181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Наша Сибирь - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Наша Сибирь
Наша Сибирь
hakutsuriДата: Вторник, 15.11.2016, 21:21 | Сообщение # 26
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Справа - дед Сергея Тяжелкова, Стрелок Старой Русской Армии:
 
hakutsuriДата: Вторник, 15.11.2016, 21:24 | Сообщение # 27
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Бабкины внуки - Дым:
 
hakutsuriДата: Вторник, 15.11.2016, 21:28 | Сообщение # 28
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
На центральной площади Минусинска стоит памятник. На высоком постаменте - коренастая фигура человека в кожаной куртке, белой папахе, с открытым, волевым, мужественным лицом. Это Пётр Ефимович Щетинкин. Чуть прищурив глаза, он как бы всматривается в даль - туда, где катит могучие волны седой Енисей, шумит зелёная тайга, белеют далекие вершины Саян. Подойдёт к памятнику старый сибиряк, снимет шапку и долго стоит, воздавая честь партизанскому вожаку и красному командиру, верному сыну большевистской партии. Остановится у памятника юноша или девушка, прочтёт надпись с добрыми словами о герое и положит цветы. О П. Е. Щетинкине живут легенды и сложены песни; сибиряки любовно и с гордостью говорят о нём: "Наш сибирский Чапаев". Не только в Минусинске, но также в Ачинске, Новосибирске и Рязани ему воздвигнуты памятники. Именем Щетинкина названы ныне улицы сибирских городов и посёлков, школы, совхозы и колхозы; по сибирским рекам идут пароходы, носящие имя героя. Его память увековечена. И всё же широкие круги советских людей мало, слишком мало знают об этом удивительном человеке, верном сыне русского народа, пламенном советском патриоте, талантливом военачальнике, человеке беззаветной храбрости и личного обаяния.

Тот самый Щетинкин который и добивал колчаковцев на горе УНЮК.


Сообщение отредактировал hakutsuri - Вторник, 15.11.2016, 21:39
 
hakutsuriДата: Вторник, 15.11.2016, 21:45 | Сообщение # 29
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Про Щетинкина снят фильм "КОЧУЮЩИЙ ФРОНТ". В фильме, конечно, всё сглажено и причёсано, но всё же достоверно.
Позже я расскажу и про свою СИБИРЬ - МАЛУЮ РОДИНУ, так как и мой дед Семён, и отец, и дядья были свидетелями тех и прочих событий.
Про то, как и какими методами рождалась советская власть в СИБИРИ.




Сообщение отредактировал hakutsuri - Вторник, 15.11.2016, 21:50
 
hakutsuriДата: Вторник, 15.11.2016, 21:58 | Сообщение # 30
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
"Брат", казачья песня:

 
АЮВДата: Четверг, 02.03.2017, 19:49 | Сообщение # 31
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Ещё раз пересмотрел вашу страничку. Опять получил огромное удовольствие. У меня к вам вопрос. То,что село Никольское, это, как по всей России, в честь "святого Николая Чудотворца" - это понятно. Но что означает "Идра"? Парни у вас такие места, такие просторы, такие возможности... А вы молчите. Гора Кортус...(я правильно назвал?) Да мой Шихан или Волчиха по сравнению ничто. Такие просторы, такие возможности... Парни пишите! Кстати, существует гипотеза, что прародина славян находится в Сибири, географически почти у вас. Вы живёте в колыбели славянства!
 
hakutsuriДата: Четверг, 02.03.2017, 20:33 | Сообщение # 32
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Цитата АЮВ ()
Парни у вас такие места, такие просторы, такие возможности... А вы молчите.

Мы каждый божий день любуемся и благоговеем. biggrin
И материал собираем, а потом каааак вывалим.
 
ТулуповДата: Четверг, 02.03.2017, 20:43 | Сообщение # 33
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
а потом каааак вывалим.
Давайте без фанатизма. happy
 
GenaДата: Четверг, 02.03.2017, 21:17 | Сообщение # 34
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
а потом каааак вывалим.

Цитата Тулупов ()
Давайте без фанатизма.

Боишься не разгребёшь? happy
 
ТулуповДата: Пятница, 03.03.2017, 22:26 | Сообщение # 35
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Я, конечно, извиняюсь. Показываю вам видео про Новосибирск 1987 года. Извиняюсь вот почему: Новосибирск - это Сибирь. А тема здесь "Наша Сибирь". Так что всё складывается. Вроде бы.
Но тема эта изначально была сотворена, как разговор про места жития-бытия Сергея Тяжелкова. А здесь - Новосибирск. Жил здесь мой тёзка, не довелось ли ему... Сам расскажет. Я надеюсь. biggrin
А это кинокадры Новосибирска 1987 года. Я думаю, интересно будет всем, это ж история:


Единственное, я думал, у меня дежавю - на четвёртой минуте красно-чёрный флаг.... Откуда там правосеки?. Оп, оказалось, что я недалёк. cool
Может, видео я вставил не в надлежащую тему.... Прошу всех "однокласскников", ну, тех, кто чувсвует себя увереннее на школьном сайте, нежели на полковом, не стесняться в выражениях. Писуйте мне! biggrin
 
АЮВДата: Суббота, 04.03.2017, 03:18 | Сообщение # 36
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Новосибирск. Первое сильное впечатление - это Красный проспект и замёржие ноги. Кирзачи и портянки. Я за рулём КрАЗа-255, в колонне, на мосту отстал. После моста - потерялся. Ехал по по наитию. Нашли, вернули и даже ничего не было. Потом месяц работал на ЖБИ. Лили тюнинги для местного метро и плиты для родной части. Всё это было в 1979 году, а в январе сформировали эшелон, и в Термез прямым ходом.
 
hakutsuriДата: Суббота, 04.03.2017, 11:53 | Сообщение # 37
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Цитата АЮВ ()
а в январе сформировали эшелон и в Термез прямым ходом.

Мороз был конкретный. Мы Урал раскачали так, что водила с летёхой из кабины выскочили. biggrin
 
ванекДата: Воскресенье, 05.03.2017, 14:26 | Сообщение # 38
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Но тема эта изначально была сотворена, как разговор про места жития-бытия Сергея Тяжелкова


Цитата Тулупов ()
А здесь - Новосибирск. Жил здесь мой тёзка, не довелось ли ему...

Не парься, Сергей. Жил тёзка в Новосибирске, как минимум, в казарме на ул. Бориса Богаткова в 17-ом городке. Может, ещё где жил - сам расскажет. А потом...

Цитата АЮВ ()
в январе сформировали эшелон, и в Термез прямым ходом.
 
GenaДата: Вторник, 14.03.2017, 10:38 | Сообщение # 39
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает

Кусочек Сибири. happy
 
ТулуповДата: Суббота, 01.07.2017, 18:01 | Сообщение # 40
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Раз Сергей забросил тему, продолжу я:

Дивногорск:


2012 год
 
ТулуповДата: Суббота, 01.07.2017, 18:43 | Сообщение # 41
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает

2012 год
 
ТулуповДата: Суббота, 01.07.2017, 18:44 | Сообщение # 42
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает

2016 год
 
ТулуповДата: Суббота, 01.07.2017, 18:45 | Сообщение # 43
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает

2015 год
 
ТулуповДата: Воскресенье, 02.07.2017, 17:41 | Сообщение # 44
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает

2013 год
 
ТулуповДата: Воскресенье, 16.07.2017, 13:48 | Сообщение # 45
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
По Енисею до Дивногорска:



1995 год
 
hakutsuriДата: Воскресенье, 16.07.2017, 15:05 | Сообщение # 46
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Красноярск - Дивногорск.
В настоящее время отменили. angry
 
ТулуповДата: Суббота, 05.08.2017, 18:07 | Сообщение # 47
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Путораны, путешествие по Енисею:

 
hakutsuriДата: Понедельник, 19.02.2018, 19:35 | Сообщение # 48
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
«Палласово железо»

Метеорит «Палласово железо» — один из самых знаменитых метеоритов, это первый метеорит, который был найден в России. В 1749 году, когда метеорит был обнаружен, эта находка, образец внеземного вещества, способствовала началу глубокого изучения науки метеоритики. Спустя более 20 лет после долгих исследований метеорит был выделен как родоначальник редчайшего класса метеоритов-палласитов каменно-железных пород. Аналогов подобного класса среди земных образований нет.







История случайной находки
Загадочная глыба из белого чистого, звенящего железа была обнаружена примерно в 200 км от Красноярска в далёком 1749 году. Крестьянин Иоганн Меттих и местный охотник Яков Медведев, обследуя окрестности, заметили железное образование, по структуре напоминающее губку. Отверстия железной глыбы заполняли твёрдые полупрозрачные камешки желтоватого оттенка. Глыба находилась на высоком открытом месте горы и привлекала внимание своей непохожестью, никакой связи с окружающими породами не было. Сделав заметку о находке в дневнике, Иоганн Меттих отправился в Красноярск и уже в своём отчёте подробно описал где и при каких обстоятельствах глыба была найдена. Яков Медведев перенёс камень к себе во двор и только через 22 года эта железная масса заинтересовала солдата Якуба. Он обслуживал экспедицию, которую возглавлял академик Паллас П.С из Петербурга. Палласа очень заинтересовал удивительный камень, якобы упавший с неба и имеющий вид «варёного железа». Поверить в это было сложно, кроме звёзд и известных планет в те времена, падения с небес не наблюдалось. Камень был необыкновенной крепости, кузнецы били по нему целый день, но разбить глыбу им так и не удалось. В конце концов, удивительной находке дали название «Палласово железо» и отправили для изучения в Петербург. Со временем его всё-таки признали небесным камнем, благодаря этому обстоятельству, родилась наука метеоритика.



 
hakutsuriДата: Понедельник, 19.02.2018, 19:38 | Сообщение # 49
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Памятник метеориту.
В 1980 году впервые в мировой истории был установлен памятный знак метеориту. Месторасположение —Новосёловский район Красноярского края. В 400 метрах от этого места и был обнаружен первый, найденный в России, метеорит.
Памятник — обелиск сооружён по проекту известного красноярского скульптора и художника Ю.П.Ишханова. Отлит памятный знак из чугуна и представляет собой двухметровый диск с изображением упавшего метеорита и полёта болида.
Открытие знака состоялось в августе 1981 г.







 
ТулуповДата: Понедельник, 19.02.2018, 20:11 | Сообщение # 50
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Ай, красавец на втором фото в предыдущем сообщении!
 
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Наша Сибирь
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+