181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Юрий Степанов. 22.08.87 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Они останутся с нами... » Юрий Степанов. 22.08.87 (РМО)
Юрий Степанов. 22.08.87
ТулуповДата: Среда, 05.05.2021, 17:16 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
На почту сайта обратился сын Юрия Степанова - Яков.
Он попросил сослуживцев рассказать про его отца, так как сам его не застал в живых - прапорщик Юрий Степанов трагически погиб в автокатастрофе 22 августа 1987 года до рождения сына.
Вот фотографии, что прислал Яков:


Конверт письма родных Юрию


Юрий Степанов с Авторотой, крайний справа


Юрий Степанов


Памятник на могиле Юрия


Просьба всех, кто знал в 1985 - 1986 годах старшину Роты Материального Обеспечения 181 Мотострелкового Полка прапорщика Юрия Владимировича Степанова, написать здесь свои воспоминания.
 
al65Дата: Пятница, 07.05.2021, 02:00 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Я разговаривал с Яковом.
Повспоминал за отца его.
Как-то ярко отложился в памяти случай, когда прапорщик Степанов был старшим машины, а я водила.
Возвращались со свалки, спускаясь по перевальчику Кара-Хана.
Такой, понимаешь, не опасный, мирный, всё время налево поворачивает (если со стороны Баграма в Кабул едешь). Перед нами ЗИЛ-самосвал с квадратным кузовом, афганские номера, с ихними циферками. Я пытался его обогнать, он не пропускает, мешает, а на встречу советская колонна наливников - "УРАЛ"ы.
В этой колонне "затесалась" бурбухайка, гружёная выше бортов, да ещё бабы в паранджах сверху сидят.
Колонна медленно шла вверх, ну, и рванул этот водила бурбухайки на обгон. Стало быть, на встречку выехал, а тут мы с ЗИЛком на спуск. ЗИЛок свернул на обочину, я вижу, что обогнать его не получится, не успею, так как бурбухайка уже ближе, и я тоже на обочину съехал. ЗИЛ, что раньше меня там прошёл - пыль поднял большую, но, вот такое чувство, что видел он меня в боковое зеркало. И когда я на обочине оказался, то он резко затормозил, зараза.
Я не успевал остановиться, попытался отвернуть обратно на асфальт, на дорогу, а там ещё кузов бурбухайки мимо проезжает. Места очень мало, времени нет совсем.
Ну, врезались! Я в задний борт ЗИЛа.
Удар был сильный, лобовое стекло со стороны пассажира (старшего машины) взорвалось и, растресканное в мелкие кусочки обмякло и провисло. Кабина получила повреждения, дверь с пассажирской стороны выгнулась и открылась. Всё это быстро произошло.
Но я хоть за руль держался, а Степанов нет. Его бросило вперёд от удара. Но мои мысли тогда были не про него!
Автомат я не взял! Ну, близко же, чего там - мусор на свалку отвезти?!
В общем, я выскочил на дорогу и запрыгнул на подножку ближайшего бензовоза. Они видели, как и что было. Кричу водиле:" Дай автомат! Я этого п...дора расстреляю!" Он потянулся за ним, даже успел в руку взять, но рядом с ним сидел майор! Бог его знает, почему майор, мне так запомнилось.
Ну, майор мне быстро, популярно и чётко объяснил - куда мне идти и что там делать. В общем, сказал, что автомат мне не дадут, а то пуля может срикошетить и в бензовоз попасть!
И добавил:" Я сейчас по рации передам и его (бурбухайку) на посту остановят!"
- Ага!, кричу я: Хоть колёса ему расстреляйте!
Ну, такой, примерно произошёл у нас диалог.
Да. Значит, возвращаюсь к КАМАЗу, водила афганский рядом стоит, горячо объясняет мне, что он не виноват! Дескать, тот, который бурбухай - он ... нехороший человек!
Я понимаю, что главный разгвоздяй тут - это я, ибо, при аварии в "жопу" (извините, такой термин) виноват тот, кто въехал, а остальное детали.
Ну, говорю этому водиле, чтоб он комендачей, что на посту на въезде в Кабул, попросил вызвать сюда ВАИ. Водила согласился, уехал.
Я смотрю на КАМАЗ, тосол капает на асфальт, и сильно капает. Кабина помята и даже очень с пассажирской стороны, Стекло вдрызг и ... Вдруг замечаю (придаю значение), что кто-то ржёт!
Открываю дверь водительскую, а в кабине прапорщик Степанов держит свою дверь руками, чтоб не открывалась и ржёт почти не останавливаясь как-то "механически".
Истерика у человека!
А как я его успокою? Какие слова скажу? Извини, дескать, что так получилось?
Тут ВАИ подъехала, не обманул басурманин, сообщил стало быть про меня на посту.
Ну, я давай историю рассказывать, как "героически" спускался вниз, а "душман" меня чуть не столкнул в пропасть и т.д. Только старший наряда ВАИ меня долго слушать не стал, сказал, что я ...
Ну, в общем правильно сказал, только я вам тут не повторю.
Да, и добавил он, что тут (в этом месте) "действие" (юрисдикция) ВАИ не действует, как-то так. В общем, только "комендачи" могут чего-то там составлять и протоколировать, ибо "Баграмская дорога" всё такое, а ему мои "истории" в одно место не впёрлись! Как-то так, по смыслу.
Я растерялся, а что делать?
Езжай, говорит, в свой 181 полк.
Сели, завелись, поехали.
Не доезжая поста комендачей, свернули на дорожку и в полк, в расположение палаточного городка. За стенкой нашей самодельной "казармы" я поставил КАМАЗ, ну, хвалиться-то нечем, "морду" спрятал. И в каптёрку к ротному, на доклад.
Прапорщик Степанов за мной. Я постучался, дверку приоткрыл, сам и не вхожу весь, только так, на порожек заступил.
Докладываю, что, дескать, такая неприятность приключилась, что кабину моему КАМАЗу погнуло на спуске со свалки.
А ротный переспросил - что с КАМАЗом, ну, и разозлился почему-то! suspect
Потом замолчал на секунду и спрашивает: "А кто старший машины?"
Я отвечаю: "Прапорщик Степанов!"
- Ну, вот он и заплатит за кабину! - сказал ротный наш, ст.лейтенант Кидалинский.
Слышу, опять кто-то начал ржать от истерики! Ну, вот что сказать?
Много ещё чего повспоминал я, рассказывая Якову про то, что помню об отце его. Про нашу роту, про полк. Про саму службу, жизнь, быт.
Хотелось, чтоб как о живом рассказать, чтоб не с тоской, а с юмором. Ну, не знаю, получилось иль нет.
Я словно опять туда перенёсся, в то время.
И вернулся оттуда "с приветом"!
Да все мы оттуда вернулись "с приветом" в той или иной степени.
Привет вам!
 
ДмитрийДата: Суббота, 08.05.2021, 23:07 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Что написать?
Да, Яков, я служил с твоим Отцом.
При мне он в роту пришёл, старшиной.
Но я зелёный чижара был, что я могу сказать?
Помню, форму нам новую выдали - Эксперементалку, он её так ушил, что ни дать ни взять Дембель. Да и старше наших дембелей он был не на много. Потом я с роты ушёл в другое подразделение, но так как я за штатом Автороты документально оставался, он приходил к нам и мне зарплату выдавал, под роспись. Кстати, эта была первая зарплата, которую я получил на руки от старшины. До этого её за меня дембеля получали.
Что ещё сказать? Нормальный парень, молодой. У них там непонятки в роте были в 86-м, перед моим дембелем. Пришёл он к нам, деньги принёс, но вижу - мается старшина, что-то не договаривает, Но на тот момент я сам был дембель, да и подразделение у меня было, как бы это по мягче сказать, серьёзное что ли? И по барабану мне были и дембеля и весь ком состав.....
И он меня так на равных спрашивает:
- Дим, а где твой автомат?
Я говорю:
- Какой, старшина, автомат?
Он мне:
- Ну ты с роты ушёл с автоматом.
- Нет - говорю, - старшина, с роты я ничего не брал. Ушёл гол, как сокол.
Он:
- Но автомат на тебе числится.
- Нет - говорю, - старшина, не брал я автомат с роты.
Расстроился он, я помню.
Говорю:
- Старшина, ты не переживай. Ты пришёл и спросил в тот отдел, где спросить такое - это просто подписать себе приговор.
Он:
- Да я понимаю. Я - старшина, я забыл и не видел тебя.
Вот, Яков, пожалуй всё, что я помню, о твоём Отце.
 
Форум » История полка » Они останутся с нами... » Юрий Степанов. 22.08.87 (РМО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+