181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Джелалабадская операция - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » История полка » Факты из истории полка » Джелалабадская операция (1985 год)
Джелалабадская операция
AlexДата: Суббота, 06.08.2011, 15:10 | Сообщение # 51
Наш
Сообщений: 52
Сейчас отдыхает
только сейчас наткнулся на эту тему, не знаю почему то раньше не заходил.... По поводу подорвавшегося сапёра, скорее всего это действительно Ильгиз Газиев, и если мне не изменяет память, то он действительно умер не долетев до Кабула... И по моему Саня Бабель ездил в госпиталь на опазнание, С Ильгизом вроде бы в паре цасто ходил Эдиk Кончук, надо будет у него уточнить как всё было... А Ильгиз действительно погиб на Газнийском сопровождении. Ну, а в Книге Памяти много неточностей, так что не всегда надо полагаться на данные от туда.
 
illar-pavelДата: Понедельник, 22.08.2011, 00:24 | Сообщение # 52
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Почему-то вспомнился декабрь 85-го года, связанный собственно с боевыми действиями полка и дивизии не напрямую а по последствиям. Летом 85-го года самое пьяное подразделение 40А ( похоронная команда ) при отправке в союз перепутали адреса 6 погибших в том числе наших разведчиков из разведвзвода 1мсб и разведроты.Всех похоронили под чужими именами.В течении нескольких недель мы командой из 7-ми человек летали по союзу (помню Сыктывкар,Воркуту,Тольятти,Омск,Томск).Везде эксгумации,опознания,тяжелейшее общение с родными,перезахоронения и водка как спасение от психологического прессинга.Некоторым объяснением случившегося была удивительная схожесть наших погибших из 1мсб и разведроты. Даже матери по фото их путали.Разобрались лишь по последствиям операции апендицит у одного из них и по характеру ранений. Это наверное тоже война и тоже факт. В конце решили распустить всех на новый год по домам и возвращаться уже после нового года. Слишком велик был стресс. Должен сказать никто не опоздал.
 
AlmosovДата: Понедельник, 22.08.2011, 21:11 | Сообщение # 53
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
У нас один боец с батальона сопровождал цинк с телом в Казахстан (не пишу фамилии погибшего , т. к. , понятно , его вины в этом нет ) . Когда потом вернулся в батальон , рассказывал , что родственники погибшего его чуть не убили , что привез им сына , хотя во время гибели они и рядом -то не были . Убегал от них бегом . В батальоне не могли понять , что ими ( родственниками ) двигало , почему так отнеслись , ведь ему снова в Афган служить . Это , считай , в Советские времена , когда человек человеку --- друг , товарищь и брат .
 
illar-pavelДата: Понедельник, 22.08.2011, 22:06 | Сообщение # 54
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
У нас тоже было не без проблемм.Особенно Воркута и Тольятти.Понять мы действия родных и друзей могли только как непонимание куда излить горе и обиду за происшедшее.Каждый в таком случае хочет найти крайнего. Но нам помогло именно общение и очень большая схожесть ребят.Родные везде не могли различить ребят. А ведь при жизни в одном полку они были не знакомы. Ну и видимо славяне несколько больше выдержаны до определенной черты ,хотя потом башню тоже сносит не редко.
 
Казак-Петрович-66-89Дата: Пятница, 06.01.2012, 09:25 | Сообщение # 55
Наш
Сообщений: 65
Сейчас отдыхает
Tiun, Весной 1985 года во время операции в Джелалабаде духи атаковали взвод 9 роты

Привет, братишка,с наступающим, тебя Рождеством Христовым!
Этот бой как в песне ,,...короткий,как клинок кинжала...".Никому не в обиду расскажу что помню.Бой начался на рассвете,на горке можно сказать был рукопашный бой,,,духи" ,наши все вперемешку.Комбат м-р Цыркулов послал разведку на помощь,но видя что там творится, и понимая что разведка не успеет дал приказ: - открыть огонь по позициям 9 роты.
Помню орал сгоряча,как всё закончилось:,,Никому - кто в спину убит ,,наградную" не напишу ...".А кто из пацанов остался цел рассказывали:- ...Выскакиваю из-за скалы,а он (дух) в меня из гранатомета - бабах..."
Честно скажу нам повезло с командирами.ТОЛКОВЫЕ МУЖИКИ и сменщик м-р. Цыбров ,А НА ВОЙНЕ всякое бывает.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ ОДНОПОЛЧАНАМ.

Извини ,брат,пойду выпью.


Сообщение отредактировал Казак-Петрович-66-89 - Пятница, 06.01.2012, 09:28
 
TiunДата: Четверг, 19.01.2012, 19:51 | Сообщение # 56
Наш.
Сообщений: 205
Сейчас отдыхает
Юрий привет. Спасибо за поздравления. И тебе не болеть. А помнишь ли ты подробности боя. Кто участвовал? Сколько? Как все произошло? Кто выжил? Напиши подробно, ведь это же память.
 
Казак-Петрович-66-89Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:44 | Сообщение # 57
Наш
Сообщений: 65
Сейчас отдыхает
Quote (Tiun)
Кто участвовал? Сколько? Как все произошло? Кто выжил? Напиши подробно, ведь это же память.


Уважаемый Сергей! Как , я, уже где-то писал - наш 3 ПТВ ходил в горы постоянно с управлением батальона,а принимал участие весь 3 ГСБ. Я же в Афганистане с декабря 84г., а Джалалабадская операция март - апрель 85г.Молодой был многих ещё не знал. ЛУЧШЕ ОБ ЭТОМ РАССКАЖУТ - ЕСЛИ ЗАХОТЯТ - НАШИ ОТЦЫ КОМАНДИРЫ.С уважением Казаков Юрий.


Сообщение отредактировал Казак-Петрович-66-89 - Воскресенье, 05.02.2012, 13:50
 
НовожиловЕвгенийДата: Понедельник, 14.05.2012, 18:09 | Сообщение # 58
Наш
Сообщений: 108
Сейчас отдыхает
Доказывать что то, кому то бесполезно,да и не кому.Приказ от 28 марта 1985г. за № 72 Министра Обороны,Маршала Советского Союза С.Соколова. Вчера с Пановым Игорем(тоже свидетель трагедии) разговаривали по скайпу,вспомнили и этот бой.

Сообщение отредактировал НовожиловЕвгений - Понедельник, 14.05.2012, 18:14
 
TiunДата: Понедельник, 11.06.2012, 00:40 | Сообщение # 59
Наш.
Сообщений: 205
Сейчас отдыхает
Хотелось бы доказательств, а не голословного ...... Тем более в такой деликатной теме.
 
ЭдельвейсДата: Пятница, 24.08.2012, 19:44 | Сообщение # 60
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Голову ломал не мог вспомнить декабрь 1985 г., а потом - я в отпуске был... А после отпуска тяжелые рассказы о произошедшем и перечень потерь... Вечная им память!
 
ТеньДата: Четверг, 04.10.2012, 20:58 | Сообщение # 61
Наш
Сообщений: 69
Сейчас отдыхает
Весной 85 в Джелалабаде Разведка без вещмешков, взяв только боеприпасы, пошли к 9 р. Дозор поднялся на гору. Буквально на несколько шагов вперед духов .. Бой был минутный, духи ушли в аул. Погибших нашли метров 50 ниже вершины.............. Первые, кого я нес на себе в последний путь. Это не забуду никогда.
 
ТеньДата: Суббота, 13.10.2012, 20:49 | Сообщение # 62
Наш
Сообщений: 69
Сейчас отдыхает
В Январе 85 был Саланг--Потом Джалалабад---Не путайте 85-86 ---За мОи 2 года Джелалабад был 6 раз .мы на одной горе были 85 г а потом 2 раза в 86г
 
ЭдельвейсДата: Среда, 17.10.2012, 21:06 | Сообщение # 63
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Тень, Январь 85 г., мы были в Чарикарке, 21 января тяжело ранили командира разведроты Игоря Козела.
 
ТеньДата: Суббота, 20.10.2012, 20:38 | Сообщение # 64
Наш
Сообщений: 69
Сейчас отдыхает
В декабре 84 Я точно знаю - командир разведроты был Виктор Петушков - в то время ст. лейтенант Примерно 20 Октября 86 г он в Союз улетел.
Просто моя первая операция была Саланг-Январь 85 г.
 
КАРАХАНДата: Воскресенье, 21.10.2012, 16:43 | Сообщение # 65
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Quote (Тень)
В декабре 84 Я точно знаю - командир разведроты был Виктор Петушков

Жека,ты путаешь happy После Пугачева ротным стал Игорь Козел,его тяжело ранило 21 января 1985,Петушков с этого дня назначен исполняющим обязанности КР,а официальный приказ на него пришел только в августе.Заменился он 24 октября 1986,правильно
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 21.10.2012, 16:51 | Сообщение # 66
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Quote (Тень)
Просто моя первая операция была Саланг-Январь 85 г.

Женька,мы в первых числах февраля 85 г. в полк прибыли, полк тогда на операции был, мы тогда в казарме находились, ждали распределения по ротам, в это время полк возвращался с операции, тогда ещё несчастный случай в казарме в оружейке произошёл - при разборке оружия был ранен боец в живот, его на наших глазах на одеялах из казармы выносили.

Серёга Карахан Привет, Рад слышать!
 
ТеньДата: Суббота, 03.11.2012, 20:20 | Сообщение # 67
Наш
Сообщений: 69
Сейчас отдыхает
Память-не куда-В Военнике 4 02 85 - при бал
 
ДмитрийДата: Суббота, 03.11.2012, 20:32 | Сообщение # 68
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Quote (Тень)
Память-не куда-В Военнике 4 02 85 - при бал

Ну! Всё правильно! А в январе 85 нас в Афгане ещё-НЕ стояло!
 
ТеньДата: Суббота, 03.11.2012, 20:57 | Сообщение # 69
Наш
Сообщений: 69
Сейчас отдыхает
Старею-
 
ТеньДата: Суббота, 03.11.2012, 21:02 | Сообщение # 70
Наш
Сообщений: 69
Сейчас отдыхает
Я в палатке уже разведки был когда полк с рейда вернулся
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:00 | Сообщение # 71
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
В Гардезе, или х... его знает где, контуженный на броне, на жалюзях танка, а по до мной детонирующие шнуры в бухтах и итальянки. У Лёни Алмосова спрашивал - может ли танк не останавливаясь поворачивать? Ладно ничего не слышал, а танк пёр и пёр, Карахан помнит эту операцию, склад духовский,"добра" столько! - грузить некуда.

Сообщение отредактировал Дмитрий - Понедельник, 05.11.2012, 11:17
 
ТеньДата: Суббота, 10.11.2012, 20:44 | Сообщение # 72
Наш
Сообщений: 69
Сейчас отдыхает
Дим, большой куш мы брали в 85 г несколько раз --- Джелалабад ..Мы на территорию Пакистана зашли, нас пушки обстреляли ===.По левую сторону Баграмки 11 Сентября (У день рожденья. Я на прикрытии был).
 
БизонДата: Суббота, 10.11.2012, 22:41 | Сообщение # 73
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Когда ходили в сторону Гардеза..там был найден склад боеприпасов(итальянки)..Мины все были в спец.рюкзаках..в комплект входили шнуры.перчатки и помню красные кусачки..Мы с горки несколько раз сносили на броню...Там ктото еще уронил мину,и я хотел ее принять по футбольному,так она мне ребром прорезала полусапожек и ногу.В полковой санчасти резали(ну и операцию на Джаллалабад осень 85г.сразу после Гардеза когда десантировали самолетл)..провел на броне наводчиком..Но это уже другая история...Кстати там в Джаллалабаде тоже был урожай..
 
ДмитрийДата: Суббота, 10.11.2012, 23:22 | Сообщение # 74
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Quote (Бизон)
Когда ходили в сторону Гардеза..там был найден склад боеприпасов(итальянки)..Мины все были в спец.рюкзаках..в комплект входили шнуры.перчатки и помню красные кусачки..Мы с горки несколько раз сносили на броню...

Ну,всё правильно,даже на танк на жалюзи загрузили,где меня с "комфортом" и прокатили.
 
ДмитрийДата: Суббота, 10.11.2012, 23:25 | Сообщение # 75
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Quote (Тень)
Дим, большой куш мы брали в 85 г несколько раз --- Джелалабад

Женька, весной 85г.в Джелалабаде я на броне оставался.
 
Форум » История полка » Факты из истории полка » Джелалабадская операция (1985 год)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+