181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Полковой музей - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Полковой музей (Обсуждение)
Полковой музей
ванекДата: Четверг, 15.09.2011, 20:57 | Сообщение # 26
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
А почему ЗУ-23-4, а не ЗСУ-23-4. У зенитчиков есть ЗУ-23-2.
 
ванекДата: Четверг, 15.09.2011, 21:01 | Сообщение # 27
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Т-34 кроме УРов были и в Абакане на хранении. В 80-м их было много и у афганцев. В Пули-Чархи был бронетанковый рембат рядом с полком, ребята их пачками для афганцев ремонтировали.
 
ТулуповДата: Четверг, 15.09.2011, 21:12 | Сообщение # 28
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата ванек
А почему ЗУ-23-4, а не ЗСУ-23-4
Уточните.
 
ванекДата: Четверг, 15.09.2011, 21:18 | Сообщение # 29
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Уточняю, она самоходная, поэтому ЗСУ, в отличие от буксируемой ЗУ.
 
ТулуповДата: Четверг, 15.09.2011, 22:07 | Сообщение # 30
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата ванек
Уточняю
Принято. А, кстати, что означает слово "Шилка"?
 
illar-pavelДата: Четверг, 15.09.2011, 23:17 | Сообщение # 31
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Абсолютно правильно - ЗСУ. Зенитная самоходная установка.23- калибр.2 или4-количество стволов."Шилка"- кодовое название проекта которое сохранилось. У зенитчиков это принято - "Оса", "Стрела", "Тунгузка" и т.д.
 
illar-pavelДата: Четверг, 15.09.2011, 23:26 | Сообщение # 32
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Админу.Насчет музея и вещей это здорово.Только Сергей ты должен четко представлять куда это складывать, или мы говорим о виртуальном музее?
 
ТулуповДата: Пятница, 16.09.2011, 09:11 | Сообщение # 33
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата illar-pavel ()
Насчет музея и вещей это здорово.Только Сергей ты должен четко представлять куда это складывать,или мы говорим о виртуальном музее?
Я говорю о виртуальном музее - фотографии вещей, предметов, которые были у однополчан. Или всего того, что связано с полком. Просто учитывая мизерное количество активно общающихся на сайте, настоящий музей нереально сотворить.
Есть нюанс: в интернете подобных фотографий великое множество. Поэтому хотелось бы быть уверенным, что выставленные однополчанами фотографии (а пополнять музей своими фотографиями может каждый зарегистрированный однополчанин, "наш") не будут скачаны с нета, а отображать именно полковую вещь.
 
КАРАХАНДата: Пятница, 16.09.2011, 22:17 | Сообщение # 34
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Серега,на фото 3734624.jpg(64Kb) не БМП-1,а БРМ-1к
 
AlmosovДата: Пятница, 16.09.2011, 22:42 | Сообщение # 35
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Admin, привет . С интересом посмотрел фотки НАШЕЙ полковой техники . Сразу же обратил внимание на первый снимок , никаких Т- 64 в полку не было , тем более в 80 г. , т. е. в мое время , на фотке такой же Т - 62 , как и на остальных . У нас в полку все танки были Т - 62 , весь танковый бат . был из Полоцка ( Белоруссия ) . Когда полк в 79 ввели по тревоге в нем были Т - 55 , их потом передали афганцам , а им на замену пришел т. б. из Полоцка вместе с людьми . Людей не хватало , раз - ев оставили в Союзе , экипажи дополнили другими , в их числе был и я .
 
ТулуповДата: Суббота, 17.09.2011, 11:11 | Сообщение # 36
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата КАРАХАН ()
на фото 3734624.jpg(64Kb) не БМП-1,а БРМ-1к
Сергей, спасибо за уточнение! Поясни - фото, номер которого ты написал, восьмое по счёту в этом сообщении, а под восьмым фото подпись "БМП-2". Наверное, ты имел в виду предыдущее, седьмое фото? Под ним я исправил "БМП" на "БРМ". Правильно я понял или нет?
Цитата Almosov ()
Людей не хватало , раз - ев оставили в Союзе , экипажи дополнили другими , в их числе был и я .
Лёня, спасибо, исправил недоразумение. Рад, что ты не причисляешь себя к категории (написанной через дефис), которую ты указал в этой цитате!
happy
 
АЮВДата: Воскресенье, 18.09.2011, 09:12 | Сообщение # 37
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Quote (КАРАХАН)
на фото 3734624.jpg(64Kb) не БМП-1,а БРМ-1к
Я, конечно, не спец, но это фото Набокова (иср) делалось в 80-м в парке, на фоне БМП-1 разведчиков, с расчетом палаток полка на заднем плане. Тогда наши машины стояли рядом. А разведрота тогда, по-моему, была на БМП.


Сообщение отредактировал АЮВ - Воскресенье, 18.09.2011, 09:25
 
ТулуповДата: Воскресенье, 18.09.2011, 12:09 | Сообщение # 38
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата АЮВ
на фоне БМП-1 разведчиков, с расчетом палаток полка на заднем плане
Расчёт-то был, только спустя столько времени палаток на фотографии и не видно. Жаль. Тогда о том, что каждая мелочь нужна для памяти, как-то и не думали. А вот сейчас всматриваешься, чтоб вспомнить.
Может, кто-то всё-таки подскажет, что за гусеничный транспортёр в теме музея "Техника полка", в 3-м сообщении на 7-й фотографии? Там знаки вопроса стоят.
 
КАРАХАНДата: Воскресенье, 18.09.2011, 13:51 | Сообщение # 39
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Цитата Admin ()
Под ним я исправил "БМП" на "БРМ". Правильно я понял или нет?

Серёга,ты правильно подписал.
Цитата АЮВ ()
Я, конечно, не спец, но это фото Набокова (иср) делалось в 80-м в парке, на фоне БМП-1 разведчиков, с расчетом палаток полка на заднем плане. Тогда наши машины стояли рядом. А разведрота тогда, по-моему, была на БМП.
Не хочу всем парить мозги ЛИКБЕЗОМ,сообщу только две вещи.В разведроте было 2 БРМ-1к.ВНЕШНЕ от БМП-1 она отличатся большей башней и ДВУМЯ люками на ней. tongue
 
КАРАХАНДата: Воскресенье, 18.09.2011, 13:59 | Сообщение # 40
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Quote (Admin)
что за гусеничный транспортёр в теме музея "Техника полка", в 3-м сообщении на 7-й фотографии? Там знаки вопроса стоят.

Серега,на фото МТЛБ-У взвода управления АДН
 
КАРАХАНДата: Воскресенье, 18.09.2011, 14:07 | Сообщение # 41
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Вот на фото МТЛБ-У, можешь сам сравнить:

 
ТулуповДата: Воскресенье, 18.09.2011, 14:38 | Сообщение # 42
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата КАРАХАН ()
на фото МТЛБ-У
Где в нете не посмотрю - везде эта машина называется "МТЛБ". Но я-то помню МТЛБ другую, "ниже ростом". Вот и не верил никому в нете. А уж тебе, Сергей, не поверить по меньшей мере глупо. Иду убирать знаки вопроса и подписывать. Спасибо!
Кстати, про БРМ - я тоже не знал отличие от БМП. Но мне и не положено.
 
КАРАХАНДата: Воскресенье, 18.09.2011, 14:51 | Сообщение # 43
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Серёга,она поэтому и называется У,что это машина УПРАВЛЕНИЯ АДН.А в БРМ-1к и разведаппаратура,СБР и ПСНР,и другие отличия от БМП,но ВНЕШНЕ-только башней dry
 
ванекДата: Воскресенье, 18.09.2011, 21:06 | Сообщение # 44
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Насколько я помню, в 80-ом в разведроте была одна БРМ, и кроме размеров башни от БМП она отличалась наличием телескопической антенны в кормовой части.
 
ванекДата: Воскресенье, 18.09.2011, 21:30 | Сообщение # 45
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сергей! Последнее фото в "Минах"- это взрыватель от мины PTMI-K.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 18.09.2011, 21:36 | Сообщение # 46
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата ванек
БРМ ... кроме размеров башни от БМП ... отличалась наличием телескопической антенны в кормовой части.
А память-то кусочками возвращается!!! Антенну помню хорошо. Длинная такая, при трогании с места моталась туда-сюда. Или нет?... Или путаю со штатной антенной БМП?.. А количество люков трудно увидеть с земли.
Цитата ванек
Сергей! Последнее фото в "Минах"- это взрыватель от мины PTMI-K.
Сергей, спасибо! Исправил.
 
ванекДата: Воскресенье, 18.09.2011, 21:48 | Сообщение # 47
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Нет, Сергей, она при трогании была сложена, думаю, если бы была развернута, то переломилась.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 18.09.2011, 22:49 | Сообщение # 48
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата ванек
она при трогании была сложена, думаю, если бы была развернута, то переломилась.
Уппсс! Ошибочка вышла. Ну правильно - пропустил слово "телескопическая". Чего это ей развеваться на ветру? При необходимости вытащил, а в походном положении сложена, убрана. Значит, я помню какую-то другую антенну на корме БМП. Как плеть, такая. Значит, насчёт возвращения памяти я погорячился.
 
ванекДата: Понедельник, 19.09.2011, 21:21 | Сообщение # 49
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сергей! Та антенна штырьевая, она была на всех объектах, где радиостанция Р-123 стояла (в наше время они были). Может потом появились и Р-173.
А у меня предложение-назвать наш музей именем Первого Командира полка,который вводил полк в ДРА, генерал-майора Махмудова Владимира Насыровича. На данном сайте я плохого слова о нём не читал. Полагаю, что он был бы рад появлению сайта, и однополчане не против.
 
ТулуповДата: Понедельник, 19.09.2011, 22:17 | Сообщение # 50
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата ванек
А у меня предложение-назвать наш музей именем Первого Командира полка,который вводил полк в ДРА, генерал-майора Махмудова Владимира Насыровича
Полностью поддерживаю! Хочется послушать мнение однополчан.
 
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Полковой музей (Обсуждение)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+