ - 2 шт
Пулемёт ПКТ - 2шт
Пулемёт ПК - 1шт
Автомат АК-74 - 10 шт
АГС-17 - 1 шт
Радиостанция Р-123 -2 шт
Танка тогда не было.

Пост находился в зоне ответственности 181-го МСП с 15.04.81 по 29.06.81.
Затем был передан вероятнее всего 66-й ОМСБр. Но экипажи танков из ТБ 181 МСП (в будущем ставшие на этот пост) оставались там в качестве огневой поддержки, по крайней мере до 1987 года.
До 1983 года стояли танки 1 роты ТБ 181 МСП.
С 1983 по 1987 г стояли танки 2 роты ТБ 181 МСП.

Борис Немцев - 2 МСР 181 МСП:
"Я про этот пост писал в сообщении 29 "Наши заставы на дороге Кабул - Джелалабад".
Абзац начинается со слов:
"Стрелка 2
Не знаю точно, это был постоянный пост или временный типа выносного..." и т. д. По тексту.

Евгений Крючков (page) расставил все точки над «i» в сообщении 15 "Опорный пост 1 МСБ - позже 19-я застава", где написал, что между 19-м постом и 21-м (поворот на Лагман), был еще и 20-й пост со своим выносным.
Хорошо, что есть кто-то, кто помнит.
Значит, этот пост был не временным, а постоянным. И я пару недель там служил в июне 1981 года.

Примерно 12.06.81 года мы сборной солянкой (из 3-го и 4-го взводов 2-й МСР ) в количестве одного отделения прибыли с 19-го поста на одном БТР на этот выносной. Там находился расчёт АГС-17 в составе 2-х человек из гранатомётного взвода 1 МСБ и их БТР.
На посту имелся шестиугольный бетонный ДОТ. Судя по стальным крюкам на его крыше, был привезён туда и поставлен с помощью какого-то подъёмника. Как и писал ранее, дверь у ДОТа была деревянная.
Как и на 19-м посту, здесь всё кишело фалангами и скорпионами. Змей почти не было, а этих гадов — прорва. После захода солнца фаланги просто мельтешили под ногами. Форма одежды у нас была трусы, панама и автомат. Один из пауков залез по моей голой ноге почти на грудь. Успел его сбить. Там увидел самого большого скорпиона, величиной с ладонь руки. Раньше попадались все мелкие, а тут такой монстрила.
Развлекались тем, что ловили этих гадов и вбрасывали в пустую трёхлитровую банку из-под квашеной капусты. Так сказать "гладиаторские бои". Пары составляли разнообразные: фаланга против фаланги; фаланга против скорпиона; скорпион против скорпиона.
Столкнувшись в замкнутом пространстве, они все поначалу пытались избежать поединка и разбегались друг от друга, но путём трясения сосуда их всё-таки принуждали драться.
Результаты были интересные. Например, нам говорили, что фаланга побеждает скорпиона, но наш опыт показал обратное. С двумя фалангами всё было предсказуемо - более крупная сжирала соперницу.
Разнообразных ящериц и варанов там тоже было полно, различных размеров. Говорили, что местные их приваживали с целью сохранности урожая от грызунов.
По ночам больше всего досаждали шакалы. Окружали нас по кругу и начинали свои концерты. Казалось, по всей округе плачут грудные дети. На выстрелы внимания почти не обращали. Затихали на немного, и по-новой. Иногда, стоя ночью в карауле, замирал минут на 30, и тогда они подходили вплотную к посту, к пустым консервным банкам у подножия нашей сопки. Несколько раз стрелял одиночными на звук металла, но в темноте ни разу не попал.
Ближе к вечеру, когда прекращались сбросы воды на ГЭС вверху по течению, ближняя к дороге протока реки Кабул превращалась в стоячий затон. Группами ходили туда купаться. Глубина была около 2,5 м. Ныряли с берега руками вперед, т.к на дне было много валунов.
В июньскую жару это было минутами счастья. Воду для питья брали там же. За пайкой обычно ездили на 20-й пост на БТР, но иногда, особенно за ужином, ходили пешком по 2 человека, что было стрёмновато - 1 км туда и 1 км обратно с термосами в руках.
28.06.81 года ушли оттуда назад, на 19-й пост, и на следующие сутки вся батальонная колонна пошла на Суруби. Кто нас поменял на том выносном - не запомнил."


19-й, 20-й и 21-й посты


20-я застава и её выносной пост


Выносной пост 20-й заставы и 19-й пост


Мост, ДОТ, река


Данные предоставил Борис Немцев (2 МСР 181 МСП).
Просьба к однополчанам - пишите, уточняйте, дополняйте!
 
ТулуповДата: Среда, 25.03.2015, 13:14 | Сообщение # 2
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
На сайте есть фотография:



Это 1986 год, 2-я танковая рота нашего полка.
Про фотографию мне подсказал опять же Борис Немцев. Я его спросил: "Что - камни знакомые?" (потому что по сути кроме камней и бойцов на фото ничего нет). Он ответил: "Камни знакомые". Значит те, кто был на этом посту сразу их узнАют.
На нашем сайте во 2 танковой роте есть много фотографий "окопавшихся" танков. Но, к сожалению, какой на фотографиях пост трудно узнать. Поэтому вся надежда на однополчан - определяйте по фото заставы и пишите!
 
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Выносной пост 20-й заставы (На дороге Кабул - Джелалабад)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+