181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Марат Гафиятуллин. 08.08.2020 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Они останутся с нами... » Марат Гафиятуллин. 08.08.2020 (Артдивизион)
Марат Гафиятуллин. 08.08.2020
ТулуповДата: Среда, 19.08.2020, 19:26 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас на сайте
8 августа 2020 года трагически погиб Марат Гафиятуллин.
Я со своим Уралом в рейдах частенько придавался артдивизиону. Возил снаряды. Поэтому помню многих парней с АДН. Как оказалось - и они меня по прошествии стольких лет помнят.
Марата хорошо помню по Панджшеру-84. Я был уже практически дембель, поэтому мог себе позволить кататься с Маратом на его МТЛБ. В Панджшере в июне 1984 года он возил питьевую воду в горы на полковые посты.
Одну из этих поездок я описал на сайте в рассказе "Маратик".
Именно так, как написано - Маратик - я к нему и относился. Он был добрым, простым, казалось беззащитным парнем. Но оказался мужчиной с невероятной силой воли. Подрыв на фугасе - это миг, когда смерть заглядывает в глаза. Марат не дался ей. Выкарабкался, выжил.
Тогда погиб Юра Стреха.
Мансур Шигобеев (АДН) съездил к Марату домой и дал мне адрес. Но я, как всегда, "протянул резину", а теперь в очередной раз корю себя, что не воспользовался возможностью увидеться.
Прости, Марат.

Клип в память о Марате:



Вечная память.....
 
ТулуповДата: Среда, 19.08.2020, 19:35 | Сообщение # 2
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас на сайте
Мансур прислал мне несколько фотографий Марата:









В тот день к Марату приезжали его друзья - водители МТЛБ.
Они сняли видео, которое легло в основу клипа, и сделали несколько фотографий.
 
Форум » История полка » Они останутся с нами... » Марат Гафиятуллин. 08.08.2020 (Артдивизион)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+