181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | 1980 год - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1980 год
1980 год
ТулуповДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:23 | Сообщение # 126
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Напомните, как фамилия погибшего механика-водителя "Шилки"? Не Овезов?
 
ВиталичДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:58 | Сообщение # 127
Наш
Сообщений: 48
Сейчас отдыхает
Здравствуй, Сергей!
Фамилию, честно говоря, не помню, да был-то он у нас всего несколько дней, просто не успели познакомиться. Он, как пригнал новую Шилку, так сразу и в Панджшер.
Но посмотрел на фотографии в архиве "зенитная батарея", увидел на одном снимке зенитчика, который стоит на фоне щита "Их наградила Родина", так вот - многих я знал и знаю. В левом верхнем углу и ниже Юрка Горей, Толик Беленко, которые оба погибли на моих глазах в том-же рейде. А третий Тетерук Б.Н., вот эту фамилию я припоминаю, кажется, он был механиком-водителем, но на вашем сайте среди погибших его нет. Овезов точно не он.
 
ТулуповДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:09 | Сообщение # 128
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Виталич,привет, Виталий! Сразу поправлю тебя - не "на вашем" сайте, а "на нашем". Ты ж тоже служил в 181-м полку.
По погибшим. Горей и Беленко, значит, зенитчики? А то в Книге памяти их подразделение не определено. Сейчас допишу им подразделение.
А вот "Титирук". Есть во Всесоюзной Книге Памяти Тетерук Борис. Погиб 17.12.1980. Он? Точно? Или не совсем? Написано, что он "механик-водитель БМП". Спутали с "Шилкой"? Вспомни точно - он ли? Вот тебе ссылка - посмотри, что про него написано и скажи - он? Ссылка: http://afgan.ru/memoryafgan/18-t/455-tehin.jpg.
Про фотографии. В комментариях к фотографиям подпиши про парней.
 
ВиталичДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:32 | Сообщение # 129
Наш
Сообщений: 48
Сейчас отдыхает
Дата похожа, фотографию не узнаю и описание гибели не то.
Сергей, посмотри, если не сложно, на НАШЕМ сайте с зенитчиком, о которой я писал выше. Это ведь доска памяти зенитной батареи, там ошибки в написании фамилии быть не должно. ТИтИрук именно две И, а во всероссийской книге памяти ТЕтЕрук.
По поводу комментарий под фотографиями - напишу обязательно, но меня смущает, за то время, что существует сайт, так мало комментов под фотографиями, как-будто люди погибли в чистом поле, и никто не видел КАК.
 
ТулуповДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:33 | Сообщение # 130
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата Виталич ()
за то время что существует сайт так мало комментов под фотографиями как будто люди погибли в чистом поле и никто не видел КАК.
Это наша беда. Подавляющее большинство просто смотрит, читает, но писать ничего не хочет.
 
ТулуповДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:04 | Сообщение # 131
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Виталий, вот это фото?



А может, Титирук награждён НЕ посмертно?
 
ВиталичДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:29 | Сообщение # 132
Наш
Сообщений: 48
Сейчас отдыхает
Да, эта фотка. Я тоже вначале так подумал, но орден Красной Звезды, вроде, при жизни в нашей батарее никто не получал.
Дальше идут все медалисты: Васильев - не помню, кто именно (их у нас два брата было), Ринат Сагдеев, Сергей Бондарев, Витёк Верба (наверное, самому первому во всей армии медаль вручили ещё за переход Саланга в декабре 79), комбат Перепеча, и Нач.ПВО Тупаев. Это всё при моей службе.
Есть в списке Дутчик - его я не помню, но у него медаль - посмертно, по логике, не должны дать.
 
ТулуповДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:45 | Сообщение # 133
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Но в Книге памяти Титирука нет.
 
ВиталичДата: Вторник, 29.11.2011, 10:46 | Сообщение # 134
Наш
Сообщений: 48
Сейчас отдыхает
Привет, Сергей! Я вижу, что нет.
Кстати, примерно год или более там не было и Юрки Горея, а сейчас появился.
Я не знаю, почему так происходит, и от кого это зависит?
 
ВиталичДата: Вторник, 29.11.2011, 10:56 | Сообщение # 135
Наш
Сообщений: 48
Сейчас отдыхает
Сергей, может попробуем разгадать эту загадку? На сайте есть же зенитчики кроме меня, на "главной" странице кинуть клич "Срочно вспоминайте фамилию механика-водителя взорванной шилки в Пандшере в декабре 80"? Моё такое скромное предложение.
 
ТулуповДата: Вторник, 29.11.2011, 16:00 | Сообщение # 136
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата Виталич
примерно год или более там не было и Юрки Горея,а сейчас появился
Виталий, такого не может быть. Книга Памяти Всесоюзная, ещё СССР, страницы пронумерованы. Горея не было может быть на каком-либо сайте?
Цитата Виталич
Срочно вспоминайте фамилию механика-водителя взорванной шилки в Пандшере в декабре 80
Согласен, так и сделаю. Кстати, то же самое можешь проделать и ты. Напиши на форуме в "палатке" зенитчиков этот клич.
 
ВиталичДата: Вторник, 29.11.2011, 18:58 | Сообщение # 137
Наш
Сообщений: 48
Сейчас отдыхает
Сергей, ты прав. Оказывается книг памяти много: по республикам, по областям. Сейчас прогуглил, Всесоюзную не нашёл, если есть ссылка - будь добр скинь.
Извини, что такое "палатка"?
 
ТулуповДата: Вторник, 29.11.2011, 19:05 | Сообщение # 138
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата Виталич ()
Сейчас прогуглил
Я обычно в Яндексе ищу - он более информирован. И, если что-то не устраивает, внизу есть ссылки на все поисковые системы.
Я пользуюсь Книгой Памяти (ВКП) с сайта РСВА. Вот ссылка: https://rsva.ru/memory_book.
Цитата Виталич ()
то такое "палатка"?
Я так называю разделы подразделений на форуме. В теме "Подразделения полка". У каждого подразделения там своя "палатка". Когда я служил, казармы только ещё строились. Так что это просто "шутка юмора".
 
ванекДата: Вторник, 29.11.2011, 22:01 | Сообщение # 139
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Вмталий, приветствую! Я знаю не только Олега Перепечу, Бондаренко и Тупаева, но ещё и вашего Беличенко (у нас тоже был свой взводный Беличенко). А фото той "Шилки" есть в фотографиях иср и две у Админа. Практически всё, что ты написал про подрыв действительности не соответствует. Понтонного моста мы не наводили (в иср мсп нет ПМП по штату), был мост МТУ-20 (фото есть там же, где и "Шилка"), Олега мы ни о чём не предупреждали, мы и не знали, что она встанет на ту же позицию, где были накануне так, как на совещании был новый ротный, а не знал, что нужно делать (180 полка с нами не было). Место подрыва не оцепляли, просто просили никого не подходить до того как проверим территорию. От механика-водителя вытащили верхнюю часть туловища и нашли на стенке вдавленный пистолет. Мерять размеры воронки мне было нечем и попросил Володю встать в неё, чтоб было видно глубину.



Так что он не позирует. Как "рассчитался" Олег знаю потому, что был с ним в колонне, которая под командованием Бацина ходила встречать колонну, идущую к нам из Джабаля. Олег на "Шилке" замыкал эту колонну...Про то, что устроил по поводу подрыва Владимир Насырович, я уже писал.
 
ВиталичДата: Среда, 30.11.2011, 11:12 | Сообщение # 140
Наш
Сообщений: 48
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
Практически всё, что ты написал про подрыв действительности не соответствует
Ванёк, ты сам-то понял, что написал? Я по жизни люблю вникать в детали и поэтому хочу уточнений. Во-первых, я не говорил, что с нами был 180 полк в этом рейде, а был здесь до нас.
Цитата ванек ()
Понтонного моста мы не наводили (в иср мсп нет ПМП
Возможно я выразился не профессионально не понтонный, а МТУ (мостоукладчик), который при выходе из Панджшера там и оставили (пытались-пытались его забрать, не получилось).
Цитата ванек ()
Олега мы ни о чём не предупреждали, мы и не знали, что она встанет на ту же позицию, где были накануне так, как на совещании был новый ротный, а не знал, что нужно делать
Вот эту фразу я вообще не понял, хоть убей. Если не сложно, вырази мысль точнее.
Цитата ванек ()
верхнюю часть туловища и нашли на стенке вдавленный пистолет
Я же писал выше, что мы прибежали минут через 20-30 после взрыва, я своими глазами видел, как ваши сапёры в пакеты собирали останки механика-водителя, возможно верхняя часть туловища была, я не помню.
Цитата ванек ()
...Про то, что устроил по поводу подрыва Владимир Насырович, я уже писал
Где можно прочитать я не нашёл, весь форум облазил.
 
ВиталичДата: Среда, 30.11.2011, 11:28 | Сообщение # 141
Наш
Сообщений: 48
Сейчас отдыхает
Сергей, привет!
На нашем сайте всё "нормально", если так можно сказать по поводу погибших, я имел ввиду сайты, где я их искал, ту же ссылку, которую ты мне дал.
Наши зенитчики Толик Беленко, Юрка Горей, Генка Тютчев (кстати, наш земляк из Нижнего), который погиб летом 80 при взрыве склада боеприпасов. Он был в отделении ЗПУ (зенитно-переносная установка СТРЕЛА 2), которое к нам относились, хотя и жили отдельно.
 
АЮВДата: Среда, 30.11.2011, 13:36 | Сообщение # 142
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Виталич, доброго времени суток!
Пишу в защиту Ванька. Извини, но он прав. Не было в Афгане понтонных мостов, вместо них ввели ТММ- тяжёлый механизированный мост. У меня основная специальность-механик-водитель ТМММ, я ещё 2-й номер понтона. Поэтому я знаю о чём пишу.
 
ВиталичДата: Среда, 30.11.2011, 14:56 | Сообщение # 143
Наш
Сообщений: 48
Сейчас отдыхает
Аюв, добрый день! Я же отписался про мост в посту на этой странице№152. ТММ значит ТММ, я не против, только это сути не меняет.
 
АЮВДата: Среда, 30.11.2011, 16:08 | Сообщение # 144
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Виталич. ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ,НО НАДО ПОНИМАТЬ ЧТО ТАКОЕ ТММ И ЧТОТАКОЕ МТУ. ПУСТЬ НАС РАССУДИТ "ВАНЕК".
 
ВиталичДата: Среда, 30.11.2011, 19:09 | Сообщение # 145
Наш
Сообщений: 48
Сейчас отдыхает
Улыбаясь...пусть рассудит.
 
АЮВДата: Среда, 30.11.2011, 20:08 | Сообщение # 146
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
ванек, А скажи что я неправ.
 
ванекДата: Среда, 30.11.2011, 21:29 | Сообщение # 147
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Юр, ты, как и ваш Борис, не прав. ТММ в мср мсп не предусмотрен в штате как в Союзе, так и в Афганистане. В Базараке ставили мост МТУ-20 № 962 экипаж (с-т Якимов, ефр. Бычков). Его ,мост, но не мостоукладчик, действительно оставили на препятствии. Под обстрелом, с учетом его изношенности (мост пострадал ещё в мае-июне и раньше в феврале-марте) экипаж не мог его забрать с препятствия. И второе, а с чего ты решил, что меня защищать надо. Я знаю немного больше Виталия в силу своего должностного положения, потому и не стыкуются его воспоминания с моими. Только с учётом его вопроса,отвечать я ему не буду так, как посвящу время поиску ответа на его вопрос.
 
АЮВДата: Четверг, 01.12.2011, 12:11 | Сообщение # 148
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Сергей, а я тагда кто? Ты же не будешь отрицать, что у нас в полку был полный комплект ТММ-4 машины.И то что МТУ был больше востребован- это уже условия местности,горы всетаки. Не помню длину пролета моста МТУ, а полный комплект ТММ раскладывается на 45метров, козловые опоры до 3,5 метров.Где нам было развернуться? И еще чтобы выложить мост, опустить апарели, нужно выйти в полный рост. А сцену для Кобзона мы всеже сделали! Ребят с МТУ я помню.
 
АЮВДата: Четверг, 01.12.2011, 12:31 | Сообщение # 149
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Не знаю правда или нет, но в саперном батальоне при дивизии сгорело два комплекта-а это 8 машин,8человек.И еще помнишь или нет был слух, что ТММ выведут в Союз за не надобностью. Мы больше тягачами работали, по два БТР-60пб тащили на танковых тросах. Всетаки Краз-255 это машина!
 
АЮВДата: Четверг, 01.12.2011, 19:27 | Сообщение # 150
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Ванек, а кто это Борис? У нас во взводе не было , у вас в саперном взводе, если я не ошибаюсь, тоже не было , в автовзводе тоже помоему не было. Кто это ?
 
Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1980 год
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+