181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Наши посты на дороге Кабул - Баграм - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Наши посты на дороге Кабул - Баграм (Воспоминания, уточнения по постам)
Наши посты на дороге Кабул - Баграм
GenaДата: Суббота, 28.04.2012, 21:25 | Сообщение # 26
Наш
Сообщений: 3467
Сейчас отдыхает
Quote (Админ)
Тогда прошу персонально.

Серёга, Ты чего пристал, там же написано, пост №4 или Я чего-то не догоняю.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 29.04.2012, 11:19 | Сообщение # 27
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Quote (Gena)
Я чего-то не догоняю.
Неа! Там вверху куча пронумерованных фото. На них (если я не ослеп ещё) есть ты. Вот написал бы номер фото и куда её (название заставы по-старому и по-новому, а то я могу промахнуться happy ).

Quote (Gena)
Ты чего пристал
Грубиян! surprised
 
OMONДата: Воскресенье, 29.04.2012, 11:50 | Сообщение # 28
Наш
Сообщений: 40
Сейчас отдыхает
3.4.5.9.10.12.14.15.16.18.29 0 застава по-старому. 7,8 1А застава.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 29.04.2012, 12:26 | Сообщение # 29
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
OMON, Викторас, спасибо за уточнения! Перекинул фотографии в соответствующие заставы.
Подскажи - а что, пост ВАИ выставлялся силами заставы? То есть утром выделялись с заставы воины, а вечером сворачивались обратно на заставу?
 
МайорДата: Воскресенье, 29.04.2012, 14:47 | Сообщение # 30
Наш
Сообщений: 35
Сейчас отдыхает
Я приехал в батальон в середине сентября 1986 г. на должность командира миномётного взвода. Взвод мой располагался в это время на Центральной заставе. По нумерации застав того времени - 3-я застава. Нумерация и расположение застав на то время было следующее:
4 МСР: 0-я (нулевая), 1-я (первая), 1А (первая-а) заставы. Управление 4 МСР и мин.взвод находились на 1А заставе в районе н.п. Каламурадбек, на 0-й и 1-й заставе находилось по взводу 4 МСР. Зона ответственности 4 МСР заканчивалась где-то в районе н.п. Хаджи-Пайк.
Дальше начиналась зона ответственности 5 МСР - 2-я и 2А (вторая А) заставы.
2-я застава: управление 6 МСР, два МСВ, находилась у моста рядом с рекой, а летом - рядом с сухим руслом. 2А застава - "Гора", находилась на горке над дорогой. Один МСВ 6 МСР был резервом командира батальона.
Дальше, чуть в глубине, метров 300 от дороги, находилась 3-я застава. На третьей заставе находились: управление МСБ, разведвзвод, противотанковый взвод, хозвзвод, взвод связи, миномётный взвод, медпункт.
В эту нумерацию входила отдельная крепость приданной б-ну танковой роты. В крепости танковой роты находилось управление роты и один танковый взвод. Остальные взвода потанково были приданы заставам. Рядом находился управление и один взвод приданной батальону батареи Д-30. Скорее даже не приданной, а поддерживающей батареи, так как она выполняла задачи не только в интересах батальона, а ещё и выполняла задачи вышестоящих начальников. Зона ответственности заставы - в пределах зоны обстрела. Если другие заставы выставляли выносные посты, то Центральная - нет.
Дальше шла зона ответственности миномётной батареи - 3А(третья А) застава. Она располагалась практически на окраине н.п. Мирбачакот (Сарайходжа - старое название) в р-не н.п. Мушвани-Бала. На заставе находилось управление миномётной батареи, взвод управления, гранатомётный взвод.
От н.п. Мирбачакот до н.п. Калакан - зона ответственности 5-й МСР, заставы 4-я, 4А (четвёртая А), 5-я. 4-я застава - если ехать в сторону Баграма, справа от дороги, метров 400 за Мирбачакотом. 4А - слева у дороги у арыка, 5-я у поворота дороги, справа.
За Калаканом начиналась зона ответственности 682 МСП нашей дивизии.
В конце лета - осенью 1987 г., в связи с тем, что в районе н.п. Хаджи-Пайк постоянно жгли наши колонны, решено было поставить заставу напротив Хаджи-Пайка. Эта задача была поручена противотанковому взводу (командир взвода л-т Витвицкий И.Г.). С нуля до весны 1988 г. эта застава была построена. Заставе был придан танк, миномёт "Василёк", автоматическая счетверённая система АГС-17.
В то же время у съезда с дороги в сторону Центральной заставы, у поворота, была построена ещё одна застава 6 МСР. Там располагался один МСВ 6 МСР. На всех перечисленных заставах я был лично, все их видел.
Потом поменяли нумерацию застав. 1-я, 2-я и т.д.
Центральная застава из 3-ей стала 5-й. После изменения нумерации, летом 1988 г., начали строить 1-ю А заставу. Я на ней уже не был, видел её только с дороги. А если меня кто-то вспомнит, я тот старший лейтенант, что разбирал на 0-й (1-й) заставе мину, что при обстреле попала внутрь заставы, только прошла вскользь по стенке и не взорвалась, лежала там несколько дней, пока меня не вызвали.
 
OMONДата: Воскресенье, 29.04.2012, 16:29 | Сообщение # 31
Наш
Сообщений: 40
Сейчас отдыхает
Пост ВАИ мы построили, я уже точно не помню, или в конце 1987 г., или в начале 1988 г. Он был прямо около заставы и выставлялся силами заставы. Наша застава была первая, выезжая из Кабула. Задача поста ВАИ была не пропускать наши машины без сопровождения. Если они ехали одни, останавливали и ждали, кому прикрепить.
 
OMONДата: Воскресенье, 29.04.2012, 17:14 | Сообщение # 32
Наш
Сообщений: 40
Сейчас отдыхает
Майор, эту мину разбирал, когда духи обстреляли из града. Мы как на ладони видели откуда стреляют и куда попадают. Пока передавали квадрат, они уже стреляли из другого места. Так их и не поймали, но больше они и не показавались, наверно снаряды кончились. Перед 1А заставой как раз я служил на 1. Немножко приходилось на 3, после того, когда расстреляли выносной пост, должен помнить этот случай, не каждый день бывало.
 
GenaДата: Понедельник, 30.04.2012, 00:15 | Сообщение # 33
Наш
Сообщений: 3467
Сейчас отдыхает
Quote (Майор)
От н.п. Мирбачакот до н.п. Калакан - зона ответственности 5-й мср, заставы 4-я, 4-я А(четвёртая -А), 5-я. 4-я застава -если ехать в сторону Баграма, справа от дороги, метров 400 за Мирбачакотом.

Всё грамотно написано, только не очень точно. Я по жизни педант и ничего не могу с этим поделать. От крайнего дома до выносного поста на дороге - 120-125 метров, приходилось частенько работать с СВД-ки в этом направлении, а от выносного поста до 4-го, метров 450-460 не более, в этом направлении за полгода всего 4-ро подтверждённых.
84 год и начало 85 года пятая застава была в подчинении танкового батальона, Я уже об этом где-то писал, сейчас не помню, амнезия уже достала по полной, а посты по ВАИ выставляли Комендачи.


Сообщение отредактировал Gena - Понедельник, 30.04.2012, 00:47
 
МайорДата: Понедельник, 30.04.2012, 13:40 | Сообщение # 34
Наш
Сообщений: 35
Сейчас отдыхает
Я не стремился точно указывать координаты застав. Приблизительно по памяти указывал, описательно. Могу найти и указать точно, надо чуть поработать в интернете. Я всю дорогу, все повороты до сих пор помню. Единственное, если взять карту, не смогу точно указать 3 А заставу. Она чуть ли не черте Мирбачакота, теперь уже не вспомню точно. Там дом на доме, не рассмотреть.
 
МайорДата: Понедельник, 30.04.2012, 14:06 | Сообщение # 35
Наш
Сообщений: 35
Сейчас отдыхает
http://108msd.ru/catalog/63/ -Вот ссылка на фотогалерею генерал-полковника Барынькина В.М. Координаты, БЧС и фото наших застав по самой последней нумерации перед выводом. Наша первая застава -фото №80 и так до 12-й заставы. Эта нумерация установлена в конце лета 1988 года. Я её уже плохо помню - только ввели и я уехал.
 
ТулуповДата: Понедельник, 30.04.2012, 16:05 | Сообщение # 36
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Quote (Майор)
Эта нумерация установлена в конце лета 1988 года
Тогда получается - было два переименования (переномерования)? 1985 и 1988?
 
GenaДата: Понедельник, 30.04.2012, 16:12 | Сообщение # 37
Наш
Сообщений: 3467
Сейчас отдыхает
Quote (Админ)
Тогда получается - было два переименования

Серёга, а кто говорил, про 1985 год?
 
ТулуповДата: Понедельник, 30.04.2012, 16:15 | Сообщение # 38
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Да многие. И Карахан. Вот только склероз не позволяет мне уточнить - 1985 или 1986-й. Но точно в эти года.
 
GenaДата: Понедельник, 30.04.2012, 16:18 | Сообщение # 39
Наш
Сообщений: 3467
Сейчас отдыхает
Quote (Админ)
1985 или 1986-й. Но точно в эти года.

Будем надеяться, что со временем всё прояснится.
 
GenaДата: Понедельник, 30.04.2012, 20:08 | Сообщение # 40
Наш
Сообщений: 3467
Сейчас отдыхает
Quote (Админ)
Там вверху куча пронумерованных фото. На них (если я не ослеп ещё) есть ты.

Серёга, а где Ты меня там увидел, кроме одной, с фоготом у грецкого ореха.
 
АЮВДата: Понедельник, 30.04.2012, 20:23 | Сообщение # 41
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Quote (Gena)
с фоготом у грецкого ореха.
Гена это ты што ли?Вот уж ни когда бы не подумал. Что делает время.А где же твой череп с залысиной? surprised
 
GenaДата: Понедельник, 30.04.2012, 20:28 | Сообщение # 42
Наш
Сообщений: 3467
Сейчас отдыхает
Quote (АЮВ)
.А где же твой череп с залысиной?

Да на моей чугунке, ещё до сих пор волосы растут. happy happy happy
 
АЮВДата: Понедельник, 30.04.2012, 20:47 | Сообщение # 43
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Quote (Gena)
Да на моей чугунке, ещё до сих пор волосы растут.
И это похвально.Значит еще хочется и можется.Благо жена за НЗ следит.Поклон ей передай.
 
GenaДата: Понедельник, 30.04.2012, 20:52 | Сообщение # 44
Наш
Сообщений: 3467
Сейчас отдыхает
Quote (АЮВ)
.Поклон ей передай.

Юрок, Ваше пожелание исполнено. wink
 
ТулуповДата: Понедельник, 30.04.2012, 21:03 | Сообщение # 45
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Quote (Gena)
где Ты меня там увидел, кроме одной
Ну слава Богу - значит я не ослеп. Теперь полгода буду ждать, когда ты напишешь номер заставы (по-старому и по-новому, чтобы я не впендюрил фото не туда), куда надо вставить эту фотографию Геннадия и фагота.
 
GenaДата: Понедельник, 30.04.2012, 21:07 | Сообщение # 46
Наш
Сообщений: 3467
Сейчас отдыхает
Quote (Админ)
куда надо вставить эту фотографию Геннадия и фагота.

По старому 4-ая, по новому 11-ая.
 
ТулуповДата: Понедельник, 30.04.2012, 21:50 | Сообщение # 47
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Gena, спасибо! Перекинул фото.
 
GenaДата: Понедельник, 30.04.2012, 21:58 | Сообщение # 48
Наш
Сообщений: 3467
Сейчас отдыхает
Quote (Админ)
Перекинул фото.

Серёга, фото №2 и №4 тоже можно туда перекинуть, а фото №3 на 12 заставу, по старому №4-а.
 
ТулуповДата: Понедельник, 30.04.2012, 22:21 | Сообщение # 49
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Гена, спасибо! Сделал.

Помогите определить заставу:

 
МайорДата: Вторник, 01.05.2012, 11:02 | Сообщение # 50
Наш
Сообщений: 35
Сейчас отдыхает
По поводу переименования. При мне было два переименования. В 1986 г., когда я приехал, "Центральная" застава была 3-ей, потом, до постройки новых застав, стала 5-ой, а потом, уже 8-ой. На момент приезда: 0-я, 1-я, 1-я "А" - заставы 4 МСР, 2-я, 2-я "А" ("Гора") - 6 МСР, 3-я - "Центральная", 3-я "А" -мин. батр, 4-я, 4-я "А", 5-я - 5 МСР. Потом буквы убрали. Нумерация стала выглядеть так: 1-я, 2-я, 3-я - 4 МСР, 4-я, сз "Гора" (без номера) - 6 МСР, 5-я - "Центральная", 6-я -мин. батр, 7, 8, 9 - 5 МСР. Когда построили новые заставы, их сначала учитывали тоже с буквой "А": 3 "А" - ПТВ, 4-я "А" - застава 6 МСР у дороги. Только потом ввели окончательно нумерацию: 1-я, 2-я, 3-я - 4 МСР, 4 -я - ПТВ, 5-я, 6-я ("Гора"), 7-я - 6 МСР, 8-я - "Центральная", 9-я - выделили отдельно артиллеристов, 10-я - мин.батр, 11, 12, 13 - 5 МСР. После введения этой нумерации стали строить 1-ю "А" заставу. Уже было и так достаточно перенумераций, поэтому вернулись к практике присвоения буквы "А". По поводу передачи одной из застав 5 МСР танкистам - возможно. Но у меня в памяти не отложилось. Уж извините. Я помню танкистов рядом с "Центральной", старшину танковой роты Мамедова - помню, он бассейн крытый танкистам соорудил, заменился летом 1988 г.

Сообщение отредактировал Майор - Вторник, 01.05.2012, 12:25
 
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Наши посты на дороге Кабул - Баграм (Воспоминания, уточнения по постам)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+