181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Красноярск - Страница 8 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Красноярск (Мой город Красноярск)
Красноярск
АЮВДата: Воскресенье, 02.12.2012, 14:58 | Сообщение # 176
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
ванек,Серёж, а ты помнишь как в роту пришло это горное оборудование? Штормовки, альпшнуры, а самое интересное кошки. И никто не знал, что с ними делать. А потом начался Саланг, Суруби, и все про это забыли.
 
hakutsuriДата: Воскресенье, 02.12.2012, 18:11 | Сообщение # 177
Наш
Сообщений: 1808
Сейчас отдыхает
Я на сайте уже писал, повторюсь.
До службы на СТОЛБАХ пропадал и с ДЕДА даже нае - ся умудрился... А после армии интерес пропал, один разок сходили и то только для того, чтобы пацанам ходы показать... cool
 
ванекДата: Воскресенье, 02.12.2012, 19:29 | Сообщение # 178
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий
в ней как раз описывается судьба молодого солдата с профессиональной альпинистской подготовкой в Афганистане.

Дмитрий, привет! Вся штука в том, что альпинизм и скалолазание - это несколько разные вещи, хотя альпинисты имеют навыки скалолазов и наоборот. Скалолазы кроме страховки, рук и ног в специальной обуви не используют ничего. И маршруты у них короче. Но руки у них, я не знаю с чем сравнить.
Юра, снаряжение пришло когда нас в полку не было и про него я не знал, а вот в Джелалабад в мае 80 я попёрся в ботинках с триконями. Каждый кило по 7 и скользят по металлу. Я проклял всё и при первой возможности купил чехословацкие кроссовки "Week-end". Из них я не вылазил.
А Столбы - это надо видеть!
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 02.12.2012, 19:40 | Сообщение # 179
Наш
Сообщений: 2991
Сейчас отдыхает
Quote (ванек)
Вся штука в том, что альпинизм и скалолазание- это несколько разные вещи,

Наверное Ты Сергей прав,даже не наверное ,а точно,я об этом не подумал.
Quote (ванек)
Скалолазы кроме страховки, рук и ног в специальной обуви не используют ничего.
В книге этот мальчишка идёт в гору с развед. ротой,и по его словам(автора)экипировка альпиниста со всеми ихними карабинами,ледорубами и верёвками превышает по весу экипировку наших солдат.Сергей мне сложно судить на эту тему,особенно про альпинизм и скалолазание,будет время почитай если не лень,с удовольствием выслушаю Твоё мнение о книге.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 02.12.2012, 19:43 | Сообщение # 180
Наш
Сообщений: 2991
Сейчас отдыхает
Quote (ванек)
попёрся в ботинках с триконями.

Не совсем понял,что это такое,но мы с Бизоном уже обсуждали горные ботинки с противолёдными шипами,если это то о чём Ты пишешь,то это конечно полная хрень! Их отвёртками срывали!
 
hakutsuriДата: Воскресенье, 02.12.2012, 19:45 | Сообщение # 181
Наш
Сообщений: 1808
Сейчас отдыхает
Quote (ванек)
А Столбы- это надо видеть!

И столбисты это, гимнастам и трюкачам фору дадут.
Был в наше время прикол вроде как, в избе потолок держится на коренном брусе.
Так вот, нужно было пройти весь этот брус сжимая его руками по бокам не касаясь пола...
 
ванекДата: Воскресенье, 02.12.2012, 20:13 | Сообщение # 182
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Дмитрий, та самая хрень. Не помню кому сплавил те ботинки.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 02.12.2012, 20:40 | Сообщение # 183
Наш
Сообщений: 2991
Сейчас отдыхает
Quote (ванек)
Дмитрий, та самая хрень. Не помню кому сплавил те ботинки.

Да ,эти шипы наверное ни с чем не перепутаешь. Подошва забивается,а дальше как на лыжах! Сергей Ты Дружище почитай про СЫНКА когда не лень,очень уж мне хочется Твоё мнение услышать!
 
АЮВДата: Понедельник, 03.12.2012, 09:02 | Сообщение # 184
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Quote (ванек)
что альпинизм и скалолазание - это несколько разные вещи,
Сергей, я это и хотел сказать. По-моему скалолазанье, как вид спорта, и зародился на Столбах. А вот горный лыжный туризм у нас на Урале.
 
ванекДата: Вторник, 04.12.2012, 21:26 | Сообщение # 185
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Дима, привет! Хотя с некоторых пор не читаю художественных произведений про Афганистан, "Сынка" прочёл, но понять о чём рассказ не могу. По той самой причине по которой и не читаю художественные произведения. Есть ошибки, которые на первый взгляд не значительны, но хочется сказать чужие слова: "Не верю". Скажем, у солдат не было личных дел, не мог главный герой в военкомате не побывать на призывной комиссии, а там бы он обязательно с военкомом встретился. Но допускаю, что подобные превращения тыловика в разведчика возможны.
 
ДмитрийДата: Среда, 05.12.2012, 08:56 | Сообщение # 186
Наш
Сообщений: 2991
Сейчас отдыхает
Спасибо Сергей,что ответил,я услышал Твоё мнение и с ним согласен, не стыковок в современной(художественной и не только.)литературе про Афганистан очень много и в Сынке ещё не самые значимые (Хотя написано офицером, Афганцем)есть и почище.Просто меня в этой книге заинтересовал диалог двух солдат при подъёме в горы и их взгляды на этот самый подъём, и взгляд одного из них прошедшего альпинистскую подготовку. Ну а всё остальное оставим на совести Автора,да и книга то художественная.
 
ванекДата: Среда, 05.12.2012, 21:00 | Сообщение # 187
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Дима, привет! В сентябре 80-го 2 МСБ с усилением пошёл на Панджшер. Часть ИСР была этим усилением. Батальон садился на вершины, а 180 МСП входил в ущелье. Вначале я с отделением и одной МСР шли на вершину что справа. Там я наблюдал как подымался на вершину Валера Филоненко (кмс по классической борьбе из Абакана). Я с ним шёл первый раз, но с ним пошёл бы ещё тысячу тысяч раз. Он нёс всё своё и 12 литров воды в резервуаре. Дня через три лезли на левую вершину. Был с нами рядовой Дорогин из Казахстана. Где-то на 2000 м он просил, чтоб я его пристрелил - не мог идти. Соответсвтенно, были и диалоги. Чуть позже уже в полку выяснили - был наркоман со стажем.
 
hakutsuriДата: Четверг, 27.12.2012, 19:22 | Сообщение # 188
Наш
Сообщений: 1808
Сейчас отдыхает
 
АЮВДата: Пятница, 28.12.2012, 12:39 | Сообщение # 189
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Андрюха, молодец! Классный ролик. Вопрос "под кожу": почему такая тяга к южным животным слонам (летом), жирафам и т.д.? От этого теплее не станет...
 
hakutsuriДата: Пятница, 28.12.2012, 14:45 | Сообщение # 190
Наш
Сообщений: 1808
Сейчас отдыхает
Цитата (АЮВ)
От этого теплее не станет...

Привет Юра.
Просто хочется чуть-чуть продлить лето..... biggrin
 
ванекДата: Суббота, 29.12.2012, 17:40 | Сообщение # 191
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Юра, привет! А ты где в ролике увидел лето и слонов? Я видел зиму, двух жирафов на набережной и одного медведя в гербе Красноярска на мэрии.
 
hakutsuriДата: Воскресенье, 30.12.2012, 03:15 | Сообщение # 192
Наш
Сообщений: 1808
Сейчас отдыхает
Цитата (ванек)
слонов?

Холодно,холодно слоникам зимой.... happy

 
GenaДата: Воскресенье, 30.12.2012, 16:20 | Сообщение # 193
Наш
Сообщений: 3491
Сейчас отдыхает
Цитата (hakutsuri)
Холодно,холодно слоникам зимой....

Взял бы Ты Андрюха, слоника домой. happy happy happy
 
ТулуповДата: Воскресенье, 30.12.2012, 16:24 | Сообщение # 194
Наш, Администратор
Сообщений: 6991
Сейчас отдыхает
Давай продолжим стих:

Холодно,холодно слоникам зимой
Взял бы Ты Андрюха, слоника домой
Взал бы я, Андрюха, слоника домой
Только вот оказия - слоник-то не мой.
surprised
 
hakutsuriДата: Пятница, 04.01.2013, 05:23 | Сообщение # 195
Наш
Сообщений: 1808
Сейчас отдыхает
Цитата (Тулупов)
слоник-то не мой.

-большой-....... biggrin


Сообщение отредактировал hakutsuri - Пятница, 04.01.2013, 05:23
 
hakutsuriДата: Среда, 16.01.2013, 20:13 | Сообщение # 196
Наш
Сообщений: 1808
Сейчас отдыхает
Василий Иванович Суриков

(1848-1916)







Василий Иванович Суриков родился 12 января (24 по новому стилю) 1848 года городе Красноярске в семье губернского регистратора. В середине XVI века с Дона, с казачьим войском Ермака, предки Сурикова пошли на завоевание Сибири; они сражались с полчищами Кучума, а потом осели на новых землях на постоянное жительство. Предков Сурикова считают одними из основателей города. Они участвовали в знаменитом бунте против царского воеводы Дурново. В честь деда Сурикова, казачьего атамана, один из островов на Енисее назван Атаманским. "В Сибири народ другой, чем в России: вольный, смелый", - писал Суриков. Огромное влияние на Василия Ивановича оказала его мать Прасковья Фёдоровна. Она была незаурядным человеком - сильная, смелая, проницательная. Прасковья Федоровна мастерски вышивала цветами и травами по своим рисункам, тонко чувствовала цвет, разбиралась в полутонах.

Тяга к рисованию проявилась у Сурикова с ранних лет. Мальчиком он вглядывался в окружающих: "как глаза расставлены", "как черты лица составляются", часами мог рассматривать старинные иконы и гравюры, пытаясь передать увиденное на бумаге.

В 1856 году Суриков поступил в приходское училище в Красноярске. Там способности мальчика к рисованию были замечены преподавателем Н.В. Гребневым, который стал специально заниматься с ним отдельно, рассказывал о произведениях классического искусства, водил рисовать с натуры акварельными красками виды Красноярска. Вот когда Суриков уже узнал о пленэре. Благодаря Гребневу он овладел техникой акварельной живописи, в которой впоследствии достиг высокого совершенства. Заслуга Гребнева в том, что он сумел угадать талант Сурикова в самой ранней стадии его развития, горячо в него уверовал, много работал со своим учеником, энергично поддерживал в нем решение всецело посвятить себя живописи и поступить в Академию художеств.

Когда Сурикову было одиннадцать лет, от чахотки умер его отец. Прасковья Федоровна с тремя детьми оказалась в трудном материальном положении. После окончания училища Василий поступил на службу в канцелярию, однако занятий живописью не оставил, напротив, он твердо решил стать художником. К этому времени Суриков уже добился признания в Красноярске: его акварели ценились земляками, он давал уроки в доме губернатора. Губернатор познакомил Сурикова с золотопромышленником П.И. Кузнецовым, который решил принять участие в судьбе талантливого юноши и предоставил ему стипендию на обучение в Академии художеств в Петербурге.
 
hakutsuriДата: Среда, 16.01.2013, 20:15 | Сообщение # 197
Наш
Сообщений: 1808
Сейчас отдыхает












 
АЮВДата: Среда, 16.01.2013, 20:43 | Сообщение # 198
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Андрюха, я про тебя тоже не забыл. Держи подарочек:

 
hakutsuriДата: Среда, 16.01.2013, 20:52 | Сообщение # 199
Наш
Сообщений: 1808
Сейчас отдыхает
Спасибо. biggrin
 
ДмитрийДата: Четверг, 17.01.2013, 21:07 | Сообщение # 200
Наш
Сообщений: 2991
Сейчас отдыхает
Цитата (hakutsuri)
Василий Иванович Суриков

(1848-1916)

Василий СУРИКОВ (1848-1916-1980). 1 МСБ 2 РОТА.



Сообщение отредактировал Дмитрий - Четверг, 17.01.2013, 21:11
 
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Красноярск (Мой город Красноярск)
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+